16/9- ALPINO: ecco la Commissione regionale e le squadre 2010-2011

16-9-2010 Il Comitato Regionale F.I.S.I. F.V.G., terminato l’iter procedurale di insediamento del neo eletto Consiglio, ha proceduto a costituire la nuova Commissione regionale sci alpino, che risulta così composta:
 
Consigliere Referente e Coordinatore: Del Mestre Tancredi
Vice Coordinatore: Toscan Fortunato
Segretario di Commissione: Del Fabbro Umberto
Componenti: Beltrame Chiara, Breusa Riccardo, De Antoni Massimo, Lazzaro Massimo, Rinaldi Rossana,Toniut Massimiliano
 
Nello specifico sono stati assegnati i seguenti incarichi di settore:
Squadre di Comitato Giovani e circuito F.I.S. NJR in regione: Breusa Riccardo
Rapporti con il Liceo “Bachmann” e coordinamento F.I.S. NJR fuori regione: Lazzaro Massimo
Categorie Ragazzi/Allievi – Baby/Cuccioli: De Antoni Massimo – Beltrame Chiara (collaboratrice)
Categoria Master e Seniores: Del Mestre Tancredi – Beltrame Chiara (collaboratrice)
Categoria Cittadini e Universitari: Rinaldi Rossana                                         
 
Per quanto concerne la struttura operativa delle Squadre di Comitato, la Commissione ha deciso di individuare le figure di due Selezionatori Tecnici che avranno il compito di organizzare degli stages di allenamento nel periodo autunnale per verificare lo stato di forma degli Atleti, i test cronometrati di inizio stagione in vista delle prime gare F.I.S. Giovani e l’accompagnamento dei convocati in occasione delle gare valide per il Circuito Istituzionale Giovani ed ai Campionati Italiani.
I Selezionatori sono Pufitsch Marco per il settore maschile e Toniut Massimiliano per il settore femminile, i quali, in accordo con la Commissione e sentiti i Tecnici di riferimento degli Atleti, hanno comunicato la seguente composizione delle squadre:
 
Settore Maschile
Selezionatore Tecnico: Pufitsch Marco
Squadra maschile
Appierto Andrea – Sci Club Pordenone -1992
Buzzi Emanuele – Sci Club Sappada – 1994
Muller Giuseppe – Sci C.A.I. Monte Lussari – 1991
 
Squadra Aspiranti 1995
De Antoni Amedeo – Sci Club 5 Cime
Kandutsch Marco – Sci C.A.I. Monte Lussari
Piller Cottrer Ludovico – Sci Club Sappada
 
Atleti di interesse di Comitato
Cappelletti Edoardo – U.S. Camporosso – 1992
Dal Maschio Giovanni – Sci Club Alpe 2000 – 1993
Doneddu Alessandro – Cimenti Sci Carnia – 1992
Marcocig Thomas – G.S. Sella Nevea – 1993
Marocco Marco – Sci Club Maniago – 1993
Menazzi Luca – Sci C.A.I. Monte Lussari – 1992
Menazzi Matteo – Sci C.A.I. Monte Lussari – 1994
Sandrini Marco – Sci C.A.I. Monte Lussari – 1993
 
Settore Femminile
Selezionatore Tecnico: Toniut Massimiliano
Squadra femminile
Fior Giulia – Cimenti Sci Carnia – 1994
Zanon Paola – Sci Club 5 Cime – 1991
 
Squadra Aspiranti 1995
Pinto Nicole – Sci C.A.I. XXX Ottobre 
Polentarutti Francesca – Cimenti Sci Carnia
Sabidussi Ylenia – Sci C.A.I. XXX Ottobre
Skofca Jennifer – Sci C.A.I. Monte Lussari
 
Atlete di interesse di Comitato
De Walderstein Cristina – Sci C.A.I. XXX Ottobre – 1992
Prodorutti Laura – G. S. Sella Nevea – 1992
Vasselli Benedetta – Sci C.A.I. Trieste – 1994    
         
La Commissione ha inoltre stabilito di svolgere un incontro con gli Allenatori, suddiviso per categorie, non appena la Federazione avrà approvato i regolamenti per la stagione entrante, al fine di informare gli stessi delle novità e di aprire un confronto sui temi inerenti l’attività futura (calendari – regolamenti federali – regole di competenza regionale – iscrizioni gare e regole comportamentali).        
 
Per la Commissione
Tancredi Del Mestre          

nella foto Max Toniut