Giuseppe Michielli allenatore responsabile della squadra nazionale di combinata

Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 95 di lunedì 29 aprile ha ufficializzato la composizione delle squadre di combinata nordica per la stagione 2019/2020. Confermato il direttore tecnico Federico Rigoni, mentre il tarvisiano Giuseppe Michielli (nella foto) è l’allenatore responsabile della squadra WC “A”, dove ci sono Alessandro Pittin e Raffaele Buzzi. In azzurro anche le giovanissime lussarina Greta Pinzani e Martina Zanitzer.
Ecco ruolo per ruolo tutti i protagonisti del prossimo anno.

TECNICI
Rigoni FedericoDirettore tecnicoU.S. Asiago Sci A.D.
Michielli Giuseppe                Allenatore responsabile sq. WC “A”Sci Cai Monte Lussari A.S.D.
Savolainen KimmoAllenatore salto sq. WC “A”U.S. Dolomitica A.S.D.
Frigo PietroAllenatore fondo sq. WC “A”U.S. Asiago Sci A.D.
Giuliani MicheleResponsabile materiali sq. WC “A”U.S. Dolomitica A.S.D.
Rigoni LucaTecnico materiali sq. WC “A”U.S. Asiago Sci A.D.
Lunardi IvanAllenatore responsabile sq. B/OsservatiG.S. Fiamme Gialle
Canton Maria AntoniaPsicologaU.S. Dolomitica A.S.D.
Pertile IvoResponsabile settore giovanileG.S. Fiamme Gialle
Bezzi AndreaAllenatore combinata nordica
SQUADRA WC “COPPA DEL MONDO” 
Costa Samuel30/11/1992G.S. Fiamme Oro Moena
Kostner Aaron08/07/1999G.S. Fiamme Oro Moena
Pittin Alessandro11/02/1990G.S. Fiamme Gialle
SQUADRA “A”
ATLETI
Buzzi Raffaele17/07/1995C.S. Carabinieri
Runggaldier Lukas31/07/1987G.S. Fiamme Gialle
SQUADRA “B”
ATLETI
Bezzi Giulio17/09/1999U.S. Lavazè Varena A.S.D.
Gianmoena Luca16/11/1997U.S. Lavazè Varena A.S.D.
Maierhofer Manuel17/12/1992G.S. Fiamme Gialle
Parolari Denis14/09/1998U.S. Lavazè Varena A.S.D.
SQUADRA AGGREGATI
ATLETA
Gianmoena Veronica25/10/1995U.S. Lavazè Varena A.S.D.
SQUADRA “B” JUNIOR
ATLETI
Bortolas Jacopo07/06/2003U.S. Dolomitica A.S.D.
Mariotti Domenico*09/10/2001G.S. Monte Giner
Radovan Stefano26/04/2003G.S. Monte Giner
SQUADRA INTERESSE NAZIONALE
ATLETI
Comazzi Samuele25/01/2004S.C. Gardena Raiffeisen Gherdeina A.D.
Facchini Manuel09/09/2002U.S. Dolomitica A.S.D.
Libener Luca03/01/2005U.S. Dolomitica A.S.D.
Ouachi Jihad29/09/2005U.S. Dolomitica A.S.D.
GRUPPO FEMMINILE
SQUADRA “B” JUNIORES
Dejori Daniela01/08/2002S.C. Gardena Raiffeisen Gherdeina A.D.
Prinoth Lena24/03/2003S.C. Gardena Raiffeisen Gherdeina A.D.
Sieff Annika27/10/2003U.S. Lavazè Varena A.S.D.
SQUADRA INTERESSE NAZIONALE
Pinzani Greta14/02/2005Sci Cai Monte Lussari A.S.D.
Zanitzer Martina04/09/2005Sci Cai Monte Lussari A.S.D.

*si allenerà con la squadra B senior