18/2- ALPINO: i convocati per i test del Trofeo Topolino

18-2-2011 La Commissione Sci Alpino del Comitato FISI FVG comunica i nomi dei convocati per i test del “Trofeo Topolino“, in programma lunedì 28 febbraio a Piancavallo.  
Si tratta dei primi dodici classificati delle categorie Ragazzi ed Allievi maschile e femminile selezionati sulla base dei migliori quattro punteggi acquisiti nelle sei gare sin qui disputare di slalom e slalom gigante. 
I Test si disputeranno sulla pista Sauc Budoia di Piancavallo (gli orari di ritrovo e partenza saranno oggetto di un successivo comunicato) e verteranno su tre prove di slalom gigante e tre prove di slalom speciale.
La quota d’iscrizione ai Test è di € 6,00 per Atleta da versarsi all’atto della consegna del pettorale.
Verranno presi in considerazione i migliori tempi ottenuti dagli Atleti in ogni singola disciplina.
L’ordine di partenza è così articolato: 1^ prova (1° – 12°) – 2^ prova (12° – 1°) – 3^ prova (6° – 1° e 12° – 7°).
Si raccomanda la presenza degli Allenatori di riferimento degli Atleti convocati.
Per ogni categoria saranno di seguito indicati tre nominativi di riserva, i quali potranno prendere il posto di eventuali rinunciatari.
Si invitano gli Allenatori e/o i Club di comunicare eventuali rinunce alla partecipazione ai test da parte di propri atleti tassativamento entro e non oltre mercoledì 23 febbraio p.v. onde consentire di allertare le riserve.
Tale comunicazione dovrà pervenire a Luca Berti tel. 338 4119119 – mail: lucaberti77@hotmail.com     
 
Ecco i nomi dei convocati in ordine di classifica:

Ragazzi femminile

  1. Andreassich Elisa – Sci Club 70
  2. Della Mea Lara – Sci C.A.I. M. Lussari 
  3. Graffi Brunoro Sofia – G.S. Sella Nevea 
  4. Lazzarini Giorgia – G.S. Sella Nevea
  5. Don Katrin – S.K. Brdina
  6. Occhialini Benedetta – Sci Club Sappada
  7. Grandolfo Isabella – Sci C.A.I. Trieste
  8. Politi Mariachiara – Sci Club 70
  9. Stolf Margherita – G.S. Sella Nevea
  10. Skofca Erika – Sci C.A.I. M. Lussari  
  11. Kratter Sofia –    Sci Club Sappada
  12. Zaja Francesca – G.S. Sella Nevea
  13. De Nadai Ilaria – Sci Club Aviano (Riserva) 
  14. Petris Emma – Sci Club sappada (Riserva)
  15. Basso Victoria – Cimenti Sci Carnia (Riserva)
         
Ragazzi maschile

  1. Gentilli Francesco – G.S. Sella Nevea
  2. Occhiali Ippolito – G.S. Sella Nevea
  3. Taranzano Luca – G.S. Sella Nevea
  4. Sabidussi Samuele – Sci C.A.I. XXX Ottobre
  5. Bicocchi Tommaso – Sci C.A.I. Trieste
  6. Marini Matteo – Sci Club Sappada
  7. Pujatti Alessandro – Sci Club 5 Cime
  8. Toffolutti Piero – Sci C.A.I. Trieste
  9. Skerk Larsen – Sci Club 70
  10. Roncoli Alessandro – G.S. Sella Nevea
  11. D’Angela Francesco – Sci Club 5 Cime
  12. Marcolin Matteo – Sci Club 5 Cime
  13. Vanino Giovanni – Cimenti Sci Carnia (Riserva) 
  14. Liverani Giacomo – Sci C.A.I. XXX Ottobre (Riserva)
  15. Cargnelutti Carlo – G.S. Sella Nevea (Riserva)
Allievi femminile

  1. Graffi Brunoro Elena – G.S.Sella Nevea
  2. Stocco Arianna – Sci C.A.I. M. Lussari
  3. Sgnaolin Lisa – Sci C.A.I. M. Lussari
  4. Zappi Martina – Sci C.A.I. Trieste
  5. Russo Sofia – G.S. Sella Nevea
  6. Faiman Silvia – Sci C.A.I. XXX Ottobre
  7. Hoffer Nicol – Sci Club Sappada
  8. Stolf Federica – G.S. Sella Nevea
  9. Fontanini Giulia – G.S. Sella Nevea
  10. Lorenzi Annalaura – Sci C.A.I. XXX Ottobre
  11. Della Mea Greta – Sci C.A.I. M. Lussari 
  12. Totto Sara – Sci C.A.I. Trieste
  13. Maricchiolo Francesca – Sci Club 70 (Riserva)
  14. Bulfoni Alice – G.S. Sella Nevea (Riserva)
  15. Chesani Anna – Sci Club Alpe 2000 (Riserva) 
Allievi maschile

  1. Martinuzzi Samuele – Cimenti Sci Carnia
  2. Capponi Filippo – G.S. Sella Nevea 
  3. Palmegiano Francesco – Sci Club 5 Cime
  4. Bardi Marco – Sci C.A.I. Trieste
  5. Leon Andrea – Sci Club 5 Cime
  6. Bicocchi Matteo – Sci C.A.I. Trieste
  7. Satriani Lorenzo – Sci C.A.I. XXX Ottobre
  8. Beltrame Andrea – Sci C.A.I. XXX Ottobre
  9. De Antoni Edoardo – Sci Club 5 Cime)
  10. Pujatti Enrico – Sci Club 5 Cime
  11. Niederkofler Benjamin – Sci Club Sappada
  12. Berra Andrea – Sci C.A.I. XXX Ottobre
  13. Cristofoletto Luca – G.S. Sella Nevea (Riserva)
  14. Polese Serafini Matteo – Sci Club 5 Cime (Riserva)
  15. Bertolini Gianluca – Sci Club Monte Dauda (Riserva)
In questa categoria si erano classificati rispettivamente al 9° posto ed al 15° posto Vaccari Hans (Sci C.A.I. M. Lussari) e Dolso Gianluca (Sci C.A.I. XXX Ottobre) attualmente infortunati ed indisponibili.      
 
Si ricorda che parteciperanno alla Selezione Nazionale del Trofeo Topolino, in programma a Folgaria il 15 e 16 marzo prossimi, i primi 7 classificati di ognuna delle quattro categorie inserite nel programma della manifestazione.