16/1- FONDO: Claudio Muller campione italiano Juniores della 10 km tl

16-1-2011 Claudio Muller si è laureato campione italiano Juniores della 10 km a tecnica libera!

Il diciottenne aggregato al Centro Sportivo Forestale, cresciuto nello Sci Club Weissenfels, si è imposto questa mattina a Lago di Tesero, dimostrando così che la convocazione per i Mondiali Juniores, ufficializzata ieri, è stata più che meritata.

Da segnalare comunque l’ottima prova complessiva dei fondisti del nostro Comitato, con quattro nei 15: 10° Andrea Billiani (M.Coglians), 12° Gabriele Primus (Timaucleulis), 15° Mattia Quinz (Camosci).

Negli Aspiranti primo dei regionali Giuliano Cosano dell’Edelweiss, 20°, mentre nella corrispondente categoria femminile segnaliamo il 23° posto di Romina Kanduth e il 29° di Martina Di Gallo, entrambe del Gs 2002.

A Claudio Muller, ma anche al coordinatore regionale Aldo Plai, al direttore tecnico Claudio Cimenti e agli allenatori, vanno i complimenti del presidente del Comitato FISI FVG Manuele Ferrari, del Consiglio Direttivo e di tutto il mondo dello sci regionale.

Le classifiche complete in coda al riepilogo dei podi e delle medaglie. 

PODI COPPA DEL MONDO 2010-2011 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

SECONDO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo Staffetta 4×5 km (La Clusaz, 19-12-2010)

TERZO POSTO
SILVIA RUPIL  Fondo Staffetta 4×5 km (Gallivare, 21-11-2010)

MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI 2010-2011 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

ORO
NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Gigante  Giovani
NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Supercombinata  Giovani

NICHOLAS ANZIUTTI  Sci d’erba  Supergigante  Giovani
ILARIA BARITUSSIO  Biathlon  Inseguimento  Aspiranti  
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Grande  Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Piccolo  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Pursuit  Assoluti
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Individuale  Juniores
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Inseguimento  Juniores
CLAUDIO MULLER  Fondo  10 km TL  Juniores
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Trampolino Grande  Assoluti
SILVIA RUPIL  Fondo  Pursuit  Assoluti
 

ARGENTO
ROBERTA D’AGOSTINA  Salto Giovani
LORENZO MARTINI  Sci d’erba  Supercombinata  Giovani
LORENZO MARTINI  Sci d’erba  Supergigante  Giovani
GIUSEPPE MICHIELLI  Combinata  Trampolino Grande  Assoluti
ANDREA MORASSI  Salto  Trampolino Grande  Assoluti
ANDREA MORASSI  Salto  Trampolino Piccolo  Assoluti
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Individuale  Giovani
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Inseguimento  Giovani
DANIELE PILLER RONER  Biathlon  Individuale  Juniores
JENNIFER SENIK  Sci Alpinismo  Vertical  Assoluti

BRONZO
ROBERTA D’AGOSTINA  Salto  Assoluti
RAFFAELE MAGI  Biathlon  Individuale  Giovani
ERIKA MORO  Biathlon  Individuale  Giovani
FILIPPO MOZZI  Biathlon  Individuale  Juniores
FILIPPO MOZZI  Biathlon  Inseguimento  Juniores
MARTA PUGNETTI  Biathlon  Individuale  Aspiranti


(in neretto le medaglie degli Assoluti)