Hans Vaccari è il nuovo campione italiano Giovani di slalom.
Il ventenne carabiniere della squadra FISI FVG si è imposto nella prova tricolore disputata oggi a San Valentino (Bz) grazie in particolare ad una gran prima manche, nella quale aveva rifilato distacchi pesanti a tutti gli avversari.
Nella seconda ha commesso un errore a metà tracciato ma si è comunque imposto con un buon margine (0″63) sul secondo, Lorenzo Moschini, con Alberto Blengini terzo a 0″72.
Un ottimo risultato nell’ultima stagione prima di approdare fra i Senior, per quella che è la decima medaglia d’oro tricolore conquistata finora dagli esponenti della FISI FVG.
L’ultimo esponente della FISI FVG capace di conquistare il titolo Giovani dello slalom era stato Jacopo Di Ronco nel 2008.
Da segnalare anche la bella prova del lussarino Luca Taranzano, nono a 2″39, mentre Francesco Gentilli del GS Sirio Sella Nevea ha chiuso 13° a 3″09.
A Maranza si è invece disputato il gigante femminile, anche questo valido per i Campionati Italiani Giovani.
Lara Della Mea, al comando dopo la prima manche, ha ottenuto il quarto posto 0″78 centesimi da Marta Giunti, vincitrice con 0″21 su Luisa Bertani e 0″59 su Vivien Insam. Ovviamente considerando il risultato di metà gara c’è un pizzico di rammarico, ma è doveroso ricordare che Lara è ancora un’Aspirante e quindi avrà tempo e modo per rifarsi, a partire dallo slalom di domani.
Elena Graffi (GS Sirio Sella Nevea) è giunta 24a a 4’11”.
(nella foto il podio Giovani maschile, con Vaccari sul gradino più alto e Taranzano primo da destra)
PODI COPPA DEL MONDO ASSOLUTA 2016-2017 ATLETI FISI FVG
TERZO POSTO
ALESSANDRO PITTIN Combinata Team Sprint (Val di Fiemme-ITA, 14-1-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Oestersund-SWE, 27-11-16)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Anterselva-ITA, 22-1-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento (Kontiolahti-FIN, 11-3-17)
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES ATLETI FISI FVG
ARGENTO
CRISTINA PITTIN Fondo Staffetta (Salt Lake City-USA, 6-2-17)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2016-2017 ATLETI FISI FVG
ORO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Juniores
FRANCESCO CECON Salto Under 16
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tc Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tc Aspiranti
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
GRETA PINZANI Salto Ragazzi
MARCO PINZANI Combinata Ragazzi
SARA SCATTOLO Biathlon Individuale Allievi
HANS VACCARI Alpino Slalom Giovani
ARGENTO
CRISTIAN CENCINI Biathlon Individuale Allievi
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tc Aspiranti
DANIELE FAUNER Biathlon Inseguimento Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Inseguimento Juniores
DAVIDE GRAZ Fondo 10 jk tl Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale tc Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tc Juniores
SAMUELE PUNTEL Biathlon Inseguimento Aspiranti
MARIANNA SARTOR Biathlon Sprint Giovani
LUCA SCLISIZZO Fondo 7.5 km tc Allievi
MARTINA ZANITZER Salto Ragazzi
BRONZO
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Grande Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km TC Assoluti
MARTINA DI CENTA Biathlon Individuale Aspiranti
GIULIA DI FRANCESCO Alpino Slalom Aspiranti
DANIELE FAUNER Biathlon Sprint Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Juniores
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Juniores
ANDREA GARTNER Fondo 7.5 km tc Allievi
DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tc Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tc Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Juniores
FABIO PILLER COTTRER Biathlon Individuale Allievi
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km tl Juniores
MARIANNA SARTOR Biathlon Inseguimento Aspiranti
LORENZO SOLERO Biathlon Inseguimento Allievi
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Squadre Assoluti
SQUADRA COMBINATA (Marco Pinzani-Greta Pinzani-Martino Zambenedetti) Under 14
STAFFETTA FONDO ALLIEVI (Fabio Piller Cottrer-Luca Sclisizzo-Andrea Gartner)
(in neretto i podi Assoluti)