Mercoledì 24 febbraio i Test Topolino sullo Zoncolan

Mercoledì 24 febbraio si svolgeranno sulle nevi dello Zoncolan – Pista Uno i Test Topolino, validi per l’assegnazione dei gruppi di merito alla fase Nazionale del Trofeo Topolino, in  programma il 29 febbraio-1 marzo sulle nevi di Folgaria (TN).
I test vedranno al via i migliori 7 atleti delle categorie Ragazzi e Allievi maschile e femminile sulla base dei 4 migliori punteggi conseguiti nelle 5 gare RI ed RQ di discipline tecniche sin qui disputate, secondo il contingente di partecipazione assegnato dalla F.I.S.I. al Comitato regionale FVG.
Nella categoria Allievi femminili sono indicati 8 nominativi, essendoci due atlete pari merito al 7° posto della graduatoria, che si contenderanno l’ultimo posto disponibilile in base alle risultanze dei Test.

Eventuali atleti rinunciatari ai Test, ma egualmente partecipanti alle Selezioni del Trofeo Topolino, non saranno sostituiti e saranno assegnati all’ultimo gruppo di merito disponibile nella manifestazione, così come eventuali atleti ripescati per rinuncia alle gare.

Questi i nominativi degli atleti comunicati dalla Commissione Sci Alpino del Comitato FISI FVG, selezionati per i Test e per la partecipazione al Trofeo Topolino:

RAGAZZE

1MasèGiorgia02Sci CAI XXX Ottobre
2Polentarutti Martina02Cimenti
3SinigoiCaterina03SK Devin
4Pase Ginevra03SC Pordenone
5Costa Martina02Bachmann
6BaschieraRebecca03SS Fornese
7Rosca Jennifer02Sci CAI XXX Ottobre

RAGAZZI

1De ZanDario02Bachmann ASD
2AgostinisCristiano02Monte Dauda
3VidoniGiacomo02GS Sella Nevea
4MaddalenaSebastian03SC Feletto
5FrandoliStefano02SC Feletto
6Kerpan Nikola03SS Mladina
7LionTommaso02Bachmann ASD

ALLIEVE

1CraievichAndrea00SC 70
2PadulanoLudovica01Bachmann
3PiccinValentina00GS Sella Nevea
4BerraAnna00Bachmann
5MenabueRebecca01Bachmann
6Romanin Camilla00Cimenti
7RuzzierGaia01SC 70
7MichelliCamilla00Cimenti

ALLIEVI

1NicoliLorenzo00Bachmann
2TosoniAlessandro00Bachmann
3PezzuttiFrancesco00SC Alpe 2000
4RoncoliAndrea00GS Sella Nevea
5CarosiniMatteo01Bachmann
6OcchialiniEdoardo00GS Sella Nevea
7PrezzoliniGiacomo00Bachmann
La Commissione Sci Alpino comunica, inoltre, che in caso di eventuale allargamento del contingente disposto dalla F.I.S.I. o eventuali rinunce alla partecipazione da parte di atleti selezionati, saranno presi in considerazione due riserve per ogni categoria in base alla graduatoria ovvero:

RAGAZZE

8MaghettiMaria Vittoria03Sci CAI XXX Ottobre
9D’AndreaAnna03SC 5 Cime

RAGAZZI

8PatriarcaMattia03Cimenti
9TaucerAlan02Brdina

ALLIEVE

8    L’esclusa tra Ruzzier e Michielli

9CraievichSara01SC 70

ALLIEVI

8MencacciniAndrea00Bachmann
9CimentiKevin00Cimenti

Gli Atleti selezionati dovranno inviare la conferma ai Test e soprattutto alle gare in programma attraverso le rispettive Società di appartenenza che dovranno indicare anno di nascita, cod. atleta e n° di tessera F.I.S.I. e produrre copia (eccetti i già partecipanti a Skofja Loka) del certificato di idoneità in corso di validità, entro le ore 12.00 di venerdì 19 febbraio alla Segreteria del Comitato regionale via mail all’indirizzo crfvg@fisi.org o via fax al numero 0432 525426.