2-4-2015 Doppio titolo italiano per Maria Delfina Maiocco.
La diciannovenne piemontese, tesserata con lo Sci CAI XXX Ottobre di Trieste, ha vinto la gara tricolore di slopestyle disputata a Valmalenco, conquistando così sia il titolo Assoluto che quello Giovani.
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI 2014-2015 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
ARGENTO
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo (Falun, 20-2-2015)
BRONZO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Kontiolahti, 13-3-2015)
PODI COPPA DEL MONDO 2014-2015 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
TERZO POSTO
ALESSANDRO PITTIN Combinata Gundersen LH (Trondheim, 12-3-2015)
ALESSANDRO PITTIN Combinata Gundersen LH (Oslo, 14-3-2015)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2014-2015 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
ORO
RAFFAELE BUZZI Combinata Trampolino Piccolo Juniores
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Asssoluti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km TC Aspiranti
DANIELE FAUNER Fondo 7.5 km TC Allievi
MARIA DELFINA MAIOCCO Snowboard SBS Assoluti
MARIA DELGINA MAIOCCO Snowboard SBS Giovani
CLAUDIO MULLER Fondo Sprint TC Under 23
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Grande Assoluti
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
SAMUELE PUNTEL Biathlon Inseguimento Allievi
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Vertical Espoir
LISA VITTOZZI Biathlon Sprint Juniores
LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento Assoluti
LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento Juniores
ARGENTO
EMANUELE BUZZI Alpino SuperG Giovani
EMANUELE BUZZI Alpino Combinata Assoluti
FRANCESCO CECON Salto Allievi
CRISTIAN CENCINI Biathlon Sprint Ragazzi
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Grande Assoluti
LARA DELLA MEA Alpino Gigante Allievi
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km TL Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo 50 km TC Mass Start Assoluti
ELEONORA FAUNER Biathlon Mass Start Giovani
ALESSANDRO PITTIN Fondo Staffetta Assoluti
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km TL Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint TC Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km TC Aspiranti
NICOLA ROMANIN Biathlon Individuale Juniores
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Sprint Espoir
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Individuale Espoir
LISA VITTOZZI Biathlon Sprint Assoluti
STAFFETTA BIATHLON (Filippo Fauner, Daniele Cappellari, Nicola Romanin) Giovani/Juniores
STAFFETTA FONDO (Daniele Fauner, Giona Barbacetto, Davide Graz) Allievi
BRONZO
NICOLAS ANZIUTTI Sci d’erba Slalom Assoluti
CORINNA BOCCACINI Snowboard PGS Assoluti
CORINNA BOCCACINI Snowboard PSL Assoluti
EMANUELE BUZZI Alpino Discesa Giovani
CRISTIAN CENCINI Biathlon Inseguimento Ragazzi
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km TL Aspiranti
GIORGIO DI CENTA Fondo Staffetta Assoluti
GIULIA DI FRANCESCO Alpino Gigante Allievi
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Giovani
ANDREA MORASSI Salto Trampolino Grande Assoluti
ANDREA MORASSI Salto Trampolino Piccolo Assoluti
ALESSANDRO PITTIN Fondo 15 km TL Assoluti
MARINA PILLER Fondo Staffetta Assoluti
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km TL MS Aspiranti
SAMUELE PUNTEL Biathlon Individuale Allievi
SAMUELE PUNTEL Biathlon Sprint Allievi
STAFFETTA BIATHLON (Lucia Del Fabbro, Luana Quinz e Eleonora Fauner) Giovani/Juniores
STAFFETTA BIATHLON (Fabio Piller Cottrer, Cristian Cencini, Lorenzo Solero) Ragazzi
STAFFETTA BIATHLON (Camilla Ferigo, Arianna Buzzo, Sara Cesco Fabbro) Allieve
(in neretto i podi Assoluti)