Ennesima giornata trionfale per il movimento FISI FVG del fondo, che nelle prove distance mass start a tecnica libera dei Campionati Italiani Giovani di Dobbiaco conquista tre ori, un argento e un bronzo.
Negli Juniores è arrivata per la quarta volta una splendida doppietta, con Luca Del Fabbro che conquista nella 30 km il settimo titolo in stagione precedendo di 55″ Martin Coradazzi. Tutti gli altri sono lontani oltre 3′, a conferma del dominio assoluto dei due talenti della FISI FVG.
Il secondo oro è arrivato nella 15 km Aspiranti con Davide Graz, che completa così anch’esso il filotto di titoli di categoria. Il sappadino ha preceduto di 29″ Giovanni Ticco e di 51″ Michele Gasperi. Bene Luca Sclisizzo dell’Aldo Moro, quinto a 58″, lontano solo 6″ dal bronzo.
Il terzo oro porta la firma di Martina Di Centa, vincitrice della 10 km Aspiranti femminile con 10″ su Emilie Jeantet e 15″ su Federica Cassol. Decimo e quattordicesimo posto rispettivamente per le due esponenti del GS Edelweiss Selene Arado e Serena Oballa, con Valentina Bellina della Timaucleulis quindicesima.
Un podio FISI FVG è arrivato anche nella 15 km Juniores femminile con Cristina Pittin, terza a 1’12” dalla vincitrice Martina Bellini e a 26″ da Noemi Glarey (tris del Cs Esercito, quindi). Per la ragazzi di Maranzanis è l’ottava medaglia tricolore della stagione, Brava anche Rebecca Bergagnin della Monte Coglians, sesta a 1’46”.
Buone notizie anche dalla Coppa Italia Allievi, con Andrea Gartner del Gs 2002 secondo nella 10 km maschile al termine della volata con Giacomo Varesco. Quarto Luca Kerer, compagno di allenamento di Gartner al Bachmann. Brava anche Karin Puntel dell’Aldo Moro, quinta nella 7.5 km Allieve.
Insomma: applausi, applausi, applausi per gli atleti, i tecnici e gli sci club del settore fondo del Comitato FISI FVG!
(nella foto di copertina, da sinistra, Coradazzi, Del Fabbro, Pittin e Graz)
PODI OLIMPIADI 2018 ATLETI FISI FVG
BRONZO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista
PODI COPPA DEL MONDO 2017-2018 ATLETI FISI FVG
PRIMO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Kontiolahti-FIN, 10-3-18)
SECONDO POSTO
MICHELE GODINO Snowboard Sbx (Feldberg-GER, 4-2-18)
ALESSANDRO PITTIN Combinata nordica Gundersen (Ramsau-AUT, 17-12-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Oestersund-SWE, 26-11-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Ruhpolding-GER, 13-1-18)
LISA VITTOZZI Biathlon Mass Start (Kontiolahti-FIN, 11-3-18)
TERZO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento (Le Grand Bornard-FRA, 16-12-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Sprint (Kontiolahti-FIN, 9-3-18)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Oslo-NOR, 17-3-18)
PODI CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES ATLETI FISI FVG
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 31-1-18)
ELEONORA FAUNER Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 31-1-18)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2017-2018 ATLETI FISI FVG
ORO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Inseguimento Juniores
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Juniores
SARA CESCO FABBRO Biathlon Sprint Giovani
DANIELE FAUNER Biathlon Staffetta Juniores
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Individuale Allievi
ILARIA SCATTOLO Biathlon Allievi Inseguimento
SERENA DEL FABBRO-ILARIA SCATTOLO-SARA SCATTOLO Biathlon Allievi Staffetta
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
MARTINA DI CENTA Fondo 10 km tl ms Aspiranti
ANDREA GARTNER Fondo Gimkana tl Allievi
ANDREA GARTNER Fondo 7.5 km tl Allievi
DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tl Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tl Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tc Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 15 km tl ms Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo estivo Distance Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo estivo Sprint Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tl Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tc Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 15 km tc Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 30 km tl ms Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo estivo Distance Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo estivo Sprint Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo estivo Distance Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tc Juniores
ASTRID PLÖSCH-SERGIO BARLOCCO-AURORA MORASSI-GIOELE ARADO Fondo Staffetta Ragazzi
LUCA SCLISIZZO-MARTIN CORADAZZI-LUCA DEL FABBRO-DAVIDE GRAZ Fondo Staffetta Giovani
GRETA PINZANI Salto Individuale Allievi
NOELIA VUERICH Salto Individuale Ragazzi
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Squadre Assoluti
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Sprint Juniores
FABIO CAPPELLARI Biathlon Individuale Aspiranti
SARA CESCO FABBRO Biathlon Individuale Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Juniores
ELEONORA FAUNER Biathlon Staffetta Juniores
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Inseguimento Allievi
SAMUELE PUNTEL Biathlon Sprint Giovani
SAMUELE PUNTEL Biathlon Individuale Giovani
ILARIA SCATTOLO Biathlon Sprint Allievi
ALESSIA CECONI-SOPHIA POLO-DESIREE RIBBI Biathlon Staffetta Ragazzi
GRETA PINZANI Combinata Allievi
MARTIN CORADAZZI Fondo Sprint tl Juniores
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl Juniores
MARTIN CORADAZZI Fondo 15 km tc Juniores
MARTIN CORADAZZI Fondo 30 km tl ms Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tl Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km tl Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km tc Juniores
SERENA OBALLA Fondo estivo Distance Aspiranti
ILARIA SCATTOLO Fondo Gimkana Ragazzi
MARTINA DI CENTA-REBECCA BERGAGNIN-CRISTINA PITTIN Fondo Staffetta Giovani
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
NOELIA VUERICH Salto Individuale Allievi
MARTINO ZAMBENEDETTI Salto Individuale Ragazzi
MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale tc Espoir
BRONZO
CRISTIAN CENCINI Biathlon Individuale Aspiranti
SARA CESCO FABBRO Biathlon Inseguimento Giovani
NICOLE DEL FABBRO Biathlon Individuale Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Juniores
RAFFAELE BUZZI Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
MARCO PINZANI Combinata Individuale Ragazzi
NOELIA VUERICH Combinata Individuale Allievi
GRETA PINZANI-MARCO PINZANI-GIOVANNI BATTISTI Combinata Squadre Allievi
GIOELE ARADO Fondo 5 km tl Ragazzi
MARTINA DI CENTA Fondo 5 km tc Aspiranti
AURORA MORASSI Fondo 4 km tl Ragazzi
CRISTINA PITTIN Fondo 15 km tl ms Juniores
SAMUELE PUNTEL Fondo estivo Sprint Aspiranti
LUCA SCLISIZZO Fondo 10 km tl Aspiranti
LORENZO SOLERO-LUCA KERER-ANDREA GARTNER Fondo Staffetta Allievi
MARCO PINZANI Salto Individuale Ragazzi
ALICE PUNTEL Salto Individuale Juniores
NOELIA VUERICH-GRETA PINZANI-MARTINA ZANITZER Salto Squadre Allievi
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Espoir
MONICA SARTOGO-ANNA FINIZIO Sci Alpinismo Squadre Assoluti
MARA MARTINI-DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Staffetta Assoluti
(in neretto i podi Assoluti)