Circuito FISI FVG ski alp, classifica Seniores maschile

Proseguiamo la pubblicazione delle classifiche finali dei circuiti FISI FVG 2015-2016 di tutte le discipline e categorie.

Sono disponibili tutte le graduatorie, ovvero sci alpino, biathlon, fondo, salto/combinata nordica, sci alpinismo e snowboard.

Inoltre continueremo a dare visibilità durante i mesi estivi ad ogni singola classifica nello spazio riservato alle notizie.

Ricordiamo che le premiazioni si terranno domenica 25 settembre alle 9.30 al Palazzo dei Congressi di Grado in occasione della Festa dello Sport-Premiando lo Sci 2016.

Oggi spazio alla categoria Seniores maschile di sci alpinismo, con la vittoria di Marco Del Missier della Società Sportiva Fornese (nella foto) davanti a Marco Marcuzzi dell’US Aldo Moro e a Luca Fabris dell’US Raibl.

1DEL MISSIERMARCO83S.S. Fornese380
2MARCUZZIMARCO86U.S. Aldo Moro303
3FABRISLUCA71U.S. Raibl284
4DE FILIPPOANTONIO92U.S. Aldo Moro264
5DELLA PIETRAELIA86U.S. Aldo Moro245
6NASSIVERAMARCO82S.S. Fornese210
7PIVKTADEI81U.S. Aldo Moro200
8DELLA MEAGIUSEPPE87U.S. Aldo Moro146
9PILLER HOFFERMATTEO80U.S. Aldo Moro141
9TOME’GIANNI80Sci Club Valcellina125
11CLERICINICOLA76S.S. Fornese123
12DELLA PIETRAERICH82U.S. Aldo Moro103
13DE CRIGNISJOSEF79S.S. Velox Paularo91
14VUERICHDAVIDE95U.S. Aldo Moro89
15CLAMAMARCO91S.S. Velox Paularo75
16D’ANDREAIVAN85S.S. Fornese74
17MAINARDISMURIZIO74S.S. Fornese73
17MELONIGIOVANNI77U.S. Raibl73
19NONISDINO71S.S. Velox Paularo73
20MASTRACCHIOMICHELE74U.S. Raibl69
21FEDELEMICHELE75U.S. Aldo Moro66
21MASARINMAURO73Montanaia Racing66
23FUSETTIDAVIDE71Montanaia Racing63
23POIAZZIDANIELE94S.S. Velox Paularo63
24SILVERIOPAOLO79S.S. Fornese57
26MOSOLOMARCO76U.S. Aldo Moro56
27DE CANEVASTEFANO84Pol. Timaucleulis54
28SPANGAROMANUEL78Pol. Timaucleulis53
29ZANIERMICHELE80U.S. Aldo Moro52
30POLOLUCA78A.S. M.Coglians50
30ROMANINCRISTIANO77A.S. M.Coglians50
32D’ANDREAIVAN85S.S. Fornese46
32DI BERNARDOVANNI86C.S. Creta Grauzaria46
32FRANZJOSEF83C.S. Creta Grauzaria46
32FRATTINOSILVANO90Sci Club Valcellina46
36TORTULENRICO80U.S. Raibl42
37CARLOTFRANCO68Sci Club Valcellina39
37CHIAVEDALECRISTIAN74S.S. Fornese39
39DI GLERIAWASSILLI78S.S. Velox Paularo36
39FLORITSTEFANO81U.S. Aldo Moro36
39ORTISCRISTIAN95U.S. Aldo Moro36
42D’ANDREAALESSANDRO82S.S. Fornese35
43SELENATITHOMAS90U.S. Aldo Moro30
44ZELLOTHROLAND78U.S. Raibl26
45ERRATHMARCO75U.S. Aldo Moro24
46NASCIMBENISTEFANO94S.S. Velox Paularo23
47DEL MISSIERDENIS86S.S. Fornese22
47GRESSANICRISTIAN74U.S. Aldo Moro22
47INTERBARTOLOANDREA82U.S. Aldo Moro22
50CRAIGHEROTERRY79S.S. Velox Paularo20
51CAPOSASSIHERBERT79S.S. Fornese16
52CATICCHIOMICHELE82Montanaia Racing13
53TARUSSIOGIOVANNI71U.S. Aldo Moro11
54LORENZIRUGGERO81Montanaia Racing10
55TOSSUTTIMARCO73Sci CAI XXX Ottobre9
56PIAZZASERGIO72U.S. Aldo Moro7
57DI RONCOEDOARDO74Pol. Timaucleulis4
58BANELLIDANIELE78S.S. Fornese1