Ragazze da urlo agli Italiani di biathlon: doppietta Ribbi-Pividori e oro Scattolo Jr

Un’altra meravigliosa giornata per la FISI FVG grazie alle sue ragazze ai Campionati Italiani Estivi di biathlon di Anterselva, con Desiree Ribbi e Ilaria Scattolo che confermano il titolo conquistato ieri e Maya Pividori che conquista l’argento.

Partiamo proprio dalla 6 km U17 e dalla splendida doppietta della squadra FISI FVG, con una scatenata Desiree Ribbi dei Camosci (1) che precede di 56″ Maya Pividori della Monte Coglians (3), sette giorni prima quarta in un’altra Sprint, quella degli Italiani di skiroll di Forni Avoltri. Un dominio quello delle due nostre promesse.
Ma nelle dieci ci sono anche altre due esponenti della Monte Coglians, con Angelica Romanin settima e Sofia Del Fabbro decima.

Nella 6 km Giovani la velocità sugli skiroll consente a Ilaria Scattolo (CS Esercito) di avere la meglio per soli 3″2 sulla carabiniera Birgit Schoelzhorn nonostante due errori in più (3 contro 1). La sorella Sara Scattolo è nona, penalizzata da cinque eorri, Sofia Del Fabbro delle Fiamme Gialle undicesima.

QUI IL RESOCONTO DELLE GARE SENIOR/JUNIOR FEMMINILE E DELLE CATEGORIE MASCHILI

Classifiche

(nelle foto di copertina da sinistra Ribbi, Pividori e Ilaria Scattolo)

FOTOGALLERY PODI

MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2021-2022 ATLETI FVG E SCI CLUB FISI FVG

ORO
-LISA VITTOZZI  Biathlon estivo  Individuale  Assoluti
-DESIREE RIBBI  Biathlon estivo  Individuale  U17
-DESIREE RIBBI  Biathlon estivo  Sprint  U17
-ILARIA SCATTOLO  Biathlon estivo  Individuale  U19
-ILARIA SCATTOLO  Biathlon estivo  Sprint  U19
-MATTIA VARIOLA  Bob a 2  Estivi spinta  Assoluti
-MATTIA VARIOLA  Bob a 4  Estivi spinta  Assoluti

-MICHAEL GALASSI  Skiroll  Salita TC  Assoluti
-MARTINA DI CENTA  Skiroll  Sprint  U23
-MARTINA DI CENTA  Skiroll  10 km  U23
-DAVIDE GRAZ  Skiroll  Sprint  U23
-LUCA SCLISIZZO  Skiroll  15 km  U23
-MARCO GAUDENZIO  Skiroll  Salita TC   U18

ARGENTO
-MAYA PIVIDORI  Biathlon estivo  Sprint  U17
-MARA GISMONDI  Skiroll  Sprint  U18
-DAVIDE GRAZ  Skiroll  15 km  U23

BRONZO
-NICOLA ROMANIN  Biathlon estivo  Individuale  Assoluti
-ELEONORA FAUNER  Biathlon estivo  Sprint  Assoluti

-PIETRO PALLOBER  Biathlon estivo  Individuale  U19
-TANIA VICENZINO  Monobob  Estivi Spinta  Assoluti

-COSTANTINO UGHI  Bob a 4  Estivi Spinta  Assoluti
-CRISTINA PITTIN  Skiroll  10 km   Assoluti
-GIUSEPPE MONTELLO  Skiroll  Bronzo  15 km  Assoluti
-LUCA DEL FABBRO  Skiroll  Bronzo  15 km  U23