Belle soddisfazioni per la FISI FVG nella prima giornata dei Campionati Italiani giovanili di Forni Avoltri.
Oggi all’Arena Carnia di Piani di Luzza era in programma la prova Individuale, che negli Juniores ha visto il trionfo di Daniele Cappellari della Fornese, che conquista così l’oro tricolore. Una gran prova quella di Cappellari, visto che è arrivato secondo nella 15 km assoluta, quella cioé che comprendeva anche i Seniores.
Per la squadra regionale arrivano altre due medaglie: bronzo sia per Eleonora Fauner del cs Carabinieri nelle Juniores che per l’esordiente Martina Di Centa dell’Aldo Moro nelle Aspiranti, gara che ha visto Sara Cesco Fabbro dei Camosci chiudere quinta e Camilla Ferigo della Fornese settima.
Non sono mancati altri buoni piazzamenti a ridosso del podio: nei Giovani 4° Daniele Fauner del Cs Carabinieri, nelle Giovani quinta Marianna Sartor del GS Fiamme Gialle, settima Luana Quinz dei Camosci.
Da sottolineare inoltre che negli Aspiranti Cristian Cencini della Monte Coglians è stato il migliore del 2002 (Allievi).
“Non potevamo iniziare meglio questa due giorni di Forni Avoltri – dice il coordinatore del biathlon regionale Maurizio Del Fabbro -. Un buon auspicio anche per le gare di domani e per il resto della stagione”.
Le gare valgono anche per la Coppa Italia e nei Seniores Nicola Romanin ha ottenuto il terzo posto.
Domani sono in programma le staffette.
COMUNICATO STAMPA ORGANIZZAZIONE COPPA ITALIA FIOCCHI
ll Centro Biathlon dei Piani di Luzza a Forni Avoltri (UD) va di scena la prima gara dei Campionati Italiani per le categorie giovanili della stagione 2016/17.
Il titolo di Campione Italiano nella categoria giovani maschile, in assenza del leader di categoria Patrick Braunhofer, va al portacolori del CS Esercito Kevin Gontel che precede il finanziere Cedric Christille e Peter Tumler (Martel).
Nella stessa categoria ma al femminile torna alla vittoria Samuela Comola (CS Esercito) dopo una serie di problemi fisici che l’avevano rallentata nelle ultime settimane. La finanziera Irene Lardschneider a causa di un’imprecisa ultima sessione di tiro in piedi si deve accontentare solo del secondo posto davanti a Vigna Martina (Entraque), bronzo.
Il titolo italiano aspiranti va al piemontese Nicolò Giraudo (Busca) davanti a Didier Bionaz (Bionaz). Il bronzo prende la strada della Valtellina grazie a Riccardo Cola (Alta Valtellina).
Doppietta per lo Sci Club Brusson nella categoria aspiranti femminili: oro per Beatrice Trabucchi e argento per Ambra Fosson. Completa il podio Martina Di Centa (US Aldo Moro).
Per la categoria Seniores maschile la Coppa Italia Fiocchi vede il podio tutto Esercito: nell’ordine Saverio Zini, Mirco Doddi e Nicola Romanin. A livello juniores il titolo italiano va all’atleta di casa Daniele Cappellari (Fornese) che precede il livignasco Paolo Rodigari (Esercito) e Michael Durand (Esercito).
In chiave femminile infine miglior tempo assoluto e titolo italiano juniores per Ginevra Rocchia (Entraque) che precede l’unica atleta senior in gara Carmen Runggaldier (Fiamme Oro). Argento juniores per Michela Carrara (Esercito) e bronzo per Eleonora Fauner (Carabinieri).
(nella foto in alto i medagliati FISI FVG: da sinistra Fauner, Cappellari, Di Centa)
PODI COPPA DEL MONDO 2016-2017 ATLETI FISI FVG
TERZO POSTO
ALESSANDRO PITTIN Combinata Team Sprint (Val di Fiemme-ITA, 14-1-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Oestersund-SWE, 27-11-16)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Anterselva-ITA, 22-1-17)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2016-2017 ATLETI FISI FVG
ORO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Juniores
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Aspiranti
ARGENTO
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tc Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 jk tl Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale tc Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tc Juniores
BRONZO
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Grande Assoluti
MARTINA DI CENTA Biathlon Individuale Aspiranti
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Juniores
DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tc Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km tl Juniores
(in neretto i podi Assoluti)