Cappellari con Vittozzi e Montello nella squadra di Coppa del Mondo di biathlon

ll Presidente Flavio Roda con delibera numero 95 di lunedì 29 aprile ha ufficializzato la composizione delle squadre di biathlon per la stagione 2019/2020. Confermato il direttore tecnico Fabrizio Curtaz e l’intero staff di allenatori, ecco ruolo per ruolo tutti i protagonisti del prossimo anno, fra i quali spiccano Lisa Vittozzi e Giuseppe Montello, ma anche Daniele Cappellari (nella foto), inserito nella squadra di Coppa del Mondo. Tra gli Osservati c’è Eleonora Fauner.

TECNICI
Curtaz FabrizioDirettore tecnicoA.S.D. S.C. Gressoney Monte Rosa
Zingerle AndreasAllenatore responsabileA.S.D. Anterselva
Zattoni AndreaAllenatoreG.S. Fiamme Gialle
Hoellrigl KlausAllenatoreAmateursportverein
Pozzi NicolaAllenatoreC.S. Esercito
Biondini SimoneSkimanS.S. Frassinoro A.S.D.
Biondini AlessandroSkimanS.S. Frassinoro A.S.D.
Capitanio ChristianSkimanS.C. Schilpario
Tiraboschi GiacomoSkimanS.C. Valserina A.D.
Molin Pradel LucaSkimanS.C Valzoldana
De Martin OrazioFisioterapistaS.C. Trichiana A.D.
Ginato TeseoFisioterapistaS.C. Orsago
Fontanive MatteoFisioterapistaS.C. Ponte nelle Alpi
Strim RobertaFisioterapista a gettoneS.C. Val Biois A.S.D.
Renzler AngelicaFisioterapista a gettoneS.C: Sport Due A.D.
Berton MarcoResponsabile pratiche armiAgonistica Sport Market
Inderst AlexanderAllenatore responsabile sq. B Ibu CupC.S. Carabinieri
Plafoni SamanthaAllenatore sq. B Ibu CupS.C. Valle Pesio
Wieser DavidSkiman sq. B Ibu CupA.S.V. Prad
Jordaney EtienneSkiman sq. B Ibu CupS.C. Valdigne Mont Blanc
Pegolo FrancescaFisioterapista sq. B Ibu CupS.C. Orsago
SQUADRA “A” ELITE
ATLETI
Hofer Lukas30/09/1989C.S. Carabinieri
Windisch Dominik06/11/1989C.S. Esercito
ATLETE
Vittozzi Lisa04/02/1995C.S. Carabinieri
Wierer Dorothea03/04/1990G.S. Fiamme Gialle
SQUADRA “A” COPPA DEL MONDO
ATLETI
Bormolini Thomas29/08/1991C.S. Esercito
Braunhofer Patrick19/04/1998C.S. Carabinieri
Cappellari Daniele27/03/1997G.S. Fiamme Oro Moena
Montello Giuseppe07/12/1992C.S. Esercito
ATLETE
Gontier Nicole17/11/1991C.S Esercito
Sanfilippo Federica24/10/1990G.S. Fiamme Oro Moena
SQUADRA “B” IBU CUP
ATLETI
Chenal Thierry02/11/1992C.S. Esercito
Durand Michael13/07/1997C.S. Esercito
Leitgeb Simon11/07/1997C.S. Carabinieri
Nicase Mattia24/06/1997C.S. Esercito
Zini Rudy07/07/1988C.S. Esercito
ATLETE
Carrara Michela10/05/1997C.S. Esercito
Lardschneider Irene09/02/1998G.S. Fiamme Gialle
SQUADRA OSSERVATI
ATLETI
Rodigari Paolo12/06/1996C.S. Esercito
ATLETE
Fauner Eleonora24/09/1997C.S. Carabinieri
Runggaldier Alexia27/11/1991G.S. Fiamme Oro Moena