Proseguiamo la pubblicazione delle classifiche finali dei circuiti FISI FVG 2016-2017 di tutte le discipline e categorie.
Le classifiche complete del Grand Prix FISI FVG 2016-2017 sono disponibili cliccando sul nome delle varie discipline: sci alpino, fondo, biathlon, sci alpinismo, salto/combinata e snowboard.
Come da tradizione daremo visibilità durante i mesi primaverili ed estivi ad ogni singola classifica nello spazio riservato alle notizie.
Le premiazioni, in occasione della “Festa dello Sport-Premiando lo sci”, si terranno domenica 15 ottobre dalle ore 9 al Palazzetto dello Sport di Pordenone.
Oggi diamo spazio alla categoria Cuccioli maschile di fondo, con la vittoria di Federico Flora della Timaucleulis (nella foto in alto) davanti a Enrico Borchia sempre della Timaucleulis e a Marco Da Pozzo della Fornese.
1 | Flora | Federico | A.S.D. TimauCleulis | 500 |
2 | Borchia | Enrico | A.S.D. TimauCleulis | 400 |
3 | Da Pozzo | Marco | S.S. Fornese | 340 |
4 | Baldassirutti | Gabriele | A.S.D. Camosci | 310 |
5 | Belcari | Patrick | G.S. 2002 Tarvisio | 280 |
6 | Pecoraro | Paolo | S.S. Fornese | 230 |
7 | Puntel | Tobias | A.S.D. TimauCleulis | 211 |
8 | Cacitti | Ivan | U.S. Aldo Moro Paluzza | 206 |
9 | Segatti | Denis | S.S. Fornese | 202 |
10 | Musolla | Davide | S.C. Panorama | 177 |
11 | Lampe | Diego | D.L.F. Trieste | 173 |
12 | Clama | Cristian | A.S.D. TimauCleulis | 147 |
13 | Steffan | Mirko | S.C. Panorama | 147 |
14 | Del Fabbro | Cristian | A.S.D. Camosci | 136 |
15 | Battisti | Giovanni | S.C. Weissenfels | 126 |
16 | Muser | Mathias | A.S.D. TimauCleulis | 121 |
17 | Di Ronco | Tommaso | A.S.D. TimauCleulis | 118 |
18 | Del Negro | Stefano | U.S. Aldo Moro Paluzza | 118 |
19 | Cesco Fabbro | Francesco | A.S.D. Camosci | 100 |
20 | Pradetto Cignotto | Alessandro | A.S.D. Camosci | 100 |
21 | Iorio | Marco | A.S.D. Camosci | 95 |
22 | Puntel | Jacopo | A.S.D. TimauCleulis | 82 |
23 | Pinzani | Marco | S.C. M.te Lussari | 80 |
24 | Lampe | Davide | D.L.F. Trieste | 80 |
25 | Peschern | Lorenzo | G.S. 2002 Tarvisio | 60 |
26 | Marin | Gabriele | S.C. Panorama | 54 |
27 | Nassivera | Pietro | S.S. Fornese | 51 |
28 | Flora | Mattia | A.S.D. TimauCleulis | 39 |
29 | Goldin | Matteo | S.C. 70 Trieste | 30 |
30 | Groppo | Francesco | G.S. Edelweiss | 24 |
31 | Preschern | Patrik | G.S. 2002 Tarvisio | 24 |
32 | Fabiani | Davide | U.S. Aldo Moro Paluzza | 23 |
33 | Zambenedetti | Martino | S.C. M.te Lussari | 20 |
34 | Copetti | Federico | G.S.A. Udine | 15 |
35 | Segrado | Riccardo | U.S. Aldo Moro Paluzza | 14 |
36 | Maion | Alessandro | G.S. Edelweiss | 9 |