22/2- SALTO: Kevin Rosenwirth argento ai Campionati Italiani Ragazzi

22-2-2010 Ancora una medaglia per i giovani atleti del Comitato FISI FVG.

L’ha ottenuta Kevin Rosenwirth dello Sci CAI Monte Lussari, argento ai Campionati Italiani Ragazzi di salto disputati a Pellizzano.

PODI OLIMPIADI VANCOUVER 2010 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

ARGENTO
PIETRO PILLER COTTRER  Fondo  15 km TL

BRONZO
ALESSANDRO PITTIN  Combinata nordica  Gundersen Trampolino Piccolo

PODI COPPA DEL MONDO 2009-2010 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

PRIMO
GIORGIO DI CENTA  Fondo  15 km TL (Canmore CAN 5-2-2010)

SECONDO
PIETRO PILLER COTTRER  Fondo  15 km TL (Canmore CAN 5-2-2010)

TERZO
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Gundersen (Ramsau AUT 19-12-2009)
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Gundersen (Schonach GER 23-1-2010)
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Gundersen (Seefeld AUT 31-1-2010)
 

MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI 2009-2010 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

ORO
MATTIA CASSE  Alpino  Discesa  (Region Blanc FRA 4-2-2010)  JUNIORES

ARGENTO
JACOPO DI RONCO  Alpino  Combinata  (Region Blanc FRA 4-2-2010)  JUNIORES
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Individuale (Torsby SWE 27-1-2010)  JUNIORES

BRONZO
MATTIA CASSE  Alpino  Supergigante  (Region Blanc FRA 1-2-2010)  JUNIORES

MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI 2009-2010 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG

ORO
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Grande  Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Piccolo  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  15 km TL  Assoluti
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Gundersen Trampolino Grande Assoluti
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Gundersen Trampolino Piccolo Assoluti

ARGENTO
FEDERICO CECON  Salto  Aspiranti
ROBERTA D’AGOSTINA  Salto femminile  Assoluti
ALESSIO DE CRIGNIS  Salto  Trampolino Piccolo HS106  Assoluti 
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Staffetta  Assoluti
GIUSEPPE MICHIELLI  Combinata  Gundersen Trampolino Piccolo Assoluti
PIETRO PILLER COTTRER  Fondo  15 km TL  Assoluti
PIETRO PILLER COTTRER  Fondo  Pursuit  Assoluti
PIETRO PILLER COTTRER  Fondo  Staffetta  Assoluti
ALESSANDRO PITTIN Salto  Trampolino Piccolo HS106  Assoluti 
KEVIN ROSENWIRTH  Salto  Ragazzi
SILVIA RUPIL  Fondo  10 km TL  Assoluti
LISA VITTOZZI  Biathlon  Inseguimento  Allievi
LISA VITTOZZI  Biathlon  Sprint  Allievi

BRONZO
RAFFAELE BUZZI  Combinata  Aspiranti
ALESSIO DE CRIGNIS  Salto  Trampolino Piccolo HS106  Juniores
MARINA PILLER  Fondo  Team Sprint  Assoluti
SILVIA RUPIL  Fondo  Pursuit  Assoluti
SILVIA RUPIL  Fondo  Staffetta  Assoluti

(in neretto le medaglie assolute)