22/1- FONDO: ennesimo titolo italiano per Giorgio Di Centa

22-1-2011 Giorgio Di Centa si è portato a casa l’ennesimo titolo tricolore di sci di fondo vincendo la 10 km tc dei Campionati Italiani Assoluti di Gressoney, in Valle d’Aosta.
E’ il suo secondo oro stagionale dopo quello conquistato lo scorso 23 dicembre nella prova Pursuit di Forni Avoltri.
Il biolimpionico di Treppo Carnico ha preceduto Giovanni Gullo e Roland Clara.

Medaglia “di legno”, invece, per la tarvisiana Silvia Rupil, quarta nella 5 km tc femminle vinta da Marianna Longa su Arianna Follis e Magda Genuin.

Domani le staffette.

nella foto Newspower il podio maschile con Di Centa al centro

PODI COPPA DEL MONDO 2010-2011 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

SECONDO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo Staffetta 4×5 km (La Clusaz, 19-12-2010)

TERZO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo Staffetta 4×5 km (Gallivare, 21-11-2010)

MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI 2010-2011 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

ORO
NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Gigante  Giovani
NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Supercombinata  Giovani

NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Supergigante  Giovani
ILARIA BARITUSSIO  Biathlon  Inseguimento  Aspiranti  
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Grande  Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Piccolo  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  10 km TC  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Pursuit  Assoluti
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Individuale  Juniores
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Inseguimento  Juniores
CLAUDIO MULLER  Fondo  10 km TL  Juniores
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Trampolino Grande  Assoluti
SILVIA RUPIL  Fondo  Pursuit  Assoluti
 

ARGENTO
ROBERTA D’AGOSTINA  Salto Giovani
LORENZO MARTINI  Sci d’erba  Supercombinata  Giovani
LORENZO MARTINI  Sci d’erba  Supergigante  Giovani
GIUSEPPE MICHIELLI  Combinata  Trampolino Grande  Assoluti
ANDREA MORASSI  Salto  Trampolino Grande  Assoluti
ANDREA MORASSI  Salto  Trampolino Piccolo  Assoluti
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Individuale  Giovani
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Inseguimento  Giovani
DANIELE PILLER RONER  Biathlon  Individuale  Juniores
JENNIFER SENIK  Sci Alpinismo  Vertical  Assoluti

BRONZO
ROBERTA D’AGOSTINA  Salto  Assoluti
RAFFAELE MAGI  Biathlon  Individuale  Giovani
ERIKA MORO  Biathlon  Individuale  Giovani
FILIPPO MOZZI  Biathlon  Individuale  Juniores
FILIPPO MOZZI  Biathlon  Inseguimento  Juniores
MARTA PUGNETTI  Biathlon  Individuale  Aspiranti
SQUADRA (Magi-Billiani-Selenati) Biathlon  Staffetta  Juniores 

(in neretto le medaglie degli Assoluti)