Due medaglie di bronzo per Mara Martini (nella foto) ai Campionati Italiani di sci alpinismo di Valtournenche (Aosta).
La ventunenne del Bachmann Sport College, inserita nel gruppo azzurro Espoir-Osservati, è giunta terza Espoir-Under 23 nella vertical disputata ieri e si è ripetuta nella sprint di oggi, prova che l’ha visto arrivare ai piedi anche del podio assoluto, visto che è giunta quarta davanti a Dimitra Theocharis dell’Aldo Moro, reduce dal terzo posto del giorno prima.
Le due FVG gareggeranno assieme domenica nella staffetta.
Da segnalare inoltre il primo posto di Monica Sartogo dell’Aldo Moro nelle Master femminile e il terzo di Tommaso Zanotelli, sempre del club di Paluzza, nella corrispondente categoria maschile.
(nella foto di copertina di Riccardo Selvatico la partenza della finale femminile della sprint odierna)
PODI COPPA DEL MONDO 2018-2018 ATLETI FISI FVG
TERZO POSTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 2-12-18)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2018-2019 ATLETI FISI FVG
ORO
-SAMUELE PUNTEL Biathlon estivo Mass Start Under 20
-REBECCA BERGAGNIN Fondo/skiroll Distance Under 20
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Salita tl Under 23
-MARTINA DI CENTA Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Distance Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Sprint Under 20
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Sprint Under 23
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Salita tl Assoluti
ARGENTO
-GIUSEPPE MONTELLO Biathlon Estivo Mass Start Assoluti
-GIUSEPPE MONTELLO Biathlon Estivo Sprint Assoluti
-LISA VITTOZZI Biathlon Estivo Mass Start Assoluti
-LISA VITTOZZI Biathlon Estivo Sprint Assoluti
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Sprint Under 23
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-LUCA SCLISIZZO Fondo/skiroll Salita tl Under 18
BRONZO
-NICOLE DEL FABBRO Biathlon Estivo Mass Start Under 18
-MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Estivo Mass Start Under 16
-SAMUELE PUNTEL Biathlon Estivo Sprint Under 18
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Distance Under 23
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Salita tl Assoluti
-FEDERICO CECON Salto Trampolino piccolo Assoluti
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Under 23
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Vertical Under 23
-DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Vertical Assoluti
-NICHOLAS ANZIUTTI Sci d’erba Slalom Seniores
(in neretto i podi Assoluti)