Buzzi e Vaccari confermati nelle squadre nazionali 2019-2020

Il Presidente Flavio Roda con delibera numero 95 di lunedì 29 aprile ha ufficializzato la composizione delle squadre di sci alpino maschile per la stagione 2019/2020. Confermato il direttore sportivo Massimo Rinaldi, ecco nome per nome gli atleti protagonisti del prossimo anno.

Rinaldi MassimoDirettore sportivoS.C. Sondalo A.D.
Ghidoni AlbertoDirettore tecnico DH/SGS.C. Collio A.S.D.
Lorenzi RobertoDirettore tecnico GS/SLU.S.S. Altipiani Folgaria Lavarone e Luserna
GRUPPO COPPA DEL MONDO ELITE   
TECNICI
Ghidoni AlbertoAllenatore responsabile DH/SGS.C. Collio A.S.D.
Corradino ChristianAllenatore DH/SGC.S. Esercito
Ronconi WalterAllenatore DH/SGEquipe Beulard S.S.D. A.R.L.
Gufler MichaelAllenatore DH/SGC.S. Carabinieri
Plancker RaimundAllenatore DH/SGC.S. Carabinieri
Abruzzini GiuseppePreparatore atletico DH/SGSki Club Pila-Gressan A.S.D.
Sugliano AlbertoFisioterapistaS.C. Lurisia
Lavelli MattiaSkiman FISIS.C. Scaligero A.S.D.
Kalamar AlesSkiman ditta Rossignol
Gay Giorgio MariaSkiman ditta FischerS.C. Sestriere A.S.D.
Zanon JosefSkiman ditta NordicaAmateursportclub Auer-Ora
Zonin DanielSkiman ditta AtomicS.C. Scaligero A.S.D.
ATLETI
Innerhofer Christof*17/12/1984G.S. Fiamme Gialle
Paris Dominik14/04/1989C.S. Carabinieri
GRUPPO COPPA DEL MONDO DISCIPLINE VELOCI  
ATLETI
Buzzi Emanuele*27/10/1994C.S. Carabinieri 
Fill Peter12/11/1982C.S. Carabinieri
GRUPPO “A2” DISCIPLINE VELOCI
ATLETI
Casse Mattia19/02/1990G.S. Fiamme Oro Moena
Marsaglia Matteo05/10/1985C.S. Esercito
GRUPPO COPPA DEL MONDO DISCIPLINE TECNICHE     
TECNICI
Lorenzi RobertoAllenatore responsabile GS/SLU.S.S. Altipiani Folgaria Lavarone e Luserna
Theolier JacquesAllenatore responsabile SL
Saracco RobertoAllenatore responsabile GSEquipe Limone A.S.D.
Costazza StefanoAllenatore SLSki Team Fassa A.S.D.
Bergamelli GiancarloAllenatore GSS.C. Ponte di Legno A.S.D.
Ravera GiulianoPreparatore atleticoS.C. Bardonecchia A.D.
Caselli LucaFisioterapistaSki Team Fassa A.S.D.
Vuerich TizianoSkiman FISIS.C. Courmayeur Monte Bianco
Moelgg MichaelSkiman ditta FischerA.S.D. Kronplatz Ski Team
Noris AndreaSkiman ditta VoeklS.C. Courmayeur Monte Bianco
Maxenti FabioSkiman ditta NordicaValli del Bitto Ski Team A.D.
Dorfmann PatrickSkiman ditta BlizzardA.S.V. Feldthurns
Boggian VittorioSkiman ditta SalomonTrubi Ski Team A.S.D.
GRUPPO COPPA DEL MONDO DISCIPLINE TECNICHE
ATLETI
De Aliprandini Luca01/09/1990G.S. Fiamme Gialle
Gross Stefano*04/09/1986G.S. Fiamme Gialle
Moelgg Manfred03/06/1982G.S. Fiamme Gialle
Razzoli Giuliano18/12/1984C.S. Esercito
Tonetti Riccardo14/05/1989G.S. Fiamme Gialle
GRUPPO “A2” DISCIPLINE TECNICHE
ATLETI
Ballerin Andrea01/02/1989G.S. Fiamme Oro Moena
Borsotti Giovanni18/12/1990C.S. Carabinieri
Liberatore Federico28/08/1995G.S. Fiamme Oro Moena
Maurberger Simon20/02/1995C.S. Carabinieri
Sala Tommaso06/09/1995G.S. Fiamme Oro Moena
Vinatzer Alex22/09/1999G.S.  Fiamme Gialle
Zingerle Hannes11/04/1995C.S. Carabinieri
GSM-INTERESSE NAZIONALE
ATLETI
Bacher Fabian04/04/1993C.S. Carabinieri
Bosca Giulio Giovanni03/02/1990C.S. Esercito
Ronci Giordano12/10/1992C.S. Esercito
Sorio Daniele08/04/1993C.S. Esercito
Zazzi Pietro22/07/1994Reit Ski Team Bormio
GRUPPO COPPA EUROPA DISCIPLINE VELOCI
TECNICI
Galli LorenzoAllenatore responsabileS.C. Livigno
Staudacher PatrickAllenatoreC.S. Carabinieri
Verga DavidePreparatore atletico DH/SGSki Team Fassa A.S.D.
Prucker ElmarFisioterapistaC.S. Carabinieri
Belingheri ErosSkiman FISI DH/SGS.C. Valle di Scalve A.S.D.
Bianchetti PaoloSkiman FISI DH/SGS.C. Radici Group A.S.D.
Marta IrvinSkiman FISI DH/SGS.C. Chamolè A.S.D.
ATLETI
Battilani Henri27/02/1994C.S. Esercito
Bosca Guglielmo*05/06/1993C.S. Esercito
Cason Davide01/06/1999S.C. Gardena Raiffeisen Gherdeina A.D.
Cazzaniga Davide06/06/1992C.S. Esercito
Molteni Nicolò27/07/1998C.S. Esercito
Paini Federico09/03/1995C.S. Carabinieri
Prast Alexander07/07/1996C.S. Carabinieri
Schieder Florian26/12/1995C.S. Carabinieri
Simoni Federico24/01/1997C.S. Carabinieri
GRUPPO COPPA EUROPA DISCIPLINE TECNICHE
TECNICI
Salvadori DevidAllenatore responsabileS.C: Rongai Pisogne
Martin FabrizioAllenatore GS/SLC.S. San Sicario Cesana Via Lattea
Prati CesareSkiman FISI/allenatoreS.C. Chamolè A.S.D.
ATLETI
Canzio Pietro26/02/1998G.S. Fiamme Oro Moena
Gori Francesco24/12/1997C.S. Esercito
Kastlunger Tobias09/09/1999G.S. Fiamme Gialle
Moling Samuel11/06/1998C.S. Aeronautica Militare
Vaccari Hans30/07/1996C.S. Esercito
Zuccarini Giulio10/02/1997G.S. Fiamme Oro Moena

* Previo benestare Commissione Medica