Mercoledì 24 febbraio si svolgeranno sulle nevi dello Zoncolan – Pista Uno i Test Topolino, validi per l’assegnazione dei gruppi di merito alla fase Nazionale del Trofeo Topolino, in programma il 29 febbraio-1 marzo sulle nevi di Folgaria (TN).
I test vedranno al via i migliori 7 atleti delle categorie Ragazzi e Allievi maschile e femminile sulla base dei 4 migliori punteggi conseguiti nelle 5 gare RI ed RQ di discipline tecniche sin qui disputate, secondo il contingente di partecipazione assegnato dalla F.I.S.I. al Comitato regionale FVG.
Nella categoria Allievi femminili sono indicati 8 nominativi, essendoci due atlete pari merito al 7° posto della graduatoria, che si contenderanno l’ultimo posto disponibilile in base alle risultanze dei Test.
Eventuali atleti rinunciatari ai Test, ma egualmente partecipanti alle Selezioni del Trofeo Topolino, non saranno sostituiti e saranno assegnati all’ultimo gruppo di merito disponibile nella manifestazione, così come eventuali atleti ripescati per rinuncia alle gare.
Questi i nominativi degli atleti comunicati dalla Commissione Sci Alpino del Comitato FISI FVG, selezionati per i Test e per la partecipazione al Trofeo Topolino:
RAGAZZE
1 | Masè | Giorgia | 02 | Sci CAI XXX Ottobre |
2 | Polentarutti | Martina | 02 | Cimenti |
3 | Sinigoi | Caterina | 03 | SK Devin |
4 | Pase | Ginevra | 03 | SC Pordenone |
5 | Costa | Martina | 02 | Bachmann |
6 | Baschiera | Rebecca | 03 | SS Fornese |
7 | Rosca | Jennifer | 02 | Sci CAI XXX Ottobre |
RAGAZZI
1 | De Zan | Dario | 02 | Bachmann ASD |
2 | Agostinis | Cristiano | 02 | Monte Dauda |
3 | Vidoni | Giacomo | 02 | GS Sella Nevea |
4 | Maddalena | Sebastian | 03 | SC Feletto |
5 | Frandoli | Stefano | 02 | SC Feletto |
6 | Kerpan | Nikola | 03 | SS Mladina |
7 | Lion | Tommaso | 02 | Bachmann ASD |
ALLIEVE
1 | Craievich | Andrea | 00 | SC 70 |
2 | Padulano | Ludovica | 01 | Bachmann |
3 | Piccin | Valentina | 00 | GS Sella Nevea |
4 | Berra | Anna | 00 | Bachmann |
5 | Menabue | Rebecca | 01 | Bachmann |
6 | Romanin | Camilla | 00 | Cimenti |
7 | Ruzzier | Gaia | 01 | SC 70 |
7 | Michelli | Camilla | 00 | Cimenti |
ALLIEVI
1 | Nicoli | Lorenzo | 00 | Bachmann |
2 | Tosoni | Alessandro | 00 | Bachmann |
3 | Pezzutti | Francesco | 00 | SC Alpe 2000 |
4 | Roncoli | Andrea | 00 | GS Sella Nevea |
5 | Carosini | Matteo | 01 | Bachmann |
6 | Occhialini | Edoardo | 00 | GS Sella Nevea |
7 | Prezzolini | Giacomo | 00 | Bachmann |
RAGAZZE
8 | Maghetti | Maria Vittoria | 03 | Sci CAI XXX Ottobre |
9 | D’Andrea | Anna | 03 | SC 5 Cime |
RAGAZZI
8 | Patriarca | Mattia | 03 | Cimenti |
9 | Taucer | Alan | 02 | Brdina |
ALLIEVE
8 L’esclusa tra Ruzzier e Michielli
9 | Craievich | Sara | 01 | SC 70 |
ALLIEVI
8 | Mencaccini | Andrea | 00 | Bachmann |
9 | Cimenti | Kevin | 00 | Cimenti |
Gli Atleti selezionati dovranno inviare la conferma ai Test e soprattutto alle gare in programma attraverso le rispettive Società di appartenenza che dovranno indicare anno di nascita, cod. atleta e n° di tessera F.I.S.I. e produrre copia (eccetti i già partecipanti a Skofja Loka) del certificato di idoneità in corso di validità, entro le ore 12.00 di venerdì 19 febbraio alla Segreteria del Comitato regionale via mail all’indirizzo crfvg@fisi.org o via fax al numero 0432 525426.