.: HOME PAGE :.

.: ORGANIGRAMMA :.
  - Comitato Regionale
  - Comitati Provinciali
.: LE DISCIPLINE :.
  - Sci alpino
  - Fondo
  - Biathlon
  - Salto/Combinata nordica
  - Freestyle
  - Snowboard
  - Sci d'erba
  - Sci alpinismo
  - Sport disabili
.: CLUB :.
  - Gorizia
  - Pordenone
  - Udine
  - Trieste
.: I NOSTRI CAMPIONI :.
  - Giorgio Di Centa
  - Alessandro Pittin
  - Sebastian Colloredo
  - Corinna Boccacini
  - Marina Piller
  - Giacomo Matiz
  - Andrea Morassi
  - Michele Godino
  - Lisa Vittozzi
  - Emanuele Buzzi
.: CALENDARIO :.
.: GIUDICI DI GARA :.
.: REGOLAMENTI :.
.: LINK :.
.: CONVENZIONI :.
.: METEO :.
.: METEOMONT :.
.: CONTATTACI :.
.: PRONTOSCI :.

.: AREA RISERVATA :.

 



29/3- ALPINO: Emanuele Buzzi argento nella combinata degli Italiani

Foto

29-3-2015 Splendida medaglia d'argento per Emanuele Buzzi nella combinata dei Campionati Italiani Assoluti.

A Sella Nevea il Forestale, leader della squadra FISI FVG, è giunto seconda a soli 18 centesimi dal vincitore Michelangelo Tentori, risalendo dal settimo posto del superG grazie ad una grande manche di slalom.

Da segnalare anche il dodicesimo posto di Luca Taranzano del Bachmann, secondo Aspiranti.

CLASSIFICA COMBINATA

MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI 2014-2015 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

ARGENTO
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Trampolino Piccolo (Falun, 20-2-2015)

BRONZO
LISA VITTOZZI  Biathlon  Staffetta  (Kontiolahti, 13-3-2015)


PODI COPPA DEL MONDO 2014-2015 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG


TERZO POSTO
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Gundersen LH  (Trondheim, 12-3-2015)
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Gundersen LH  (Oslo, 14-3-2015)


MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2014-2015 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

ORO 
RAFFAELE BUZZI  Combinata  Trampolino Piccolo  Juniores
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Piccolo  Asssoluti
LUCA DEL FABBRO  Fondo  10 km TC  Aspiranti
DANIELE FAUNER  Fondo  7.5 km TC  Allievi
CLAUDIO MULLER  Fondo  Sprint TC  Under 23
ALESSANDRO PITTIN Combinata  Trampolino Grande   Assoluti
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Trampolino Piccolo  Assoluti
SAMUELE PUNTEL  Biathlon  Inseguimento  Allievi
DIMITRA THEOCHARIS  Sci Alpinismo  Vertical  Espoir

LISA VITTOZZI  Biathlon  Sprint  Juniores
LISA VITTOZZI  Biathlon Inseguimento Assoluti
LISA VITTOZZI  Biathlon  Inseguimento  Juniores 

ARGENTO
EMANUELE BUZZI  Alpino  SuperG  Giovani
EMANUELE BUZZI  Alpino  Combinata  Assoluti
FRANCESCO CECON  Salto  Allievi
CRISTIAN CENCINI  Biathlon  Sprint  Ragazzi
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Grande  Assoluti

LARA DELLA MEA  Alpino  Gigante  Allievi
GIORGIO DI CENTA  Fondo  15 km TL  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  50 km TC Mass Start  Assoluti

ELEONORA FAUNER  Biathlon  Mass Start  Giovani
ALESSANDRO PITTIN  Fondo  Staffetta  Assoluti
CRISTINA PITTIN  Fondo  5 km TL  Aspiranti
CRISTINA PITTIN  Fondo  Sprint TC  Aspiranti
CRISTINA PITTIN  Fondo  5 km TC  Aspiranti
NICOLA ROMANIN  Biathlon  Individuale  Juniores
DIMITRA THEOCHARIS  Sci Alpinismo  Sprint  Espoir
DIMITRA THEOCHARIS  Sci Alpinismo Individuale  Espoir
LISA VITTOZZI  Biathlon  Sprint  Assoluti
STAFFETTA BIATHLON (Filippo Fauner, Daniele Cappellari, Nicola Romanin)  Giovani/Juniores 
STAFFETTA FONDO (Daniele Fauner, Giona Barbacetto, Davide Graz)  Allievi 

BRONZO
NICOLAS ANZIUTTI  Sci d'erba  Slalom  Assoluti
CORINNA BOCCACINI  Snowboard  PGS  Assoluti
CORINNA BOCCACINI  Snowboard  PSL  Assoluti

EMANUELE BUZZI  Alpino  Discesa  Giovani
CRISTIAN CENCINI  Biathlon  Inseguimento  Ragazzi

MARTIN CORADAZZI  Fondo  10 km TL  Aspiranti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Staffetta  Assoluti
GIULIA DI FRANCESCO  Alpino  Gigante  Allievi
ELEONORA FAUNER  Biathlon  Individuale  Giovani
ANDREA MORASSI Salto  Trampolino Grande Assoluti

ANDREA MORASSI  Salto  Trampolino Piccolo  Assoluti
ALESSANDRO PITTIN  Fondo  15 km TL  Assoluti

MARINA PILLER  Fondo  Staffetta  Assoluti
CRISTINA PITTIN  Fondo  7.5 km TL MS  Aspiranti
SAMUELE PUNTEL  Biathlon  Individuale  Allievi
SAMUELE PUNTEL  Biathlon  Sprint  Allievi
STAFFETTA BIATHLON (Lucia Del Fabbro, Luana Quinz e Eleonora Fauner)  Giovani/Juniores
STAFFETTA BIATHLON (Fabio Piller Cottrer, Cristian Cencini, Lorenzo Solero)  Ragazzi
STAFFETTA BIATHLON (Camilla Ferigo, Arianna Buzzo, Sara Cesco Fabbro)  Allieve

(in neretto i podi Assoluti)

 

COMITATO FISI SU FACEBOOK

COMITATO FISI SU TWITTER

CANALE YOUTUBE FISI FVG

Accordo FISI-PROMOTUR, file pdf

Agenda degli Sport Invernali 2015, file pdf

ASSEMBLEA
FISI FVG
16 luglio 2004
UDINE


ALTRE NEWS

29/3- ALPINO: Criterium Cuccioli, Sofia Colombo quinta nello slalom
In Valle d'Aosta la seconda e ultima giornata di gare
29/3- BIATHLON: Lisa Vittozzi campionessa italiana dell'Inseguimento
Doppio oro per la sappadina della squadra di Comitato ad Anterselva
29/3- ALPINO: Campionati Italiani, titoli a Peter Fill e Roberta Midali
Ultima giornata di gare a Sella Nevea e Tarvisio
28/3- ALPINO: Caterina Sinigoi sesta nel Criterium Nazionale Cuccioli
Oggi in Valle d'Aosta erano in programma lo slalom 2 e la gimkana 1
28/3- ALPINO: De Zan tredicesimo nel superG degli Italiani Allievi
Conclusa a Santa Caterina Valfurva la manifestazione tricolore dei Children
28/3- BIATHLON: Italiani, un oro e un argento per Lisa Vittozzi
La sappadina seconda assoluta e prima Juniores nella Sprint
28/3- ALPINO: Italiani, oro a Matteo Marsaglia e Nadia Fanchini
Penultima giornata per la manifestazione di Tarvisio e Sella Nevea
27/3- ALPINO: Italiani Ragazzi, Padulano undicesima nel superG
Tra i maschi diciottesimo Renato Moretti
27/3- SNOWBOARD: due bronzi agli Italiani per Corinna Boccacini
La carabiniera udinese terza a Canazei nel PSL e nel PGS
27/3- ALPINO: Mondiali Master, Bruno Pachner cala il tris
All'Abetone continuano i trionfi dell'esponente dello Sci Club Sappada
 
ARCHIVIO NEWS
 
Foto del Giorno

BUON COMPLEANNO (29-3)
CHRISTIAN BIANCHINI (SC SACILE)
17 ANNI

 

 


..:: Sito WEB realizzato da DEBUG Sistemi Informatici - Tolmezzo ::..