23/1- FONDO: Italiani, Silvia Rupil argento nella staffetta

23-1-2011 Medaglia d’argento per Silvia Rupil nella staffetta 3×5 km femminile dei Campionati Italiani Assoluti di Gressoney.

La tarvisiana, assieme alle compagne del Gs Giamme Gialle Francesca Di Sopra e Marianna Longa, è stata preceduta dal terzetto della Forestale, con Virginia De Martin, Antonella Confortola e Arianna Follis.

Terzo posto per l’Esercito.

Nella 4×10 km maschile successo a sorpresa della Polizia di Stato, con Guardia di Finanza seconda e i Carabinieri di Giorgio Di Centa e Pietro Piller Cottrer terzi.

PODI COPPA DEL MONDO 2010-2011 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

SECONDO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo Staffetta 4×5 km (La Clusaz, 19-12-2010)

TERZO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo Staffetta 4×5 km (Gallivare, 21-11-2010)

MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI 2010-2011 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

ORO
NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Gigante  Giovani
NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Supercombinata  Giovani

NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Supergigante  Giovani
ILARIA BARITUSSIO  Biathlon  Inseguimento  Aspiranti  
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Grande  Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Piccolo  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  10 km TC  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Pursuit  Assoluti
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Individuale  Juniores
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Inseguimento  Juniores
CLAUDIO MULLER  Fondo  10 km TL  Juniores
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Trampolino Grande  Assoluti
SILVIA RUPIL  Fondo  Pursuit  Assoluti
 

ARGENTO
ROBERTA D’AGOSTINA  Salto Giovani
LORENZO MARTINI  Sci d’erba  Supercombinata  Giovani
LORENZO MARTINI  Sci d’erba  Supergigante  Giovani
GIUSEPPE MICHIELLI  Combinata  Trampolino Grande  Assoluti
ANDREA MORASSI  Salto  Trampolino Grande  Assoluti
ANDREA MORASSI  Salto  Trampolino Piccolo  Assoluti
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Individuale  Giovani
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Inseguimento  Giovani
DANIELE PILLER RONER  Biathlon  Individuale  Juniores
SILVIA RUPIL  Fondo  Staffetta  Assoluti
JENNIFER SENIK  Sci Alpinismo  Vertical  Assoluti

BRONZO
ROBERTA D’AGOSTINA  Salto  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Staffetta  Assoluti
RAFFAELE MAGI  Biathlon  Individuale  Giovani
ERIKA MORO  Biathlon  Individuale  Giovani
FILIPPO MOZZI  Biathlon  Individuale  Juniores
FILIPPO MOZZI  Biathlon  Inseguimento  Juniores
MARTA PUGNETTI  Biathlon  Individuale  Aspiranti
PIETRO PILLER COTTRER  Fondo  Staffetta  Assoluti
SQUADRA (Magi-Billiani-Selenati) Biathlon  Staffetta  Juniores 

(in neretto le medaglie degli Assoluti)