Commissioni

COMMISSIONI TECNICHE 2018-2022

SCI ALPINO

CoordinatoreTancredi Del Mestre
Direttore SportivoAndrea Polentarutti
Direttore Tecnico
Tristano Vicario
Referente ChildrenManuel Mentil
ComponentiRoberto Andreassich, Chiara Beltrame, Mauro Frandoli, Valentino Santarossa
Referente Skicross Fabio Gueci
Allenatore settore maschile
Gianluca Zanitzer
Referente tecnico settore femminileTristano Vicario


SCI DI FONDO

CoordinatoreLorella Baron
Direttore tecnico
Francesco Silverio
ComponentiGiampio Carbonio (rappresentante STF), Silvio Fauner (rappresentante corpi militari), Enrico Ferigutti (rappresentante regolamenti e GDG), Michele Lampe (rappresentante Cittadini e Master), Michele Scaramuzza (rappresentante Società).
Allenatore ResponsabileNicola Selenati
Referente SkirollErik Tence

CITTADINI/MASTER

Cittadini Sci AlpinoAndrea Polentarutti
Cittadini Sci di Fondo
Michele Lampe
Master Sci AlpinoTancredi Del Mestre
Master Sci di FondoMichele Lampe


BIATHLON

Coordinatore/Responsabile aria compressa
Maurizio Del Fabbro
Direttore SportivoLuca Natale
Direttore Tecnico/Responsabile tiroEnrico Tach
Allenatore/Preparatore atleticoGiuseppe Piller Cottrer
Componenti
Delia Farmakidis, Mirco Romanin


SCI ALPINISMO

Coordinatore
Tommaso Zanotelli
Direttore TecnicoMonica Sartogo
Componenti
Daniel Clama, Andrea Di Centa, Ivan D’Andrea, Cristiano Romanin, Luigi Savaglia, Ivan Serafin


SALTO/COMBINATA NORDICA

CoordinatoreMaurizio Dunnhofer
Direttore SportivoGiorgio Prodorutti
ComponentiSimone Pinzani, Andrea Cecon, Roberto Cecon, Irena Mlekuz, Massimo Zambenedetti, Zeno Di Lenardo


FREESTYLE

CoordinatoreFabio Gueci
ComponentiFrancesco Adami, Giacomo Matiz, Sergio Matiz, Stefano Vuerich

SNOWBOARD

Coordinatore-Direttore tecnico
Stefano Secco
ComponentiRiccardo Chiminazzo, Manuel Fontana, Daniele Calzavara
AllenatoreDaniele Calzavara

SCI D’ERBA

Coordinatore
Silverio Doglia
ComponentiAnna Maria Celeste, Bruno Clapiz, Francesco Lucchini, Claudio Maracchi

SPORT DISABILI

CoordinatoreGiorgio Zanmarchi
Componenti
Marinella Ambrosio, Enrico Poles
Rapporti con FISIPPaolo Tavian

 

COMMISSIONI FUNZIONALI 2018-2022

PROMOZIONE E IMMAGINE
Coordinatore
Maurizio Dunnhofer
Componenti
Umberto Del Fabbro, Fabio Gueci, Francesca Pupulin, Giovanni Saccardo, i Consigliere Regionali, i presidenti Provinciali

 

GIUDICI DI GARA
Responsabile RegionaleLuigi Popovic
Componenti
Tancredi Del Mestre, Silverio Doglia, Alberto Dunnhofer, Enrico Ferigutti

 

OMOLOGAZIONE PISTE SCI ALPINO
Responsabile RegionaleEnzo Sima

 

OMOLOGAZIONE PISTE SCI DI FONDO
Responsabile RegionaleMariano Malfitana

 

COMMISSIONE MEDICA
Responsabile Regionaledott. Pierpaolo Montina

 

SCUOLA E ATTIVITA’ SPORTIVE STUDENTESCHE
CoordinatoreTiziana Candoni
ComponentiLorella Baron, Nadia Dall’Arche, Tancredi Del Mestre, Maurizio Dunnhofer, Manuel Mentil, i Presidenti Provinciali per i rapporti con i propri distretti scolastici

 

RAPPORTI CON IL LICEO SPORTIVO
CooordinatoreMaurizio Dunnhofer
ComponentiI Coordinatori e Direttori Sportivi di ogni disciplina

 

RAPPORTI CON A.M.S.I. e COLLEGIO MAESTRI DI SCI
CoordinatoreMaurizio Dunnhofer
ComponentiFrancesco Silverio, Tristano Vicario