9/6- SCIALPINISMO: circuito FriulAdria, classifica Master

9-6-2010 Proseguiamo la pubblicazione delle classifiche finali del “Gran Premio FriulAdria-Credit Agricole 2009-2010″, che ci accompagnerà nei prossimi mesi.

Nei link esterni sulla destra dell’home page sono a disposizione le graduatorie di tutte le discipline e categorie.
A questo proposito informiamo che alcune classifiche presentano qualche errore e verranno corrette a breve termine. In particolare si tratta per lo sci alpino di Aspiranti e Juniores, maschile e femminile, e delle Ragazze; per lo sci di fondo di Baby Sprint, maschile e femminile, delle Senior femminile e delle Master C.

Oggi protagonista è la categoria MASTER di SCI ALPINISMO.

(nell’ordine posizione, atleta, anno, club, punteggio)

1    DEREANI    BENIAMINO    61    U.S. Aldo Moro    960
2    LOZZA     IVAN    63    S.S. Fornese    740
3    SPANGARO    AMEDEO PUMA    48    S.S. Fornese    430
4    ALBANO    SALVATORE P    63    U.S. Raibl    360
5    CEDOLIN    MARIO    56    S.S. Fornese    280
6    GORTAN     MAURO    61    U.S. Aldo Moro    277
7    CLERICI     CORRADO    51    S.S. Fornese    224
8    URBAN    PAOLO    63    S.S. Fornese    219
9    MORO    PIO    62    U.S. Aldo Moro    190
10    CLAMA    MORENO    64    S.S. Velox    178
11    DE FACCIO    PAOLO    58    S.S. Fornese    158
11    SPADON    LEANDRO    64    S.S. Fornese    158
13    DE POL    ELVIO FRANCO    59    Pol. Montereale    156
14    MAIER    SILVIO    54    U.S. Aldo Moro    142
15    DE FILIPPO    PRIMO    57    Montanaia Racing    125
16    TODESCO    VLADIMIRO    64    S.S. Fornese    112
17    VEGLIACH    ROBERTO    57    Sci Club 70    106
18    MASERIN    LUCIANO    60    Montanaia Racing    105
19    CALLIGARIS    GIANFRANCO    63    Montanaia Racing    102
20    MIU    EDDI    64    U.S. Aldo Moro    96
21    DE CRIGNIS     SANDRO    55    U.S. Raibl    90
22    MORO    MATTEO    61    G.S. Val Gleris    85
23    PURINANI     ROBERTO    59    Sci Club 70    83
24    RUPIL    GIACOMINO    59    U.S. Aldo Moro    76
25    VALLE    FRANCO    48    G.S. Val Gleris    74
25    MARESIA    SERGIO    35    S.S. Fornese    74
27    CALLIGARO    LIO    53    S.S. Fornese    71
28    OTERI    ANTONINO    55    U.S. Aldo Moro    71
29    DE CRIGNIS     GRAZIANO    43    U.S. Aldo Moro    68
30    PLANINE    MAURIZIO    61    Sci CAI XXX Ottobre    65            
31    OMENETTO    ROBERTO    62    Sci Club Feletto    55
32    CAVALLARI    STEFANO    61    Sci CAI XXX Ottobre    51
33    CARLET    GIANPIETRO    60    U.S. Raibl    50
34    BELLINA    RENATO    57    U.S. Raibl    42
35    PALMIERI    RENATO    56    U.S. Raibl    40
36    COLOMBA    GIORGIO    60    G.S. Val Gleris    36
36    BURELLI    EZIO    40    Libertas Porcia    36
36    ROSSI    LUIGI    53    U.S. Aldo Moro    36
39    DRUIDI    CORRADO    47    C.S. Creta Grauzaria    32
39    CAMPANA    DARIO    57    Sci Club Valcellina    32
39    LESSANUTTI    FRANCESCO    60    S.S. Fornese    22
39    REPUTIN    ISIDORO    50    U.S. Aldo Moro    22
43    CELLA    ANDREA    62    S.S. Fornese    20
44    SACHER    MASSIMO    57    Sci Club M.Canin    15
45    ORTIS    VENANZIO    55    U.S. Aldo Moro    13
46    PIA    MASSIMO    62    Brigata Alpina Julia    12
46    FLAUGNATTI    DINO    39    G.S.A. Udine    12
46    SCHNABL    GIUSEPPE    40    Sci CAI M.Lussari    12
49    MATEULICH    DIMITRI    60    Cimenti Sci Carnia    11
50    TEDESCO    VALTER    49    G.S. Edelweiss    10
50    CAVALIERI    ENRICO    49    Sci Club M.Dauda    10
52    DE MARCHI    SERGIO    50    G.S. Edelweiss    9
52    DE SANTA    MARCO    56    S.S. Fornese    9
54    MICHELIS    FRANCESCO    65    Montanaia Racing    6

nella foto Ivan Lozza