28/3- FONDO: ventesimo titolo italiano per Giorgio Di Centa

28-3-2010 Ventesimo titolo italiano per Giorgio Di Centa.

Il campione carnico ha vinto la 50 km tl mass start di Madonna di Campiglio, precedendo di 6″ Pietro Piller Cottrer, all’ennesimo argento tricolore stagionale.

Giorgio ha voluto dedicare il suo successo a Nicholas Riolino, tragicamente scomparso questa notte.

Nella 30 km femminile quarto posto per Silvia Rupil, in gara nonostante un serio problema alla spalla.

PODI OLIMPIADI VANCOUVER 2010 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

ARGENTO
PIETRO PILLER COTTRER  Fondo  15 km TL

BRONZO
ALESSANDRO PITTIN  Combinata nordica  Gundersen Trampolino Piccolo

PODI COPPA DEL MONDO 2009-2010 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

PRIMO
GIORGIO DI CENTA  Fondo  15 km TL (Canmore CAN 5-2-2010)

SECONDO
PIETRO PILLER COTTRER  Fondo  15 km TL (Canmore CAN 5-2-2010)
PIETRO PILLER COTTRER  Fondo  50 km TL (Holmekollen NOR 13-3-2010)

TERZO
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Gundersen (Ramsau AUT 19-12-2009)
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Gundersen (Schonach GER 23-1-2010)
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Gundersen (Seefeld AUT 31-1-2010)
 

MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI 2009-2010 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

ORO
MATTIA CASSE  Alpino  Discesa  (Region Blanc FRA 4-2-2010)  JUNIORES

ARGENTO
JACOPO DI RONCO  Alpino  Combinata  (Region Blanc FRA 4-2-2010)  JUNIORES
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Individuale (Torsby SWE 27-1-2010)  JUNIORES

BRONZO
MATTIA CASSE  Alpino  Supergigante  (Region Blanc FRA 1-2-2010)  JUNIORES

MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI 2009-2010 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

ORO
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Grande  Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Piccolo  Assoluti
MARISA DE FELICE  Fondo  4 km tc  Ragazzi
GIORGIO DI CENTA  Fondo  15 km TL  Assoluti

GIORGIO DI CENTA  Fondo  Mass Start  Assoluti
GIUSEPPE MONTELLO  Biathlon  Individuale  Giovani
GIUSEPPE MONTELLO  Biathlon  Mass Start  Giovani
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Individuale  Aspiranti
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Gundersen Trampolino Grande Assoluti
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Gundersen Trampolino Piccolo Assoluti
STAFFETTA FEMMINILE (E.Mozzi-Baritussio-Moro)  Biathlon  Aspiranti
STAFFETTA MASCHILE  (F.Mozzi-Selenati-Piller Roner)  Biathlon  Juniores

ARGENTO
MATTIA CASSE  Alpino  Slalom  Giovani
FEDERICO CECON  Salto  Aspiranti
ROBERTA D’AGOSTINA  Salto femminile  Assoluti
ALESSIO DE CRIGNIS  Salto  Trampolino Piccolo HS106  Assoluti 
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Staffetta  Assoluti
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Inseguimento  Juniores
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Mass Start  Juniores
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Sprint  Juniores
RAFFAELE MAGI  Biathlon  Individuale  Aspiranti
GIUSEPPE MICHIELLI  Combinata  Gundersen Trampolino Piccolo Assoluti
PIETRO PILLER COTTRER  Fondo  15 km TL  Assoluti
PIETRO PILLER COTTRER  Fondo  Mass Start  Assoluti
PIETRO PILLER COTTRER  Fondo  Pursuit  Assoluti
PIETRO PILLER COTTRER  Fondo  Staffetta  Assoluti
DANIELE PILLER RONER  Biathlon  Individuale  Juniores
ALESSANDRO PITTIN Salto  Trampolino Piccolo HS106  Assoluti 
KEVIN ROSENWIRTH  Salto  Ragazzi
SILVIA RUPIL  Fondo  10 km TL  Assoluti
STAFFETTA MASCHILE  (Fiorencis-Billiani-Montello)  Biathlon  Giovani
LISA VITTOZZI  Biathlon  Inseguimento  Allievi
LISA VITTOZZI  Biathlon  Sprint  Allievi

BRONZO
RAFFAELE BUZZI  Combinata  Aspiranti
MATTIA CASSE  Alpino  Slalom Gigante  Giovani
ALESSIO DE CRIGNIS  Salto  Trampolino Piccolo HS106  Juniores
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Mass Start  Aspiranti
MARINA PILLER  Fondo  Team Sprint  Assoluti
SILVIA RUPIL  Fondo  Pursuit  Assoluti
SILVIA RUPIL  Fondo  Staffetta  Assoluti

(in neretto le medaglie assolute)