Festa sappadina e, di conseguenza, per il Comitato FISI FVG nella Sprint che ha chiuso la stagione del biathlon.
Ad Anterselva oggi si è svolta la prova dei Campionati Italiani Assoluti, con Lisa Vittozzi che ha confermato il titolo italiano ottenuto ieri nella Mass Start.
Ma sul podio, in questo caso di Coppa Italia, sono saliti altri quattro sappadini, con Eleonora Fauner seconda nelle Juniores, stesso piazzamento ottenuto da Samuele Puntel negli Aspiranti, mentre Sara Cesco Fabbro e Marianna Sartor sono giunte terze rispettivamente nelle Aspiranti e nelle Giovani.
Altri piazzamenti: 4. Daniele Cappellari (Juniores), 7. Daniele Fauner (Giovani), 8. Nicole Del Fabbro (Giovani), 9. Alessia Natale (Aspiranti) e Luana Quinz (Giovani), 10. Mattia Del Fabbro (Giovani).
Sfortunato Giuseppe Montello, quarto nell’Assoluta maschile vinta da Hofer a soli 1″3 dal podio.
(nella foto in alto il selfie del dt FISI FVG Mirco Romanin con Lisa Vittozzi)
FOTOGALLERY PODI
PODI COPPA DEL MONDO ASSOLUTA 2016-2017 ATLETI FISI FVG
TERZO POSTO
ALESSANDRO PITTIN Combinata Team Sprint (Val di Fiemme-ITA, 14-1-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Oestersund-SWE, 27-11-16)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Anterselva-ITA, 22-1-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento (Kontiolahti-FIN, 11-3-17)
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES ATLETI FISI FVG
ARGENTO
CRISTINA PITTIN Fondo Staffetta (Salt Lake City-USA, 6-2-17)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2016-2017 ATLETI FISI FVG
ORO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Juniores
FRANCESCO CECON Salto Under 16
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tc Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tc Aspiranti
GIORGIO DI CENTA Fondo Staffetta Assoluti
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
GRETA PINZANI Salto Ragazzi
MARCO PINZANI Combinata Ragazzi
SARA SCATTOLO Biathlon Individuale Allievi
HANS VACCARI Alpino Slalom Giovani
LISA VITTOZZI Biathlon Mass Start Assoluti
LISA VITTOZZI Biathlon Sprint Assoluti
ARGENTO
CRISTIAN CENCINI Biathlon Individuale Allievi
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tc Aspiranti
DANIELE FAUNER Biathlon Inseguimento Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Inseguimento Juniores
DAVIDE GRAZ Fondo 10 jk tl Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale tc Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tc Juniores
SAMUELE PUNTEL Biathlon Inseguimento Aspiranti
MARIANNA SARTOR Biathlon Sprint Giovani
LUCA SCLISIZZO Fondo 7.5 km tc Allievi
MARTINA ZANITZER Salto Ragazzi
BRONZO
SARA CESCO FABBRO Biathlon Mass Start Aspiranti
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Grande Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km TC Assoluti
MARTINA DI CENTA Biathlon Individuale Aspiranti
GIULIA DI FRANCESCO Alpino Slalom Aspiranti
DANIELE FAUNER Biathlon Sprint Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Juniores
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Juniores
ANDREA GARTNER Fondo 7.5 km tc Allievi
DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tc Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tc Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Juniores
FABIO PILLER COTTRER Biathlon Individuale Allievi
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km tl Juniores
MARIANNA SARTOR Biathlon Inseguimento Giovani
LORENZO SOLERO Biathlon Inseguimento Allievi
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Squadre Assoluti
SQUADRA COMBINATA (Marco Pinzani-Greta Pinzani-Martino Zambenedetti) Under 14
STAFFETTA FONDO ALLIEVI (Fabio Piller Cottrer-Luca Sclisizzo-Andrea Gartner)
(in neretto i podi Assoluti)