Tris di podi per la squadra FISI FVG nella Sprint dei Campionati Italiani giovanili di biathlon di Anterselva (Bz).
Nella 6 km Giovani femminile è arrivata la medaglia d’argento di Marianna Sartor del Gs Fiamme Gialle (nella foto in alto), con Nicole Del Fabbro della Fornese sesta.
Nella 7.5 km Juniores femminile bronzo per Eleonora Fauner del CS Carabinieri.
Nella 7.5 km Giovani maschile terzo posto anche per il cugino e collega Daniele Fauner, giunto a 1″2 dall’argento e a 10″3 dal titolo. Decimo Mattia Del Fabbro della Fornese.
Nella 5 km Aspiranti femminile nona Arianna Buzzo della Monte Coglians.
Nella 6 km Aspiranti maschile quinto Samuele Puntel del CS Carabinieri.
Infine la 10 km Juniores maschile, con Daniele Cappellari della Fornese decimo.
Da segnalare, inoltre, un nuovo successo nella 10 km Seniores di Coppa Italia di Nicola Romanin (CS Esercito), con l’altro carnico Michael Galassi quinto.
“È stata una giornata sicuramente positiva, perché tre medaglie e la vittoria in Coppa Italia sono un ottimo bottino – dice il dt Mirco Romanin -. Peccato per le Aspiranti, che hanno avuto alcuni problemi a terra. Ma questo è il bello del biathlon. Domani nell’Inseguimento si può fare ancora meglio, perchè il nostro Comitato storicamente fa sempre meglio il secondo giorno”.
CLASSIFICA CAMPIONATI ITALIANI
CLASSIFICA COPPA ITALIA
PODI COPPA DEL MONDO 2016-2017 ATLETI FISI FVG
TERZO POSTO
ALESSANDRO PITTIN Combinata Team Sprint (Val di Fiemme-ITA, 14-1-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Oestersund-SWE, 27-11-16)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Anterselva-ITA, 22-1-17)
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES ATLETI FISI FVG
ARGENTO
CRISTINA PITTIN Fondo Staffetta (Salt Lake City-USA, 6-2-17)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2016-2017 ATLETI FISI FVG
ORO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Juniores
FRANCESCO CECON Salto Under 16
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tc Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tc Aspiranti
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
GRETA PINZANI Salto Ragazzi
MARCO PINZANI Combinata Ragazzi
SARA SCATTOLO Biathlon Individuale Allievi
ARGENTO
CRISTIAN CENCINI Biathlon Individuale Allievi
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tc Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 jk tl Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale tc Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tc Juniores
MARIANNA SARTOR Biathlon Sprint Giovani
LUCA SCLISIZZO Fondo 7.5 km tc Allievi
MARTINA ZANITZER Salto Ragazzi
BRONZO
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Grande Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km TC Assoluti
MARTINA DI CENTA Biathlon Individuale Aspiranti
GIULIA DI FRANCESCO Alpino Slalom Aspiranti
DANIELE FAUNER Biathlon Sprint Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Juniores
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Juniores
ANDREA GARTNER Fondo 7.5 km tc Allievi
DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tc Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tc Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Juniores
FABIO PILLER COTTRER Biathlon Individuale Allievi
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km tl Juniores
LORENZO SOLERO Biathlon Inseguimento Allievi
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Squadre Assoluti
SQUADRA COMBINATA (Marco Pinzani-Greta Pinzani-Martino Zambenedetti) Under 14
(in neretto i podi Assoluti)