GP FISI FVG 2018-19 alpino, classifica finale Ragazzi maschile

Proseguiamo la pubblicazione delle classifiche finali dei circuiti FISI FVG 2018-2019 di tutte le discipline e categorie.

Come da tradizione daremo visibilità durante i mesi primaverili ed estivi ad ogni singola classifica nello spazio riservato alle notizie. Ricordiamo che sono disponibili tutte le graduatorie complete: sci alpinosci di fondobiathlonsalto/combinatasnowboard/freestyle e sci alpinismo.

Ricordiamo che la Festa dello Sport-Premiando lo sci regionale 2019 si svolgerà domenica 29 settembre alle 9.45 al Teatro Candoni di Tolmezzo.

Oggi proponiamo la categoria Ragazzi maschile di sci alpino, con il successo di Davide Princi del Lussari davanti a Simone Candotti della Fornese (assieme nella foto, con Princi a destra) e Matteo Fragiacomo della Sci Club 70.

1PrinciDavide05SC Monte Lussari630
2CandottiSimone05SS Fornese550
3FragiacomoMatteo05SC 70496
4DeanLorenzo05SC 5 Cime449
5De TommasoJunio Valerio05SC XXX Ottobre401
6GelleraAlessandro06SC Sacile360
7MisanRaphael05SC 70354
8Piller CottrerMattias06SC Sappada326
9SpalivieroLuca06SC Monte Lussari313
10RePietro05SC XXX Ottobre306
11FerrariMarco Andrea05SC 5 Cime276
12GiacomelloEnea06SC XXX Ottobre258
13ColleselliSimone06Monte Lussari240
14ToscanoStefano05SC Pordenone152
15SudanoJulian06SK Devin139
16PrioloMattia06SC Aviano137
17MuzCarlo Enrico05SC 5 Cime132
17PoberaiLuca06SK Devin132
19Frias MunozMaximo05Bachmann SCSDRL125
20TravagliaRiccardo05SC Sappada110
20SlavichFrancesco06SK Devin110
22Jogna PratGabriele06Monte Lussari109
23ValgimigliGiorgio06SS Fornese102
24BertoldiAlessio05SC 5 Cime101
25PolverinoGiovanni05SC Monte Canin97
26De GioiaLorenzo05SC XXX Ottobre93
27FontaniniLeonardo06Cimenti Sci90
28ValenteCristiano06SC Monte Canin86
29RomanoGiovanni05SC Monte Canin82
30ToniuttiTommaso05Val Pesarina75
31ZiganteErik05Bachmann SCSDRL70
32Degli UominiMarco06Monte Zoncolan64
33MulachiéFranz Josef06SC Pordenone61
34MagagninPietro05SC 5 Cime58
35FarinatiRiccardo06Zero1357
36GemettiTommaso05SC Feletto51
37RicciardiLeonardo05SC Monte Canin44
38FantiniLuca05SK Devin38
39MularaPietro06SC Pordenone35
39FrauAlessandro06SC Sappada35
39TenceDean05SS Mladina35
42AlessandroMattia05SC Sappada34
43BiasuttoFabio06Zero1330
44GardelliPeter06Monte Zoncolan21
45GuercioEdoardo05Zero1319
46FaragunaJames Robert05SK Devin16
47FazzinoDaniel06Monte Dauda15
48FaventoGabriele06Bachmann SCSDRL11
48SpreaficoMichele06US Aldo Moro11
50MarzonaAlberto05Zero139
51TempoTommaso05SC Monte Canin7
52MartorelNicolas06Zero136
52SacherMarco05SC Monte Canin6
54RomaninElia06SC Sappada5
55BillianiMarco06Monte Dauda3
56MoreniEdoardo06Bachmann SCSDRL2
57BonomoFilippo06SC Pordenone1