26/3- ALPINO: Lara della Mea e Francesco Gentilli ancora d’oro!

26-3-2011 Lara Della Mea e Francesco Gentilli chiudono da dominatori i loro fantastici Campionati Italiani.

La lussarina e l’esponente del Gs Sella Nevea hanno vinto oggi a Bardonecchia la supercombinata Ragazzi, confermando in slalom la posizione ottenuta dopo il superG. Anzi, entrambi hanno realizzato anche oggi il miglior tempo. 

Lara chiude così con tre ori e un argento, Francesco con due ori e due argenti! Semplicemente straordinari!

Da segnalare, inoltre, nella prova femminile il 6° posto di Elisa Andreassich dello Sc 70, secondo tempo nello slalom (alle spalle della Della Mea), giunta a soli 0″44 dal podio.

Intanto Arianna Stocco (Lussari) ha chiuso al secondo posto il superG valido per la supercombinata Allievi. Domani lo slalom che assegnerà le ultime medaglie di questa edizione indimenticabile per il Comitato FISI Friuli Venezia Giulia.

nella foto Lara Della Mea

PODI COPPA DEL MONDO ASSOLUTA 2010-2011 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

PRIMO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo  Staffetta 4×5 km (Rybinsk, 6-2-2011)

SECONDO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo  Staffetta 4×5 km (La Clusaz, 19-12-2010)
GIORGIO DI CENTA
  Fondo  Staffetta 4×10 km (Rybinsk, 6-2-2011)
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Pursuit (Falun, 19-3-2011)

TERZO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo Staffetta 4×5 km (Gallivare, 21-11-2010)

MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI 2010-2011 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

ORO
NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Gigante  Giovani
NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Supercombinata  Giovani

NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Supergigante  Giovani
ILARIA BARITUSSIO  Biathlon  Inseguimento  Aspiranti  
MATTIA CASSE  Alpino  Supercombinata  Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Grande  Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Piccolo  Assoluti
LARA DELLA MEA  Alpino  Gigante  Ragazzi
LARA DELLA MEA  Alpino  Supercombinata  Ragazzi
LARA DELLA MEA  Alpino  SuperG  Ragazzi
GIORGIO DI CENTA  Fondo  10 km TC  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Pursuit  Assoluti
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Individuale  Juniores
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Inseguimento  Juniores
FRANCESCO GENTILLI  Alpino  Supercombinata  Ragazzi
FRANCESCO GENTILLI  Alpino  SuperG  Ragazzi
CLAUDIO MULLER  Fondo  10 km TL  Juniores
CLAUDIO MULLER  Fondo  Gundersen  Juniores
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Trampolino Grande  Assoluti
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Trampolino Piccolo  Assoluti

SILVIA RUPIL  Fondo  Pursuit  Assoluti
 

ARGENTO
ROBERTA D’AGOSTINA  Salto Giovani
LARA DELLA MEA  Alpino  Slalom  Ragazzi
FRANCESCO GENTILLI  Alpino  Gigante  Ragazzi
FRANCESCO GENTILLI  Alpino  Slalom  Ragazzi
LORENZO MARTINI  Sci d’erba  Supercombinata  Giovani
LORENZO MARTINI  Sci d’erba  Supergigante  Giovani
GIUSEPPE MICHIELLI  Combinata  Trampolino Grande  Assoluti
GIUSEPPE MICHIELLI  Combinata  Trampolino Piccolo  Assoluti
ANDREA MORASSI  Salto  Trampolino Grande  Assoluti
ANDREA MORASSI  Salto  Trampolino Piccolo  Assoluti
ERIKA MORO  Biathlon  Mass Start  Giovani
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Individuale  Giovani
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Inseguimento  Giovani
DANIELE PILLER RONER  Biathlon  Individuale  Juniores
SILVIA RUPIL  Fondo  Staffetta  Assoluti
THOMAS SELENATI  Biathlon  Mass Start  Juniores
JENNIFER SENIK  Sci Alpinismo  Vertical  Assoluti
STAFFETTA (Quinz-Primus-Billiani-Muller)  Fondo  Giovani

BRONZO
ROBERTA D’AGOSTINA  Salto  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Staffetta  Assoluti
ELENA GRAFFI BRUNORO  Alpino  Slalom  Allievi
RAFFAELE MAGI  Biathlon  Individuale  Giovani
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Mass Start  Juniores
ERIKA MORO  Biathlon  Individuale  Giovani
FILIPPO MOZZI  Biathlon  Individuale  Juniores
FILIPPO MOZZI  Biathlon  Inseguimento  Juniores
FELIX PESELJ  Combinata  Trampolino Piccolo  Assoluti
PIETRO PILLER COTTRER  Fondo  Staffetta  Assoluti

MARTA PUGNETTI  Biathlon  Individuale  Aspiranti
KEVIN ROSENWIRT  Salto  Ragazzi
LUCA SCHMOLINER  Salto  Allievi
JENNIFER SENIK  Sci Alpinismo  Squadre  Assoluti
STAFFETTA (Magi-Billiani-Selenati) Biathlon  Juniores 

(in neretto le medaglie degli Assoluti)