Ennesimo titolo tricolore per l’infinito Giorgio Di Centa.
Il campione olimpico di Paluzza ha vinto la 50 km tl mass start dei Campionati Italiani del Monte Bondone, precedendo Roland Clara e Francesco De Fabiani, quest’ultimo di 21 anni più giovane!
Per Giorgio è l’oro numero 26, record assoluto, che si somma ai due argenti ottenuti in questa stagione. E la sensazione è che nel 2016-2017 ci sarà l’attacco al ventisettesimo oro…
Un enorme applauso al nostro campione da tutto lo sci FISI FVG, a partire dal presidente Franco Fontana.
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI ASSOLUTI E GIOVANILI 2015-2016
BRONZO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Staffetta Giovani (Cheile Gradistei-ROM, 1-2-16)
PODI COPPA DEL MONDO 2015-2016
PRIMO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Hochfilzen-AUT, 13-12-15)
TERZO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Ruhpolding-GER, 17-1-16)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2015-2016
ORO
FRANCESCO CECON Salto Trampolino Piccolo Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tc Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl mass start Aspiranti
GIORGIO DI CENTA Fondo 50 km tl mass start Assoluti
DANIELE FAUNER Biathlon Sprint Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo Gimkana Sprint Allievi
DAVIDE GRAZ Fondo 7.5 km tl Allievi
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Sprint Ragazzi
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
STAFFETTA (Ravelli-Puntel-Graz) Fondo Allievi
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Inseguimento Giovani
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl Aspiranti
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl mass start Aspiranti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km tl Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km tc HS Assoluti
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Inseguimento Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Giovani
SERENA OBALLA Fondo 5 km tl Allievi
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Individuale Ragazzi
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km tc Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km tl mass start Aspiranti
SAMUELE PUNTEL Fondo Gimkana Sprint Allievi
LUCA TARANZANO Alpino SuperG Aspiranti
STAFFETTA (Fauner-Del Fabbro-Graz-Coradazzi) Fondo Giovani
BRONZO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Giovani
CRISTIAN CENCINI Biathlon Individuale Allievi
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
NICOLE DEL FABBRO Biathlon Individuale Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tl mass start Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Juniores
SERENA OBALLA Fondo Gimkana Sprint Allievi
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Inseguimento Ragazzi
LUCA TARANZANO Alpino Gigante Aspiranti
(in neretto i podi Assoluti)