8/4- SNOWBOARD: Corinna Boccacini campionessa italiana nel PGS

8-4-2011 Ancora un titolo italiano assoluto per il Comitato FISI FVG.

L’ha ottenuto Corinna Boccacini, vincitrice oggi a Chiesa Valmalenco dell’oro nel Parallelo Gigante dei Campionati Italiani di snowboard, battendo in finale la Egger.

Da ricordare anche l’argento di Filiberto Piller Cottrer dello Sci Club Sappada nella prova Assoluta dell’Half Pipe. Il risultato ha consentito al giovane sappadino, classe 1993, di vincere il titolo Giovani. 

PODI COPPA DEL MONDO ASSOLUTA 2010-2011 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

PRIMO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo  Staffetta 4×5 km (Rybinsk, 6-2-2011)

SECONDO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo  Staffetta 4×5 km (La Clusaz, 19-12-2010)
GIORGIO DI CENTA
  Fondo  Staffetta 4×10 km (Rybinsk, 6-2-2011)
PIETRO PILLER COTTRER  Fondo  Staffetta 4×10 km (Rybinsk, 6-2-2011)
GIORGIO DI CENTA
  Fondo  Pursuit (Falun, 19-3-2011)

TERZO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo Staffetta 4×5 km (Gallivare, 21-11-2010)

MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI 2010-2011 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

ORO
NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Gigante  Giovani
NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Supercombinata  Giovani

NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Supergigante  Giovani
ILARIA BARITUSSIO  Biathlon  Inseguimento  Aspiranti
ILARIA BARITUSSIO  Biathlon  Sprint  Aspiranti  
CORINNA BOCCACINI  Snowboard  Parallelo Gigante  Assoluti
MATTIA CASSE  Alpino  Supercombinata  Assoluti

SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Grande  Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Piccolo  Assoluti
LARA DELLA MEA  Alpino  Gigante  Ragazzi
LARA DELLA MEA  Alpino  Supercombinata  Ragazzi
LARA DELLA MEA  Alpino  SuperG  Ragazzi
GIORGIO DI CENTA  Fondo  10 km TC  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  50 km TC  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Pursuit  Assoluti
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Individuale  Juniores
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Inseguimento  Juniores
FRANCESCO GENTILLI  Alpino  Supercombinata  Ragazzi
FRANCESCO GENTILLI  Alpino  SuperG  Ragazzi
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Sprint  Giovani
CLAUDIO MULLER  Fondo  10 km TL  Juniores
CLAUDIO MULLER  Fondo  15 km TC  Juniores
CLAUDIO MULLER  Fondo  Gundersen  Juniores
FILIBERTO PILLER COTTRER  Snowboard  Half Pipe  Giovani
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Trampolino Grande  Assoluti
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Trampolino Piccolo  Assoluti
NICOLA ROMANIN  Biathlon  Sprint  Aspiranti
SILVIA RUPIL  Fondo  Pursuit  Assoluti
 

ARGENTO
ROBERTA D’AGOSTINA  Salto Giovani
LARA DELLA MEA  Alpino  Slalom  Ragazzi
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Sprint  Juniores
FRANCESCO GENTILLI  Alpino  Gigante  Ragazzi
FRANCESCO GENTILLI  Alpino  Slalom  Ragazzi
GIACOMO LOEWENTHAL  Freestyle  Moguls  Juniores
LORENZO MARTINI  Sci d’erba  Supercombinata  Giovani
LORENZO MARTINI  Sci d’erba  Supergigante  Giovani
GIUSEPPE MICHIELLI  Combinata  Trampolino Grande  Assoluti
GIUSEPPE MICHIELLI  Combinata  Trampolino Piccolo  Assoluti
GIUSEPPE MONTELLO  Biathlon  Sprint  Giovani
ANDREA MORASSI  Salto  Trampolino Grande  Assoluti
ANDREA MORASSI  Salto  Trampolino Piccolo  Assoluti
ERIKA MORO  Biathlon  Mass Start  Giovani
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Individuale  Giovani
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Inseguimento  Giovani
FILIBERTO PILLER COTTRER  Snowboard  Half Pipe  Assoluti
DANIELE PILLER RONER  Biathlon  Individuale  Juniores
SILVIA RUPIL  Fondo  Staffetta  Assoluti
THOMAS SELENATI  Biathlon  Mass Start  Juniores
JENNIFER SENIK  Sci Alpinismo  Vertical  Assoluti
STAFFETTA (Quinz-Primus-Billiani-Muller)  Fondo  Giovani

BRONZO
EMANUELE BUZZI  Alpino  Superg  Aspiranti
ROBERTA D’AGOSTINA  Salto  Assoluti
FEDERICO DE COLLE  Freestyle  Moguls  Juniores
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Staffetta  Assoluti
ELENA GRAFFI BRUNORO  Alpino  Slalom  Allievi
RAFFAELE MAGI  Biathlon  Individuale  Giovani
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Mass Start  Juniores
ERIKA MORO  Biathlon  Individuale  Giovani
FILIPPO MOZZI  Biathlon  Individuale  Juniores
FILIPPO MOZZI  Biathlon  Inseguimento  Juniores
FELIX PESELJ  Combinata  Trampolino Piccolo  Assoluti
PIETRO PILLER COTTRER  Fondo  Staffetta  Assoluti

MARTA PUGNETTI  Biathlon  Individuale  Aspiranti
KEVIN ROSENWIRT  Salto  Ragazzi
LUCA SCHMOLINER  Salto  Allievi
JENNIFER SENIK  Sci Alpinismo  Squadre  Assoluti
STAFFETTA (Magi-Billiani-Selenati) Biathlon  Juniores 

(in neretto le medaglie degli Assoluti)