Calendario SCI Alpino 2004/2005
(Gare Internazionali e Nazionali)


CODEX: DISCESA_2
Denominazione: COPPA EUROPA- TROFEO "MOSCHITZ"
Specialità: DH
Società Organizzatrice: US CAMPOROSSO
Data Gara: 27/01/2005
Località: Tarvisio
Nome Pista: DI PRAMPERO
Codice Gara:
Tipo Gara: FIS EC M
Categoria: Tutte
Sigla:
Orario Ricognizione:
Orario Inizio: ore 10.30
Termine Iscrizione:
Telefono: 0428-653915
Fax: 0428-630385
Email: tarvisio@promotur.org
Variazioni:
Penalità Calcolata: 7.79
Penalità Applicata: 7.79
Note: REGOLAMENTO

L’Unione Sportiva Camporosso con l'approvazione della F.I.S.I. e il patrocinio della Regione Friuli-Venezia Giulia e del Comune di Tarvisio organizza a Tarvisio sulla pista "Di Prampero", secondo il regolamento RIS (F.I.S.), due prove di discesa libera maschile valide per la Coppa Europa 2004/05.

PROGRAMMA

Lunedì, 24 gennaio 2005
20.00 Riunione dei Capi Squadra
Sorteggio ordine di partenza (ex-Latteria Sociale - Camporosso)

Martedì, 25 gennaio 2005
09.30 Ricognizione
11.00 Allenamento discesa libera maschile
17.00 Riunione dei Capi Squadra
Sorteggio ordine di partenza (ex-Latteria Sociale - Camporosso)

Mercoledì, 26 gennaio 2005
11.00 Discesa libera maschile
17.00 Riunione dei Capi Squadra
Sorteggio ordine di partenza (ex-Latteria Sociale - Camporosso)

Giovedì, 27 gennaio 2005
11.00 Discesa libera maschile
17.00 Riunione dei Capi Squadra (ex-Latteria Sociale - Camporosso)
18.00 Premiazione gare di discesa libera
Assegnazione Trofeo Moschitz
Estrazione pubblica dei pettorali di gara (presso il campo sportivo di Camporosso)

Venerdì, 28 gennaio 2005
09.30 Ricognizione
11.00 Super G maschile
13.00 Premiazione gara di Super G (in area traguardo a fine gara)
15.00 Consegna dossier della manifestazione (Ufficio gare)

Ufficio Gare: ex-Latteria Sociale Camporosso - Viottolo Florianca - 33010 Camporosso (UD) - tel. +39 0428.653915 - fax +39 0428.63085 - e-mail : tarvisio@promotur.org

ACCREDITAMENTO ED ALLOGGIAMENTI

Le squadre sono pregate, al loro arrivo a Tarvisio, di portarsi direttamente all’Ufficio gare, presso la ex-Latteria Sociale di Camporosso, viottolo Florianca (tel. +39 0428.653915 - fax +39 0428.63085) dove riceveranno tutte le informazioni utili all’accreditamento ed agli alloggi.

ANNUNCI UFFICIALI

I comunicati pubblicati dalla Direzione di gara e dalla Giuria, nonchè le liste di partenza ed i risultati saranno affissi presso l’Ufficio gare. I partecipanti ed i Capi Squadra sono tenuti a prenderne visione.

RECLAMI

Gli eventuali reclami devono essere consegnati per iscritto e nei tempi e luoghi previsti dal R.I.S. (F.I.S.).

PREMI
-Coppe ai primi tre atleti classificati.
-Il Trofeo Moschitz sarà assegnato alla rappresentativa nazionale classificatasi al primo posto nelle due gare di discesa libera (somma dei punti F.I.S. dei due atleti meglio classificati in ogni gara).

RESPONSABILITA’ CIVILE
L’Unione Sportiva Camporosso è assicurata tramite la F.I.S.I. per tutti gli incidenti a terzi che si dovessero verificare prima, durante e dopo gli allenamenti e le gare.

VARIAZIONI
Eventuali variazioni al programma saranno tempestivamente comunicate.

COLLABORAZIONE
Regione Autonoma Friuli-Venezia Giulia
Comune di Tarvisio
Azienda di Accoglienza e Informazione Turistica del Tarvisiano e di Sella Nevea
Consorzio Servizi Turistici del Tarvisiano e di Sella Nevea
Polizia di Stato - Scuola Alpina Moena
Brigata Alpina Julia
Soccorso Alpino Guardia di Finanza
Tenenza Carabinieri Tarvisio
Corpo Forestale dello Stato
Corpo Forestale Regionale - Regione Friuli-Venezia Giulia
Corpo Pompieri Volontari Camporosso
Croce Rossa Italiana
Istituto Superiore “I. Bachmann” Tarvisio
Scuola Sci Tarvisio
Promotur S.p.A.


C l a s s i f i c a
Posizione Pettorale Nome Cognome Anno di
Nascita
Società Tempo Punti
Gara
 1   10   HANNES   REICHELT   1980      01:59.30   0.00 
 2   28   ROLAND   FISCHNALLER   1975      01:59.73   4.76 
 3   12   ANDREAS   BUDER   1979      01:59.98   7.52 
 4   37   DAVID   POISSON   1982      02:00.15   9.40 
 5   6   CHRISTOPH   KORNBERGER   1981      02:00.23   10.29 
 6   20   MANUEL   OSBORNE-PARADIS   1984      02:00.25   10.51 
 7   25   ROK   PERKO   1985      02:00.29   10.95 
 8   7   CORNEL   ZUEGER   1981      02:00.43   12.50 
 9   38   JUSTIN J   JOHNSON   1977      02:00.51   13.39 
 10   16   MATTHIAS   LANZINGER   1980      02:00.53   13.61 
 11   36   BENI   HOFER   1978      02:00.56   13.94 
 12   30   STEFAN   THANEI   1981      02:00.58   14.16 
 12   14   KONRAD   HARI   1978      02:00.58   14.16 
 14   29   FINLAY   MICKEL   1977      02:00.63   14.72 
 15   33   DANIEL   ZUEGER   1979      02:00.64   14.83 
 16   2   JOHANNES   STEHLE   1981      02:00.65   14.94 
 17   26   CYRIL   VIEUX   1983      02:00.66   15.05 
 18   11   OLIVIER   BRAND   1980      02:00.70   15.49 
 19   4   ROMED   BAUMANN   1986      02:00.75   16.04 
 20   31   CRAIG   BRANCH   1977      02:00.77   16.26 
 21   8   STEPHAN   KEPPLER   1983      02:00.88   17.48 
 22   44   GREGOR   SPAROVEC   1977      02:00.93   18.04 
 23   17   MICHAEL   BONETTI   1982      02:00.94   18.15 
 24   3   MICHAEL   GUFLER   1979      02:01.14   20.36 
 25   15   GEORG   STREITBERGER   1981      02:01.20   21.02 
 26   18   WALTER   GIRARDI   1976      02:01.27   21.80 
 27   46   GIORGIO   GROS   1981      02:01.29   22.02 
 28   45   LUCA   CATTANEO   1972      02:01.31   22.24 
 28   24   PATRICK   STAUDACHER   1980      02:01.31   22.24 
 30   67   TIM   JITLOFF   1985      02:01.41   23.35 
 31   21   RALF   KREUZER   1983      02:01.44   23.68 
 32   61   ALEXANDER   KOLL   1982      02:01.47   24.01 
 33   60   BRAD   SPENCE   1984      02:01.52   24.56 
 34   34   SAEMI   PERREN   1980      02:01.53   24.67 
 35   40   HANS   OLSSON   1984      02:01.58   25.23 
 36   32   DAVID   ANDERSON   1979      02:01.66   26.11 
 37   35   MATTEO   BERBENNI   1979      02:01.73   26.89 
 38   9   WERNER   HEEL   1982      02:01.75   27.11 
 39   62   ALEX   ANTOR   1979      02:01.86   28.33 
 40   13   PETER   STRUGER   1982      02:01.89   28.66 
 41   71   ALEK   GLEBOV   1983      02:01.92   28.99 
 42   19   OLE MAGNUS   KULBECK   1983      02:02.06   30.54 
 43   49   NICHOLAS   BAKER   1984      02:02.13   31.31 
 44   56   STEFAN   GUAY   1986      02:02.17   31.76 
 45   109   LUKE   DEANE   1982      02:02.20   32.09 
 46   84   CLAUDIO   SPRECHER   1980      02:02.39   34.19 
 47   80   PAVEL   CHESTAKOV   1980      02:02.40   34.30 
 48   47   CHRISTOPHER   BECKMANN   1986      02:02.43   34.63 
 49   50   ROGER   CRUICKSHANK   1982      02:02.45   34.85 
 50   64   ADRIEN   THEAUX   1984      02:02.48   35.19 
 51   22   THIBAULT   GARNIER   1981      02:02.55   35.96 
 52   63   FABIAN   FANGER   1981      02:02.61   36.62 
 53   78   ROMAN   RAETZE   1984      02:02.63   36.84 
 54   74   ROMAIN   GARCIN   1983      02:02.64   36.96 
 55   48   JOHNNY   ALBERTSEN   1977      02:02.72   37.84 
 56   105   BRADLEY   WALL   1979      02:02.78   38.50 
 57   68   ERIK   FISHER   1985      02:02.85   39.28 
 58   5   CHRISTIAN   FLASCHBERGER   1983      02:02.98   40.72 
 59   91   ALEXANDRE   BOUILLOT   1985      02:02.99   40.83 
 60   69   CHRISTOF   INNERHOFER   1984      02:03.08   41.82 
 61   104   FILIPPO   MENARDI   1982      02:03.17   42.82 
 62   90   JANEZ   JAZBEC   1984      02:03.24   43.59 
 63   88   THOMAS   PERRIER   1984      02:03.28   44.04 
 64   87   PETTER   BRENNA   1986      02:03.29   44.15 
 65   41   KEVIN   FRANCIS   1982      02:03.33   44.59 
 66   97   GUILLERMO   FAYED   1985      02:03.35   44.81 
 67   66   KURT   PITTSCHIELER   1984      02:03.41   45.48 
 68   72   MAUI   GAYME   1983      02:03.63   47.91 
 68   58   EINAR   VEGSUNDVAAG   1986      02:03.63   47.91 
 70   1   ANDREAS   LOECHEN   1981      02:03.67   48.35 
 71   23   FLAVIEN   PYARD   1985      02:03.68   48.46 
 72   96   JOUNI   PELLINEN   1983      02:03.84   50.23 
 73   43   SERGEIJ   KOMAROV   1983      02:04.00   52.00 
 74   54   MANUEL RINO   CARROZZA   1980      02:04.01   52.11 
 75   77   DANIEL   GIACOMELLI   1984      02:04.04   52.45 
 76   51   GIOVANNI   BRADANINI   1985      02:04.28   55.10 
 77   65   ALEX   HAPPACHER   1979      02:04.36   55.99 
 78   101   MAURIZIO   MINELLI   1985      02:04.42   56.65 
 79   103   JOHN-CHRISTIAN   ERIKSSON   1986      02:04.44   56.87 
 80   99   VITUS   LUEOEND   1984      02:04.45   56.98 
 81   42   GAUTHIER   DE TESSIERES   1981      02:04.52   57.76 
 82   100   FABRIZIO   BASSOT   1985      02:04.69   59.64 
 83   81   KONSTANTIN   SATS   1982      02:04.71   59.86 
 84   98   THOMAS   MERMILLOD BLONDIN   1984      02:04.83   61.19 
 84   27   MARKUS   BUCHACHER   1984      02:04.83   61.19 
 86   79   PATRICK   KUENG   1984      02:05.00   63.07 
 87   89   HANNO   KAMAUN   1983      02:05.21   65.39 
 88   102   LORENZO   QUAGLIOTTI   1985      02:05.32   66.61 
 89   59   FLORIAN   EISATH   1984      02:05.41   67.60 
 90   107   MIKAEL   GAYME   1979      02:05.43   67.83 
 91   85   MATIJA   GRASIC   1984      02:05.46   68.16 
 92   75   ROGER   VIDOSA   1984      02:06.16   75.90 
 93   94   ARJAN   WANDERS   1978      02:06.48   79.44 
 94   108   NIKOLAY   SKRIABIN   1978      02:06.66   81.44 
 95   95   LEOPOLDO   PIRRO   1985      02:06.71   81.99 
 96   93   RICCARDO   GASPARI   1985      02:07.29   88.41 
 97   110   SAMUEL   HERMANN   1983      02:07.63   92.17 
 98   76   BOREK   ZAKOURIL   1976      02:07.92   95.38 
 99   92   FRANCESCO   SANTUS   1985      02:08.84   105.56 
 DNS   106   MICHAEL   RIEGLER   1979          
 DNS   83   MARCO   FACCIN   1984          
 DNS   57   SILVANO   VARETTONI   1984          
 DNF   111   PETRI   HAERKOENEN   1981          
 DNF   86   DINO   GOBBO   1987          
 DNF   82   CHRISTOPH   KOMPATSCHER   1984          
 DNF   70   GARETH   SINE   1985          
 DNF   55   CYRIL   NOCENTI   1982          
 DNF   53   CHRISTOPH   ALSTER   1980          
 DNF   52   SCOTT   MACARTNEY   1978          
 DNF   39   PRIMOZ   SKERBINEK   1980          
 DSQ   73   JEFFREY   FRISCH   1984          

Indietro