GP FISI FVG 2018-19 alpino, classifica finale Allievi maschile

Proseguiamo la pubblicazione delle classifiche finali dei circuiti FISI FVG 2018-2019 di tutte le discipline e categorie.

Come da tradizione daremo visibilità durante i mesi primaverili ed estivi ad ogni singola classifica nello spazio riservato alle notizie. Ricordiamo che sono disponibili tutte le graduatorie complete: sci alpinosci di fondobiathlonsalto/combinatasnowboard/freestyle e sci alpinismo.

Ricordiamo che la Festa dello Sport-Premiando lo sci regionale 2019 si svolgerà domenica 29 settembre al Teatro Candoni di Tolmezzo.

Oggi proponiamo la categoria Allievi maschile di sci alpino, con la vittoria di Alberto Benedetti del Cimenti Sci Carnia (nella foto) davanti a Paolo Ramicone e Arturo Severi, entrambi del Bachmann.

1BenedettiAlberto03Cimenti Sci Carnia660
2RamiconePaolo03Bachmann SCSDRL595
3SeveriArturo03Bachmann SCSDRL575
4OstolidiAlex03Cimenti Sci Carnia560
5SkerkMaks04SK Devin396
6La GrassaFrancesco04SC 5 Cime319
7Del TorreMattia Mario04Cimenti Sci Carnia279
8CochettiDaniele04Bachmann SCSDRL276
9QuinzLuca04SC Sappada273
10MandozziNicola03Bachmann SCSDRL271
11KerpanNikola03SK Devin267
12GerdolJanko03Bachmann SCSDRL249
13GiraldiAlessandro03Bachmann SCSDRL229
14BlasoniLuca04SC Pordenone196
15SpadonPietro04Zero13184
16CianFilippo04SC Sappada175
17PatriarcaMattia03Cimenti Sci Carnia155
18Masarotti RoiattiEdoardo04Cimenti Sci Carnia154
19CattainoAndrea03Monte Dauda133
20BordonErik04SK Devin129
21Sergi SergasFrancesco03SC 70120
22La ToraLudovico04Zero13114
23Da Ponte BecherAlessandro03Bachmann SCSDRL112
24BillianiStefano04SC Sappada111
25SlavichEnrico03SK Devin102
25ZetkoLuka04SK Devin102
27VivianFilippo03Alpe 200087
28UsoniFederico Ascanio03Bachmann SCSDRL86
29TomatMatteo03Monte Dauda83
30Di LenaRudy04Monte Dauda70
31PorcaroEdoardo03SC Pordenone64
32Puicher SoraviaRiccardo04SC Sappada58
33MauroFrancesco04Bachmann SCSDRL55
34CifolaEdoardo04Bachmann SCSDRL53
35TreleaniLorenzo04SC Feletto40
36NardellaSamuele04Monte Dauda33
37DarioGabriele Lucio04SC Sappada30
38ParenzanFederico04SC Sappada27
39FerlugaLuca04SS Fornese26
40BidoliAndrea04Alpe 200024
41BortuzzoAlessandro03Alpe 200023
42BrusatinMatteo04SC XXX Ottobre22
43CaroliDavide04Monte Dauda20
44Birkner ValanzuelaMatias04Bachmann SCSDRL17
45CendronStefano04Monte Canin14
46MagrisGiovanni04SC 5 Cime13
47MentilFrancesco03Monte Dauda12
47CandottiMatteo03SS Fornese12
49CatanzaroErmanno03SS Fornese11
50CimentiSebastjan03SC Sauris6