Lisa Vittozzi, assieme a Dorothea Wierer, Dominik Windisch e Lukas Hofer, trionfa nella staffetta mista di Coppa del Mondo di biathlon!
Il grande risultato è arrivato nella prova di Kontiolahti.
In prima frazione l’Italia ha schierato Dorothea Wierer, che con tre ricariche in entrambe le serie ha cambiato al sesto posto a 18″ dalla leader Slovacchia.
E’ poi partita Lisa Vittozzi, che al poligono effettua una sola ricarica ed esce dal poligono seconda a 3″ dalla francese Bescond.
Nella serie in piedi Italia e Francia sono arrivate assieme ed entrambe sbagliano molto: Lisa deve effettuare un giro di penalità, la Bescond due. Nonostante ciò, la sappadina esce quarta a soli 9″ dalla leader Russia e dà il cambio a Dominik Windisch quinta ma a meno di 7″ dalla Slovacchia, passata in testa.
After bronze in #Pyeongchang @Fisiofficial (Dorothea Wierer, @lisa_vittozzi, Dominik Windisch, @hoferluki) get the win in the #KON18 Mixed Relay ahead of Ukraine and @NSSF_Biathlon.
You can rewatch the entire exciiting compeition on https://t.co/Z1cUg23KzH pic.twitter.com/epjWnbP2CI
— IBU World Cup (@IBU_WC) March 10, 2018
Windisch effettua due ricariche a terra e dopo il quinto poligono l’Italia è quarta a 20″ dalla Russa, che con Malyshko comanda la gara. Nella serie in piedi l’azzurro è perfetto cambia terzo in scia a Ucraina e Norvegia.
All’ultimo cambio la situazione vede l’Italia davanti con circa 4″ su Norvegia, Russia e Ucraina. David Hofer si presenta al primo poligono e centra tutti i bersagli, ma lo stesso fanno anche i tre avversari (il russo Tsvetkov, l’ucraino Pidruchnyi e il norvegese Tarjei Boe), che quindi all’uscita sono sostanzialmente ancora tutti assieme e così si presentano all’ultima serie della gara, quella in piedi. Hofer commette un errore, così come Norvegia e Ucraina, mentre il russo è preciso ma lento. All’uscita l’Ucraina è davanti con poco più di 5″ sulle tre squadre avversarie.
Nell’ultima fase un fantastico Luca Hofer allunga e porta l’Italia al trionfo davanti a Ucraina e Norvegia, per la prima vittoria di sempre degli azzurri in questo format di gara.
It's victory for @Fisiofficial – Lukas Hofer delivers a great final loop to get the win ahead of Dmytro Pidruchnyi from Ukraine and @tarjei_boe from @NSSF_Biathlon
Join us for the celebrations of the #KON18 Mixed Relay on https://t.co/Z1cUg23KzH very shortly. pic.twitter.com/DAhKfjFNeP
— IBU World Cup (@IBU_WC) March 10, 2018
Per Lisa in particolare è il secondo successo in Coppa del Mondo.
Domenica la tappa finlandese si chiude con le mass start. La 12.5 km femminile prenderà il via alle 16.10.
Join us now on https://t.co/Z1cUg23KzH for the medal and flower ceremony of the mixed relay where @FISIofficial will receive Gold, Ukraine gets silver and @NSSF_Biathlon finishes with bronze. #KON18 pic.twitter.com/wA7xFF1fms
— IBU World Cup (@IBU_WC) March 10, 2018
PODI OLIMPIADI 2018 ATLETI FISI FVG
BRONZO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista
PODI COPPA DEL MONDO 2017-2018 ATLETI FISI FVG
PRIMO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Kontiolahti-FIN, 10-3-18)
SECONDO POSTO
MICHELE GODINO Snowboard Sbx (Feldberg-GER, 4-2-18)
ALESSANDRO PITTIN Combinata nordica Gundersen (Ramsau-AUT, 17-12-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Oestersund-SWE, 26-11-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Ruhpolding-GER, 13-1-18)
TERZO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento (Le Grand Bornard-FRA, 16-12-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Sprint (Kontiolahti-FIN, 9-3-18)
PODI CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES ATLETI FISI FVG
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 31-1-18)
ELEONORA FAUNER Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 31-1-18)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2017-2018 ATLETI FISI FVG
ORO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Inseguimento Juniores
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Juniores
SARA CESCO FABBRO Biathlon Sprint Giovani
DANIELE FAUNER Biathlon Staffetta Juniores
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Individuale Allievi
ILARIA SCATTOLO Biathlon Allievi Inseguimento
SERENA DEL FABBRO-ILARIA SCATTOLO-SARA SCATTOLO Biathlon Allievi Staffetta
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
ANDREA GARTNER Fondo Gimkana tl Allievi
ANDREA GARTNER Fondo 7.5 km tl Allievi
DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tl Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tl Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tc Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo estivo Distance Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo estivo Sprint Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tl Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tc Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 15 km tc Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo estivo Distance Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo estivo Sprint Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo estivo Distance Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tc Juniores
GRETA PINZANI Salto Individuale Allievi
NOELIA VUERICH Salto Individuale Ragazzi
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Squadre Assoluti
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Sprint Juniores
FABIO CAPPELLARI Biathlon Individuale Aspiranti
SARA CESCO FABBRO Biathlon Individuale Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Juniores
ELEONORA FAUNER Biathlon Staffetta Juniores
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Inseguimento Allievi
SAMUELE PUNTEL Biathlon Sprint Giovani
SAMUELE PUNTEL Biathlon Individuale Giovani
ILARIA SCATTOLO Biathlon Sprint Allievi
ALESSIA CECONI-SOPHIA POLO-DESIREE RIBBI Biathlon Staffetta Ragazzi
GRETA PINZANI Combinata Allievi
MARTIN CORADAZZI Fondo Sprint tl Juniores
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl Juniores
MARTIN CORADAZZI Fondo 15 km tc Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tl Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km tl Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km tc Juniores
SERENA OBALLA Fondo estivo Distance Aspiranti
ILARIA SCATTOLO Fondo Gimkana Ragazzi
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
NOELIA VUERICH Salto Individuale Allievi
MARTINO ZAMBENEDETTI Salto Individuale Ragazzi
MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale tc Espoir
BRONZO
CRISTIAN CENCINI Biathlon Individuale Aspiranti
SARA CESCO FABBRO Biathlon Inseguimento Giovani
NICOLE DEL FABBRO Biathlon Individuale Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Juniores
RAFFAELE BUZZI Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
MARCO PINZANI Combinata Individuale Ragazzi
NOELIA VUERICH Combinata Individuale Allievi
GRETA PINZANI-MARCO PINZANI-GIOVANNI BATTISTI Combinata Squadre Allievi
GIOELE ARADO Fondo 5 km tl Ragazzi
MARTINA DI CENTA Fondo 5 km tc Aspiranti
AURORA MORASSI Fondo 4 km tl Ragazzi
SAMUELE PUNTEL Fondo estivo Sprint Aspiranti
LUCA SCLISIZZO Fondo 10 km tl Aspiranti
LORENZO SOLERO-LUCA KERER-ANDREA GARTNER Fondo Staffetta Allievi
MARCO PINZANI Salto Individuale Ragazzi
ALICE PUNTEL Salto Individuale Juniores
NOELIA VUERICH-GRETA PINZANI-MARTINA ZANITZER Salto Squadre Allievi
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Espoir
MONICA SARTOGO-ANNA FINIZIO Sci Alpinismo Squadre Assoluti
MARA MARTINI-DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Staffetta Assoluti
(in neretto i podi Assoluti)