18/3- ALPINO: Criterium Nazionale Giovani/Seniores, i convocati

18-3-2010 Si svolgerà venerdì 26 e sabato 27 marzo a Sella Nevea la prima edizione del “Criterium Nazionale Giovani/Seniores” manifestazione inserita per la prima volta nel Calendario Nazionale F.I.S.I. e creata dalla Federazione stessa con l’intento di valorizzare i vari Circuiti Regionali delle categorie Giovani e Seniores.
L’evento, organizzato dagli Sci Club Udine e Sci Club Monte Canin, è imperniato su gare di slalom gigante (giorno 26) e slalom speciale (giorno 27) e vedrà la partecipazione di atleti provenienti da tutta Italia ammessi a partecipare in funzione del contingente assegnato dalla Federazione ad ogni Comitato Regionale ed in possesso di un punteggio F.I.S.I. entro i 250 punti in almeno una specialità inserita nel programma della manifestazione.   
 
Gli Atleti regionali, selezionati sulla base delle classifiche del Circuito “FriulAdria” e “UNIQA Assicurazioni” suddivisi per categorie sono i seguenti:
 
Giovani maschile (Contingente assegnato 15 posti)
Bellis Nicolò (XXX Ottobre), Beorchia Giacomo (Cimenti Sci Carnia), Blocher Cristiano (Sci Club 70), Blocher Massimiliano (Sci Club 70), De Crignis Gabriele (Monte Dauda), Galletti Massimo (Sci Club Monte Canin), Lepre Andrea (Cimenti Sci Carnia), Lubatti Mirko (Cimenti Sci Carnia), Marcon Stefano (Monte Dauda), Occhialini Lodovico (G.S. Sella Nevea), Pagani Daniele (Tre Comuni), Sgnaolin Simone (Monte Lussari), Zanuttini Federico (Alpe 2000), Zilli Matteo Umberto (Monte Canin), Zuzek Stefan (Devin).

Giovani Femminile (Contingente assegnato 10 posti)
Calligaro Alessia (Tre Comuni), Madrassi Barbara (Sci Club Due), Kravos Karen (Alpe 2000), Pancotto Giulia (Sci Club Sacile), Rebez Costanza (C.A.I. Trieste), Scherling Laura (Monte Lussari), Stocco Vanessa (Monte Lussari), Vangi Eleonora (Monte Lussari), Vasselli Benedetta (C.A.I. Trieste), Zavagno Michela (Alpe 2000).

Seniores Maschile (Contingente assegnato 15 posti)
Bertoli Stefano (XXX Ottobre), Billiani Gianluca (Cimenti Sci Carnia), Bosco Federico (Tre Comuni), Cimenti Lorenzo (Fornese), Cimenti Stefano (Fornese), Del Mestre Mattia (Monte Canin), Del Zotto Marco (Pordenone), Ferigo Massimiliano (Monte Dauda), Mocchiutti Andrea (Tre Comuni), Orsini Tomaso (Sci Club 70), Perin Cristian (Sporting Piancavallo), Salvo Maurizio (Pordenone), Simonettig Danjel (Devin), Tizianel Italo (Pordenone), Zanei Andrea (XXX Ottobre).

Seniores Femminile (Contingente assegnato 10 posti)
Bettagno Serena (Sc Casarsa-S.Vito), Cicutti Adele (Monte Zoncolan), De Carli Ludovica (5 Cime), Deotto Sabina (Monte Dauda), Di Lenardo Nasha Liuna (Monte Dauda), Galler Roberta (Sappada), Morassutti Velentina (Pordenone),
Spinotti Alessia (Fornese), Stefanek Caterina (5 Cime), Visentin Alessandra (Sci Club Sacile).

Gli atleti di cui sopra impossibilitati a partecipare alla manifestazione dovranno comunicare, tramite le rispettive Società di appartenenza, la rinuncia entro e non oltre la giornata di domenica 21 marzo via fax (0432 525426) o via mail: crfvg@fisi.org o telefonicamente al 347 5858475 (Tancredi Del Mestre) per favorire il rispescaggio di altri Atleti in graduatoria a completamento del contingente assegnato.
Le iscrizioni, a cura dei rispettivi Club, dovranno pervenire su Mod. 61 debitamente firmato dal presidente della Società di appartenenza alla segreteria del Comitato Regionale F.V.G. entro e non oltre 18.00 di mercoledì 24 marzo al fax 0432 525426 o via mail. crfvg@fisi.org.        

La manifestazione verrà presentato domani, venerdì 19 marzo alle ore 12, nella sala consiglio della Cassa di Risparmio del Friuli Venezia Giulia in via del Monte 1 a Udine.
Alla conferenza stampa saranno presenti:

Carlo Appiotti, Presidente Cassa di Risparmio del Friuli Venezia Giulia
Maurizio Marson, Direttore Generale Cassa di Risparmio del Friuli Venezia Giulia
Tancredi Del Mestre, Vicepresidente Sci Club M.te Canin e Commissione Sci Alpino F.I.S.I. F.V.G.
Francesca Martina, Assessore al Turismo e Politiche Giovanili del Comune di Chiusaforte
Alessandro Spaliviero, Responsabile Polo Promotur Tarvisio-Sella Nevea
Walter Wedam, Consigliere Federale F.I.S.I.
Giovanni Saccardo, Vicepresidente Vicario Comitato Regionale F.I.S.I. F.V.G.
Mario Tranchida, Presidente Sc -Club Udine U.O.E.I.