25/3- ALPINO: Italiani Ragazzi, superG d’oro per Della Mea e Gentilli

25-3-2011 Ennesima giornata trionfale per il Comitato FISI FVG ai Campionati Italiani Children di Bardonecchia.

Nel superG Ragazzi sono arrivate due medaglie d’oro grazie a Lara Della Mea (Sci CAI Monte Lussari) e Francesco Gentilli (Gs Sella Nevea). Per la tarvisiana si tratta del secondo titolo, per l’udinese del primo, ma entrambi sono sempre saliti sul podio nelle tre prove finora disputate. Oltretutto il superG odierno era valido anche per la supercombinata e quindi domani i due ragazzi regionali disputeranno lo slalom partendo dal miglior tempo ottenuto nella prova veloce. In gara per il podio anche Elisa Andreassich (Sc 70), oggi sesta.

Ma anche dagli Allievi arriva una medaglia grazie a Elena Graffi Brunoro (Gs Sella Nevea), bronzo nello slalom femminile in una prova che ha visto Lisa Sgnaolin (Lussari) chiudere quarta (era terza a metà gara) e la compagna di squadra Arianna Stocco sesta. Una clamorosa prova di squadra!

A tutti i giovani sciatori regionali, oltre che ai loro allenatori e ai club di appartenenza, vanno i complimenti di un felicissimo e orgoglioso presidente della FISI Friuli Venezia Giulia Manuele Ferrari, del Consiglio Direttivo e di tutto il mondo dello sci regionale.

nella foto Elena Graffi Brunoro, prima medaglia tricolore in carriera

PODI COPPA DEL MONDO ASSOLUTA 2010-2011 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

PRIMO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo  Staffetta 4×5 km (Rybinsk, 6-2-2011)

SECONDO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo  Staffetta 4×5 km (La Clusaz, 19-12-2010)
GIORGIO DI CENTA
  Fondo  Staffetta 4×10 km (Rybinsk, 6-2-2011)
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Pursuit (Falun, 19-3-2011)

TERZO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo Staffetta 4×5 km (Gallivare, 21-11-2010)

MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI 2010-2011 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

ORO
NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Gigante  Giovani
NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Supercombinata  Giovani

NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Supergigante  Giovani
ILARIA BARITUSSIO  Biathlon  Inseguimento  Aspiranti  
MATTIA CASSE  Alpino  Supercombinata  Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Grande  Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Piccolo  Assoluti
LARA DELLA MEA  Alpino  Gigante  Ragazzi
LARA DELLA MEA  Alpino  SuperG  Ragazzi
GIORGIO DI CENTA  Fondo  10 km TC  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Pursuit  Assoluti
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Individuale  Juniores
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Inseguimento  Juniores
FRANCESCO GENTILLI  Alpino  SuperG  Ragazzi
CLAUDIO MULLER  Fondo  10 km TL  Juniores
CLAUDIO MULLER  Fondo  Gundersen  Juniores
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Trampolino Grande  Assoluti
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Trampolino Piccolo  Assoluti

SILVIA RUPIL  Fondo  Pursuit  Assoluti
 

ARGENTO
ROBERTA D’AGOSTINA  Salto Giovani
LARA DELLA MEA  Alpino  Slalom  Ragazzi
FRANCESCO GENTILLI  Alpino  Gigante  Ragazzi
FRANCESCO GENTILLI  Alpino  Slalom  Ragazzi
LORENZO MARTINI  Sci d’erba  Supercombinata  Giovani
LORENZO MARTINI  Sci d’erba  Supergigante  Giovani
GIUSEPPE MICHIELLI  Combinata  Trampolino Grande  Assoluti
GIUSEPPE MICHIELLI  Combinata  Trampolino Piccolo  Assoluti
ANDREA MORASSI  Salto  Trampolino Grande  Assoluti
ANDREA MORASSI  Salto  Trampolino Piccolo  Assoluti
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Individuale  Giovani
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Inseguimento  Giovani
DANIELE PILLER RONER  Biathlon  Individuale  Juniores
SILVIA RUPIL  Fondo  Staffetta  Assoluti
JENNIFER SENIK  Sci Alpinismo  Vertical  Assoluti

BRONZO
ROBERTA D’AGOSTINA  Salto  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Staffetta  Assoluti
ELENA GRAFFI BRUNORO  Alpino  Slalom  Allievi
RAFFAELE MAGI  Biathlon  Individuale  Giovani
ERIKA MORO  Biathlon  Individuale  Giovani
FILIPPO MOZZI  Biathlon  Individuale  Juniores
FILIPPO MOZZI  Biathlon  Inseguimento  Juniores
FELIX PESELJ  Combinata  Trampolino Piccolo  Assoluti
PIETRO PILLER COTTRER  Fondo  Staffetta  Assoluti

MARTA PUGNETTI  Biathlon  Individuale  Aspiranti
KEVIN ROSENWIRT  Salto  Ragazzi
LUCA SCHMOLINER  Salto  Allievi
JENNIFER SENIK  Sci Alpinismo  Squadre  Assoluti
SQUADRA (Magi-Billiani-Selenati) Biathlon  Staffetta  Juniores 

(in neretto le medaglie degli Assoluti)