24/3- ALPINO: Mattia Casse campione italiano di supercombinata

24-3-2011 Mattia Casse si è laureato oggi campione italiano di supercombinata.

Il talento piemontese, cresciuto sciisticamente nel Comitato FISI FVG e nello ski college “Bachmann” di Tarvisio, ha fatto sua la prova tricolore di La Thuile precedendo il vincitore della discesa Matteo Marsaglia e l’altro classe ’90 Giovanni Borsotti.
Ancora una volta positiva la prova dei ragazzi del Comitato FISI FVG: Giuseppe Muller (Sci CAI Monte Lussari) è giunto 26° assoluto e 11° Giovani, Emanuele Buzzi (Sci Club Sappada) 29° assoluto, 13° Giovani e, come accaduto in discesa, 3° Aspiranti.
Nella prova femminile di Pila Lucia Mazzotti, decima dopo la discesa, è uscita nello slalom.
Domani i superG.

Non molto positiva, intanto, la giornata odierna ai Campionati Italiani Children dopo le grandi soddisfazioni dei giorni scorsi.
Oggi era in programma il gigante Allievi e il miglior risultato per i colori regionali è stato il 19° posto di Elena Graffi Brunoro del Gs Sella Nevea. Ventiquattresima Lisa Sgnaolin (Cimenti) mentre Arianna Stocco (Lussari), ottava a metà gara, è uscita nella seconda manche.
Fra i maschi il primo esponente del Comitato è Samuele Martinuzzi (Cimenti), 32°.
Domani superG Ragazzi (valevole anche per la combinata) e slalom Allievi. 

CLASSIFICA SUPERCOMBINATA MASCHILE ASSOLUTI

CLASSIFICA SUPERCOMBINATA FEMMINILE ASSOLUTI

PODI COPPA DEL MONDO ASSOLUTA 2010-2011 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

PRIMO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo  Staffetta 4×5 km (Rybinsk, 6-2-2011)

SECONDO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo  Staffetta 4×5 km (La Clusaz, 19-12-2010)
GIORGIO DI CENTA
  Fondo  Staffetta 4×10 km (Rybinsk, 6-2-2011)
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Pursuit (Falun, 19-3-2011)

TERZO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo Staffetta 4×5 km (Gallivare, 21-11-2010)

MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI 2010-2011 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

ORO
NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Gigante  Giovani
NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Supercombinata  Giovani

NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Supergigante  Giovani
ILARIA BARITUSSIO  Biathlon  Inseguimento  Aspiranti  
MATTIA CASSE  Alpino  Supercombinata  Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Grande  Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Piccolo  Assoluti
LARA DELLA MEA  Alpino  Gigante  Ragazzi
GIORGIO DI CENTA  Fondo  10 km TC  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Pursuit  Assoluti
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Individuale  Juniores
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Inseguimento  Juniores
CLAUDIO MULLER  Fondo  10 km TL  Juniores
CLAUDIO MULLER  Fondo  Gundersen  Juniores
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Trampolino Grande  Assoluti
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Trampolino Piccolo  Assoluti

SILVIA RUPIL  Fondo  Pursuit  Assoluti
 

ARGENTO
ROBERTA D’AGOSTINA  Salto Giovani
LARA DELLA MEA  Alpino  Slalom  Ragazzi
FRANCESCO GENTILLI  Alpino  Gigante  Ragazzi
FRANCESCO GENTILLI  Alpino  Slalom  Ragazzi
LORENZO MARTINI  Sci d’erba  Supercombinata  Giovani
LORENZO MARTINI  Sci d’erba  Supergigante  Giovani
GIUSEPPE MICHIELLI  Combinata  Trampolino Grande  Assoluti
GIUSEPPE MICHIELLI  Combinata  Trampolino Piccolo  Assoluti
ANDREA MORASSI  Salto  Trampolino Grande  Assoluti
ANDREA MORASSI  Salto  Trampolino Piccolo  Assoluti
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Individuale  Giovani
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Inseguimento  Giovani
DANIELE PILLER RONER  Biathlon  Individuale  Juniores
SILVIA RUPIL  Fondo  Staffetta  Assoluti
JENNIFER SENIK  Sci Alpinismo  Vertical  Assoluti

BRONZO
ROBERTA D’AGOSTINA  Salto  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Staffetta  Assoluti
RAFFAELE MAGI  Biathlon  Individuale  Giovani
ERIKA MORO  Biathlon  Individuale  Giovani
FILIPPO MOZZI  Biathlon  Individuale  Juniores
FILIPPO MOZZI  Biathlon  Inseguimento  Juniores
FELIX PESELJ  Combinata  Trampolino Piccolo  Assoluti
PIETRO PILLER COTTRER  Fondo  Staffetta  Assoluti

MARTA PUGNETTI  Biathlon  Individuale  Aspiranti
KEVIN ROSENWIRT  Salto  Ragazzi
LUCA SCHMOLINER  Salto  Allievi
JENNIFER SENIK  Sci Alpinismo  Squadre  Assoluti
SQUADRA (Magi-Billiani-Selenati) Biathlon  Staffetta  Juniores 

(in neretto le medaglie degli Assoluti)