A cinque giorni dall’oro conquistato nella staffetta dei Campionati Italiani Allievi di biathlon, Ilaria Scattolo sale sul podio anche della manifestazione tricolore del fondo.
L’esponente dell’ASD Monte Coglians è infatti giunta seconda nella gimkana sprint che a Piancavallo ha aperto gli Italiani Ragazzi di fondo, organizzati dallo Sci Club Panorama.
Nella finale che vedeva di fronte le migliori sei delle qualificazioni, la Scattolo è stata preceduta solo da Iris De Martin del Valpadola, con la vicentina Roberta Cenci terza.
Il Comitato FISI FVG ha poi piazzato nella finale B altre tre esponenti, con Aurora Morassi della Timaucleulis vincitrice e quindi settima nella classifica finale: 10a Serena Del Fabbro della Monte Coglians, undicesima Astrid Plösch del Weissenfels.
Nella prova maschile podio sfiorato per Gioele Arado dell’Edelweiss, quarto nella gara vinta da Gioele Gaglia davanti all’altro lombardo Aksel Artusi e al piemontese Gabriele Riguardo. Bravo anche Alex Perissutti della Fornese, undicesimo, mentre Sergio Barlocco dell’Aldo Moro si è piazzato quindicesimo e Federico Flora della Timaucleulis diciassettesimo (secondo del 2005, ovvero del primo anno di categoria).
Sabato 10 marzo alle 10.30 prenderà il via la prova distance a tecnica libera, che prevede 4 km per le Ragazze e 5 km per i Ragazzi. L’appuntamento sarà anticipato, alle 9.30, dalla prova individuale a tecnica classica valida per la Coppa Italia Seniores, con la 10 km femminile e la 15 km maschile.
CLASSIFICA GIMKANA
CLASSIFICA QUALIFICAZIONI
START LIST DISTANCE COPPA ITALIA
START LIST DISTANCE CAMPIONATI ITALIANI
(nella foto le Ragazze premiate dal consigliere della FISI Enzo Sima)
PODI OLIMPIADI 2018 ATLETI FISI FVG
TERZO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista
PODI COPPA DEL MONDO 2017-2018 ATLETI FISI FVG
SECONDO POSTO
MICHELE GODINO Snowboard Sbx (Feldberg-GER, 4-2-18)
ALESSANDRO PITTIN Combinata nordica Gundersen (Ramsau-AUT, 17-12-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Oestersund-SWE, 26-11-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Ruhpolding-GER, 13-1-18)
TERZO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento (Le Grand Bornard-FRA, 16-12-17)
PODI CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES ATLETI FISI FVG
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 31-1-18)
ELEONORA FAUNER Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 31-1-18)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2017-2018 ATLETI FISI FVG
ORO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Inseguimento Juniores
SARA CESCO FABBRO Biathlon Sprint Giovani
DANIELE FAUNER Biathlon Staffetta Juniores
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Individuale Allievi
ILARIA SCATTOLO Biathlon Allievi Inseguimento
SERENA DEL FABBRO-ILARIA SCATTOLO-SARA SCATTOLO Biathlon Allievi Staffetta
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
ANDREA GARTNER Fondo Gimkana tl Allievi
ANDREA GARTNER Fondo 7.5 km tl Allievi
DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tl Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tl Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tc Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo estivo Distance Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo estivo Sprint Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tl Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tc Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 15 km tc Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo estivo Distance Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo estivo Sprint Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo estivo Distance Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tc Juniores
GRETA PINZANI Salto Individuale Allievi
NOELIA VUERICH Salto Individuale Ragazzi
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Squadre Assoluti
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Sprint Juniores
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Juniores
ELEONORA FAUNER Biathlon Staffetta Juniores
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Inseguimento Allievi
SAMUELE PUNTEL Biathlon Sprint Giovani
ILARIA SCATTOLO Biathlon Sprint Allievi
ALESSIA CECONI-SOPHIA POLO-DESIREE RIBBI Biathlon Staffetta Ragazzi
MARTIN CORADAZZI Fondo Sprint tl Juniores
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl Juniores
MARTIN CORADAZZI Fondo 15 km tc Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tl Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km tl Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km tc Juniores
SERENA OBALLA Fondo estivo Distance Aspiranti
ILARIA SCATTOLO Fondo Gimkana Ragazzi
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
MARTINO ZAMBENEDETTI Salto Individuale Ragazzi
MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale tc Espoir
BRONZO
SARA CESCO FABBRO Biathlon Inseguimento Giovani
RAFFAELE BUZZI Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
MARCO PINZANI Combinata Individuale Ragazzi
GRETA PINZANI-MARCO PINZANI-GIOVANNI BATTISTI Combinata Squadre Allievi
MARTINA DI CENTA Fondo 5 km tc Aspiranti
SAMUELE PUNTEL Fondo estivo Sprint Aspiranti
LUCA SCLISIZZO Fondo 10 km tl Aspiranti
LORENZO SOLERO-LUCA KERER-ANDREA GARTNER Fondo Staffetta Allievi
MARCO PINZANI Salto Individuale Ragazzi
ALICE PUNTEL Salto Individuale Juniores
NOELIA VUERICH-GRETA PINZANI-MARTINA ZANITZER Salto Squadre Allievi
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Espoir
MONICA SARTOGO-ANNA FINIZIO Sci Alpinismo Squadre Assoluti
MARA MARTINI-DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Staffetta Assoluti
(in neretto i podi Assoluti)