Mara Martini, assieme a Ilaria Veronese e Alba De Silvestro, ha conquistato la medaglia d’oro nella staffetta dei Mondiali di sci alpinismo di La Massana!
Reduce dal bronzo nella sprint, la 23enne di Claut e le due compagne di squadre si sono imposte nel Principato di Andorra precedendo di 39 secondi la Francia (Emily Harrop, Léna Bonnel, Axelle Gachet-Mollaret) e di 49″ la Svizzera (Marianne Fatton, Alessandra Schmid, Victoria Kreuzer). E’ stata proprio Mara, ultima frazionista, ad avere la soddisfazione di tagliare il traguardo.
Per la ragazza del Bachmann due giornate indimenticabili. E i Mondiali sono ancora a metà strada…
A Mara e alle compagne vanno i complimenti del presidente della FISI FVG Maurizio Dunnhofer, del Consiglio Direttivo e di tutto lo sci regionale.
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI 2020-2021 ATLETI FVG
ORO
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Staffetta (La Massana-AND, 3-3-2021)
ARGENTO
-FABIO PILLER COTTRER Biathlon Sprint Giovani (Obertilliach-AUT, 1-3-2021)
BRONZO
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint (La Massana-AND, 2-3-2021)
-LUCA SCLISIZZO Fondo Staffetta Juniores (Vuokatti-FIN, 12-2-2021)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2020-2021 ATLETI FVG
ORO
-SARA SCATTOLO Biathlon Inseguimento Giovani/U19
-SQUADRA (Ilaria Scattolo, Serena Del Fabbro e Astrid Plösch) Biathlon Staffetta Aspiranti/U17
-SQUADRA Fiamme Oro (Sara Scattolo) Biathlon Staffetta Giovani/U19
-SQUADRA Cs Esercito (Sara Cesco Fabbro) Biathlon Staffetta Juniores
-LUDOVICA DEL BIANCO Combinata U14
-GRETA PINZANI Combinata Aspiranti/U16
-ANDREA GARTNER Fondo Sprint TC U20
-FRANCESCO CECON Salto Juniores
-CAMILLA COMAZZI Salto Aspiranti/U16
-LUDOVICA DEL BIANCO Salto U14
-SQUADRA (Greta Pinzani-Camilla Comazzi-Martino Zambenedetti) Salto Aspiranti/U16
ARGENTO
-ASTRID PLOSCH Biathlon Sprint Aspiranti/U17
-ASTRID PLOSCH Biathlon Inseguimento Aspiranti/U17
-DESIREE RIBBI Biathlon Inseguimento Allieve/U15
-SQUADRA (Fabio Cappellari-Alex Perissutti-Cesare Lozza) Biathlon Staffetta Juniores
-SQUADRA CS Carabinieri (Fabio Piller Cottrer-Mattia Piller Hoffer) Biathlon Staffetta Giovani/U19
-ALESSANDRO PITTIN Combinata Assoluti
-DAVIDE GRAZ Fondo Sprint TC U23
-GABRIELE MONTELEONE Fondo Sprint TC U18
-FRANCESCO CECON Salto Assoluti
-MARTINA ZANITZER Salto Aspiranti/U16
BRONZO
-SERENA DEL FABBRO Biathlon Inseguimento Aspiranti/U17
-DESIREE RIBBI Biathlon Sprint Allieve/U15
-SARA SCATTOLO Biathlon Sprint Giovani/U19
-SQUADRA (Pietro Pallober, Lorenzo Solero e Nicolas Ribbi) Biathlon Staffetta Giovani/U19
-SQUADRA (Marco Iorio, Simone Puntel, Marco Da Pozzo) Biathlon Staffetta Allievi U/15
-MARTINA ZANITZER Combinata Juniores
-MARIA GISMONDI Fondo 7.5 km TC U18
-LUCA SCLISIZZO Fondo 10 km TC U20
-LUCA SCLISIZZO Fondo 10 km TL U20
-CAMILLA COMAZZI Salto Juniores
-ERIKA PINZANI Salto U14
-MARTINO ZAMBENEDETTI Salto Aspiranti/U16
(in neretto i podi assoluti)