Ilaria Scattolo è la nuova campionessa italiana dell’inseguimento Allieve di biathlon (nella foto di copertina al centro del podio).
L’esponente dell’Asd Monte Coglians, seconda ieri nella sprint, si è migliorata oggi andando a conquistare l’oro a Palafavera, in Val di Zoldo (Bl), in una gara che ha visto anche il quarto posto di Serena Del Fabbro e il nono di Sara Scattolo, anch’esse del club di Forni Avoltri.
Rimonta da medaglia anche per Mattia Piller Hofer dei Camosci, argento negli Allievi a soli 9 decimi dal titolo dopo il quinto posto nella sprint, con il compagno di squadra Edoardo Buzzi settimo.
Nelle Ragazze quinta Desiree Ribbi dell’Aldo Moro, ottava Sophia Polo della Fornese e decima Alessia Ceconi della Monte Coglians.
Infine i Ragazzi, con il 21° posto di Marco Da Pozzo della Fornese.
“Ancora una bella giornata per i biathleti regionali – dice il dt della FISI FVG Mirco Romanin –. Peccato per aver perso qualche posizione di troppo nella sprint, ma ormai è una nostra tradizione un recupero dell’inseguimento. Bravi quindi i nostro ragazzi”.
PODI COPPA DEL MONDO 2017-2018 ATLETI FISI FVG
SECONDO POSTO
MICHELE GODINO Snowboard Sbx (Feldberg-GER, 4-2-18)
ALESSANDRO PITTIN Combinata nordica Gundersen (Ramsau-AUT, 17-12-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Oestersund-SWE, 26-11-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Ruhpolding-GER, 13-1-18)
TERZO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento (Le Grand Bornard-FRA, 16-12-17)
PODI CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES ATLETI FISI FVG
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 31-1-18)
ELEONORA FAUNER Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 31-1-18)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2017-2018 ATLETI FISI FVG
ORO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Inseguimento Juniores
SARA CESCO FABBRO Biathlon Sprint Giovani
DANIELE FAUNER Biathlon Staffetta Juniores
ILARIA SCATTOLO Biathlon Allievi Inseguimento
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tl Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tl Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo estivo Distance Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo estivo Sprint Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tl Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo estivo Distance Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo estivo Sprint Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo estivo Distance Aspiranti
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Sprint Juniores
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Juniores
ELEONORA FAUNER Biathlon Staffetta Juniores
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Inseguimento Allievi
SAMUELE PUNTEL Biathlon Sprint Giovani
ILARIA SCATTOLO Biathlon Sprint Allievi
MARTIN CORADAZZI Fondo Sprint tl Juniores
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tl Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km tl Juniores
SERENA OBALLA Fondo estivo Distance Aspiranti
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale tc Espoir
BRONZO
SARA CESCO FABBRO Biathlon Inseguimento Giovani
RAFFAELE BUZZI Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
SAMUELE PUNTEL Fondo estivo Sprint Aspiranti
LUCA SCLISIZZO Fondo 10 km tl Aspiranti
ALICE PUNTEL Salto Juniores
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Espoir
MARA MARTINI-DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Staffetta Assoluti
(in neretto i podi Assoluti)