14/3- SALTO: Rosenwirth e Schmoliner bronzo ai Campionati Italiani

14-3-2011 Due medaglie di bronzo per il Comitato FISI FVG ai Campionati Italiani Ragazzi e Allievi di salto e combinata nordica, disputati ieri in Val Gardena.

Le hanno ottenute Kevin Rosenwirth nel salto Ragazzi e Luca Schmoliner del salto Allievi. Entrambi sono tesserati con lo Sci CAI Monte Lussari.

Da segnalare anche il terzo posto di un’altra lussarina, Alice Puntel, nella prova Nazionale Giovani.

PODI COPPA DEL MONDO 2010-2011 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

PRIMO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo  Staffetta 4×5 km (Rybinsk, 6-2-2011)

SECONDO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo  Staffetta 4×5 km (La Clusaz, 19-12-2010)
GIORGIO DI CENTA
  Fondo  Staffetta 4×10 km (Rybinsk, 6-2-2011)

TERZO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo Staffetta 4×5 km (Gallivare, 21-11-2010)

MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI 2010-2011 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

ORO
NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Gigante  Giovani
NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Supercombinata  Giovani

NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Supergigante  Giovani
ILARIA BARITUSSIO  Biathlon  Inseguimento  Aspiranti  
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Grande  Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Piccolo  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  10 km TC  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Pursuit  Assoluti
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Individuale  Juniores
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Inseguimento  Juniores
CLAUDIO MULLER  Fondo  10 km TL  Juniores
CLAUDIO MULLER  Fondo  Gundersen  Juniores
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Trampolino Grande  Assoluti
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Trampolino Piccolo  Assoluti

SILVIA RUPIL  Fondo  Pursuit  Assoluti
 

ARGENTO
ROBERTA D’AGOSTINA  Salto Giovani
LORENZO MARTINI  Sci d’erba  Supercombinata  Giovani
LORENZO MARTINI  Sci d’erba  Supergigante  Giovani
GIUSEPPE MICHIELLI  Combinata  Trampolino Grande  Assoluti
GIUSEPPE MICHIELLI  Combinata  Trampolino Piccolo  Assoluti
ANDREA MORASSI  Salto  Trampolino Grande  Assoluti
ANDREA MORASSI  Salto  Trampolino Piccolo  Assoluti
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Individuale  Giovani
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Inseguimento  Giovani
DANIELE PILLER RONER  Biathlon  Individuale  Juniores
SILVIA RUPIL  Fondo  Staffetta  Assoluti
JENNIFER SENIK  Sci Alpinismo  Vertical  Assoluti

BRONZO
ROBERTA D’AGOSTINA  Salto  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Staffetta  Assoluti
RAFFAELE MAGI  Biathlon  Individuale  Giovani
ERIKA MORO  Biathlon  Individuale  Giovani
FILIPPO MOZZI  Biathlon  Individuale  Juniores
FILIPPO MOZZI  Biathlon  Inseguimento  Juniores
FELIX PESELJ  Combinata  Trampolino Piccolo  Assoluti
PIETRO PILLER COTTRER  Fondo  Staffetta  Assoluti

MARTA PUGNETTI  Biathlon  Individuale  Aspiranti
KEVIN ROSENWIRT  Salto  Ragazzi
LUCA SCHMOLINER  Salto  Allievi
JENNIFER SENIK  Sci Alpinismo  Squadre  Assoluti
SQUADRA (Magi-Billiani-Selenati) Biathlon  Staffetta  Juniores 

(in neretto le medaglie degli Assoluti)