Seconda giornata dei Campionati italiani Assoluti e Under 23 di fondo a Cogne (Valle d‘Aosta), dov’erano in palio i titoli dell’Individuale in tecnica classica, 10 km femminile e 15 km maschile. Protagonisti ancora una volta i due valdostani, che si scambiano le posizioni rispetto alla Sprint skating di ieri: lo scudetto va a Francesco De Fabiani, mentre Federico Pellegrino è d’argento. Al femminile. fa doppietta Caterina Ganz; negli Under 23 vittorie di Simone Daprà e Anna Comarella.
Conferma l’ottimo momento di condizione la trentina delle Fiamme Gialle, Caterina Ganz, al traguardo in 29’51”67, a precedere di 29” la cortinese delle Fiamme Oro e neo campionessa italiana Under 23, Anna Comarella (30’20”88) e, di 35” l’altra poliziotta Sara Pellegrini (30’26”2). Quarta, argento Under 23, la trentina delle Fiamme Gialle, Francesca Franchi (30’53”07); quinta, con un ritardo di 1’18”, Elisa Brocard (Cse; 31’09”41) e, settima, bronzo Under 23, Cristina Pittin (Cse; 31’28”02). Per la Pittin è la sesta medaglia tricolore stagionale, considerando anche i Campionati estivi.
Fa la differenza negli ultimi tremila metri – fino al quel momento il suo vantaggio sugli immediati inseguitori era al di sotto dei dieci secondi – Francesco De Fabiani (Cse; 39’04”92), che precede di 26” Federico Pellegrino (Fiamme Oro; 39’30”50) e, di 52”, il finanziere feltrino Giandomenico Salvadori (39’56”86). Quarto il valtellinese dell’Esercito, Maicol Rastelli (40’02”41) e quinto il neo campione d’Italia Under 23, il poliziotto trentino Simone Daprà (40’28”09). Sesto Stefan Zelger (Cse); 7°, argento Under 23, l’alpino cuneese Daniele Serra (Cse; 40’41”48); il bronzo di categoria, nono assoluto, va a un altro alpino, il trentino Paolo Ventura (Cse; 40’53”67). Al 12° posto Mikael Abram (Cse; 41’25”56; 4° U23); 15° Giacomo Gabrielli (Cse); 20° Jean-Luca Perron (UnderUp; 42’59”11); 21° Martin Coradazzi (Cse).
Ricordiamo che nella sprint degli Assoluti disputata ieri Claudio Muller aveva ottenuto uno ottimo quarto posto (alle spalle di Pellegrino, De Fabiani e Bertolina) dopo aver realizzato il secondo tempo nelle qualificazioni.
(nella foto di Flavio Becchis il podio femminile Under 23, con Cristina Pittin sulla destra)
PODI CAMPIONATI MONDIALI 2018-2019 ATLETI FISI FVG
ORO
-LUCA DEL FABBRO Fondo 30 km tc mass start Juniores (Lahti-FIN, 24-1-2019)
BRONZO
-DANIELE CAPPELLARI Biathlon staffetta Juniores (Osrblie-SVK, 30-1-2019)
PODI COPPA DEL MONDO 2018-2019 ATLETI FISI FVG
PRIMO POSTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Hochfilzen-AUT, 16-12-2018)
-LISA VITTOZZI Biathlon Sprint (Oberhof-GER, 10-1-2019)
-LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento (Oberhof-GER, 12-1-2019)
SECONDO POSTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Sprint (Ruhpolding-GER, 17-1-2019)
TERZO POSTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 2-12-18)
-LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento (Anterselva-ITA, 26-1-19)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2018-2019 ATLETI FISI FVG
ORO
-SAMUELE PUNTEL Biathlon estivo Mass Start Under 20
-ILARIA SCATTOLO Biathlon Sprint Allievi
-REBECCA BERGAGNIN Fondo/skiroll Distance Under 20
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Salita tl Under 23
-MARTINA DI CENTA Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Distance Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Sprint Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tl Under 20
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Sprint Under 23
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Salita tl Assoluti
-LUCA SCLISIZZO Fondo 10 km tl Under 18
-GRETA PINZANI Salto Under 14
ARGENTO
-GIUSEPPE MONTELLO Biathlon Estivo Mass Start Assoluti
-GIUSEPPE MONTELLO Biathlon Estivo Sprint Assoluti
-LISA VITTOZZI Biathlon Estivo Mass Start Assoluti
-LISA VITTOZZI Biathlon Estivo Sprint Assoluti
-NICOLE DEL FABBRO Biathlon Individuale Juniores
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Sprint Under 23
-LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tc Under 20
-CLAUDIO MULLER Fondo 15 km tl Assoluti
-LUCA SCLISIZZO Fondo/skiroll Salita tl Under 18
-GABRIELE MONTELEONE Combinata Under 16
-GRETA PINZANI Combinata Under 14
-NOELIA VUERICH Salto Under 14
-MARA MARTINI – DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Staffetta Assoluti
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale Under 23
BRONZO
-NICOLE DEL FABBRO Biathlon Estivo Mass Start Under 18
-SERENA DEL FABBRO Biathlon Sprint Allievi
-DESIREE RIBBI Biathlon Sprint Ragazzi
-MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Estivo Mass Start Under 16
-SAMUELE PUNTEL Biathlon Estivo Sprint Under 18
-REBECCA BERGAGNIN Fondo Sprint tc Under 20
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Distance Under 23
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Salita tl Assoluti
-CRISTINA PITTIN Fondo 10 km tl Under 23
-CRISTINA PITTIN Fondo 10 km tc Under 23
-NOELIA VUERICH Combinata Under 14
-FEDERICO CECON Salto Trampolino piccolo Assoluti
-GABRIELE MONTELEONE Salto Under 16
-GRETA PINZANI Salto Under 16
-MARTINA ZANITZER Salto Under 14
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Under 23
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Vertical Under 23
-DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Vertical Assoluti
-NICHOLAS ANZIUTTI Sci d’erba Slalom Seniores
(in neretto i podi Assoluti)