Michele Godino nella squadra nazionale “A” 2019-2020 di snowboardcross

Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 95 di lunedì 29 aprile ha ufficializzato la composizione delle squadre di snowboard per la stagione 2019/2020. Confermato il direttore tecnico Cesare Pisoni, previsti gruppi di parallelo (slalom e gigante), snowboardcross e slopestyle. Nel gruppo A di sbx c’è il goriziano Michele Godino, con i club della FISI FVG rappresentati dai tecnici Filippo Kratter (Sc Sappada), Alessandro Benussi (XXX Ottobre) e Patrick Mazzarol (Fornese).
Ecco ruolo per ruolo tutti i protagonisti del prossimo anno.

TECNICI
Pisoni CesareDirettore sportivoBaz Snow&Race
Erlacher MeinhardAllenatore responsabile sq. Parallelo “A”S.C. San Vigilio di Marebbe
Pozzolini LucaAllenatore responsabile sq. Snowboardcross “WC/A”S.C. Courmayeur Mont Blanc
Kratter FilippoAllenatore responsabile sq. Slopestyle “A” S.C. Sappada
Pozzolini StefanoAllenatore sq. Snowboardcross “WC/A”C.S. Esercito
Bagliani RiccardoAllenatore sq. Snowboardcross “WC/A”Aosta Snowboard Club
Benussi AlessandroAllenatore sq. Slopestyle “A”Sci C.A.I. XXX Ottobre
Galli RudyAllenatore responsabile sq. Parallelo B/giovaniC.S. Esercito
Belingheri CristianAllenatore responsabile sq. Snowboardcross B/giovaniS.C. Scalve Boarder Team
Cecconi DavideAllenatore responsabile sq. Slopestyle B/giovani/osservatiF.A. Madonna di Campiglio
Thomain JacopoAllenatore sq. Slopestyle B/giovani/osservatiSnow Team Courmayeur
Bagliani NicolaAllenatore sq. Snowboardcross Coppa Europa/giovaniAosta Snowboard Club
Ausserdorfer GertAllenatore sq. Parallelo giovaniA.S.V. Prags
Rondina AlessandroCoordinatore sq. Slopestyle giovaniSCMDC Team
Pirletti MatteoSkiman sq. Parallelo “A”S.C. Roncobello
Consagra ClaudioSkiman sq. Snowboardcross “WC/A”C.S. Esercito
Ronchi RiccardoSkiman sq. Snowboardcross “WC/A”S.C. Valle Anzasca
Artina MatteoPreparatore atletico sq. Parallelo “A”Baz Snow&Race
Bellotti DenisPreparatore atletico sq. snowboardcross “WC/A”C.S. Esercito
Mazzarol PatrickPreparatore atletico sq. SlopestyleA.S.D. Fornese
Proserpio MarcoFisioterapista sq. Snowboardcross “WC/A”Cus Milano Amici di Madesimo
Donzelli MarcoFisioterapista sq. SlopestyleS.C. 04 Club
SQUADRA PARALLELO “A”     
ATLETI
Bagozza Daniele03/07/1995A.S.V. Snowboard Gherdeina
Bormolini Maurizio24/02/1994C.S. Esercito
Coratti Edwin19/06/1991G.S. Fiamme Oro Moena
Felicetti Mirko15/07/1992Circolo Canottieri Aniene
Fischnaller Roland19/09/1980C.S. Esercito
March Aaron14/05/1986C.S. Esercito
ATLETE
Ochner Nadya14/03/1993G.S. Fiamme Oro Moena
SQUADRA PARALLELO “B”
ATLETI
Hofer Marc26/12/1997C.S. Carabinieri
Messner Gabriel07/06/1997C.S. Carabinieri
ATLETE
Caffont Elisa17/02/1999S.C. Alleghe A.S.D.
Coratti Jasmin05/08/2001Amateur Skiclub Haid
Dalmasso Lucia28/05/1997Ski Team Fassa
Gaspari Giulia08/09/1995S.C. Drusciè Cortina
Lombardi Alice05/08/1998A.S.V. Villnoess Raiffeisen
Moroder Aline07/05/1999C.S. Carabinieri
Schmalzl Sindy02/04/1999A.S.V. Snow Gherdeina
SQUADRA PARALLELO GIOVANI
ATLETI
Lantschner Fabian16/03/2002A.S.V. Burgstall Raika
Vaschetto Michele10/06/2000S.C. Borgata Sestriere
ATLETE
Murer Isabel Chiara05/03/2002Ski College Veneto
SQUADRA SNOWBOARDCROSS “WC” 
ATLETI
Perathoner Emanuel12/05/1986C.S. Esercito
Sommariva Lorenzo05/08/1993C.S. Esercito
Visintin Omar22/10/1989C.S. Esercito
ATLETE
Brutto Raffaella10/01/1988C.S. Esercito
Gallina Francesca24/11/1996C.S. Esercito
Moioli Michela17/07/1995C.S. Esercito
SQUADRA SNOWBOARDCROSS “A”
ATLETI
Cordi Fabio05/08/1988C.S. Esercito
Ferrari Filippo04/12/1999Ski Team Altipiani
Godino Michele11/01/1992C.S. Esercito
Leoni Tommaso14/12/1991C.S. Esercito
Menconi Matteo07/01/1994C.S. Esercito
SQUADRA SNOWBOARDCROSS “B”
ATLETI
Belingheri Thomas16/05/1997Scalve Boarder Team
Canalia Alessandro25/03/2001Ski Team Altipiani
Castello Devin11/05/2001Aosta Snowboard Club
ATLETE
Carpano Caterina19/03/1998Ski Team Fassa
Gross Ester26/10/1999Snowboard Club Cortina
SQUADRA SNOWBOARDCROSS GIOVANI 
ATLETI
Cannatà Alessandro26/02/2002Aosta Snowboard Club
ATLETE
Groblechner Sofia15/12/2003Ski Team Altipiani
SQUADRA SLOPESTYLE “A”
ATLETI
Framarin Loris16/03/1998S.C. Crammont Mont Blanc
Lauzi Emiliano22/09/1994S.C. Crammont Mont Blanc
Liviero Nicola23/04/1999SCMDC Team
Maffei Alberto11/05/1995C.S. Aeronautica Militare
Zulian Emil22/08/1997Ski Team Fassa
SQUADRA SLOPESTYLE “B”
ATLETI
Framarin Leo08/02/2001S.C. Crammont Mont Blanc
Fuser Elia17/07/1999S.C. Val Biois
Tosi Francesco11/07/2000SCMDC Team
ATLETE
Gennero Emma25/02/2002S.C. 04 Club
Poluzzi Marilù10/03/2004SCMDC Team
SQUADRA SLOPESTYLE GIOVANI
ATLETI
De Feo Milco22/03/2002Snow Team Courmayeur
Matteoli Ian30/12/2005SCMDC Team
SQUADRA SLOPESTYLE OSSERVATI
ATLETI
Giovannini Edoardo23/01/2004SCMDC Team
Kerschhackl Marco24/09/2000SCMDC Team
ATLETE
Pizzutto Matilde21/03/2003S.C. Sportinia