Due podi per le staffette FISI FVG ai Campionati Italiani giovanili di biathlon di Piani di Luzza, a Forni Avoltri.
La staffetta Aspiranti femminile ha ottenuto uno splendido argento con Nicole Del Fabbro, Camilla Ferigo (entrambe della Fornese) e Marianna Sartor dell’Asd Camosci; quest’ultima, quindi, fa il bis dopo il secondo posto nella mass start di ieri. Da segnalare anche il quarto posto della squadra “B” con Arianna Buzzo (M.Coglians), Sara Cesco Fabbro (Camosci) e Katia Buzzo (M.Coglians).
Medaglia anche per gli Aspiranti maschi, con Daniele Fauner (Cs Carabinieri), Mattia Pallober (M.Coglians) e Samuele Puntel (Camosci).
Definite intanto le classifiche finali della Coppa Italia Fiocchi: Daniele Cappellari si impone fra i Giovani, Marianna Sartor è terza Aspiranti, Eleonora Fauner quarta Giovani femminile, Daniele Fauner quinto Aspiranti.
Le staffette hanno chiuso la due giorni tricolore, organizzata con la consueta bravura da ASD Monte Coglians e Sci CAI Trieste, e di fatto la stagione del biathlon nazionale, che ha regalato grandissime soddisfazioni per l’Italia e per il Comitato FISI FVG.
(nella foto in alto la staffetta Aspiranti femminile FVG)
FOTOGALLERY
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI ASSOLUTI E GIOVANILI 2015-2016
BRONZO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Staffetta Giovani (Cheile Gradistei-ROM, 1-2-16)
PODI COPPA DEL MONDO 2015-2016
PRIMO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Hochfilzen-AUT, 13-12-15)
TERZO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Ruhpolding-GER, 17-1-16)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2015-2016
ORO
FRANCESCO CECON Salto Trampolino Piccolo Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tc Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl mass start Aspiranti
GIORGIO DI CENTA Fondo 50 km tl mass start Assoluti
DANIELE FAUNER Biathlon Sprint Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo Gimkana Sprint Allievi
DAVIDE GRAZ Fondo 7.5 km tl Allievi
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Sprint Ragazzi
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
STAFFETTA FONDO (Ravelli-Puntel-Graz) Allievi
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Inseguimento Giovani
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl Aspiranti
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl mass start Aspiranti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km tl Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km tc HS Assoluti
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Inseguimento Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Giovani
SERENA OBALLA Fondo 5 km tl Allievi
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Individuale Ragazzi
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km tc Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km tl mass start Aspiranti
SAMUELE PUNTEL Fondo Gimkana Sprint Allievi
MARIANNA SARTOR Biathlon Mass Start Aspiranti
LUCA TARANZANO Alpino SuperG Aspiranti
LISA VITTOZZI Biathlon Sprint Assoluti
STAFFETTA FONDO (Fauner-Del Fabbro-Graz-Coradazzi) Giovani
STAFFETTA BIATHLON (Ferigo-Sartor-Del Fabbro) Aspiranti
BRONZO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Giovani
CRISTIAN CENCINI Biathlon Individuale Allievi
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
NICOLE DEL FABBRO Biathlon Individuale Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tl mass start Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Juniores
SERENA OBALLA Fondo Gimkana Sprint Allievi
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Inseguimento Ragazzi
LUCA TARANZANO Alpino Gigante Aspiranti
LISA VITTOZZI Biathlon Mass Start Assoluti
STAFFETTA BIATHLON (Puntel-Pallober-Fauner) Aspiranti
(in neretto i podi Assoluti)