14/7- FONDO: tutte le squadre 2009-2010 del Comitato FISI FVG

14-7-2009 Il direttore tecnico del settore sci di fondo del Comitato FISI FVG, Claudio Cimenti, comunica i nominativi delle squadre regionali 2009-2010.

Nella lista della squadra "Osservati" sono inclusi gli atleti degli anni ’94, ’95-’96 presenti ai Campionati Italiani Allievi e i convocati del Comitato al Criterium Italiano Ragazzi.

Il primo raduno collegiale si è svolto lo scorso 4 luglio a Forni di Sopra.

Prossimo appuntamento per i fondisti regionali sarà il primo test atletico, previsto sabato 18 luglio al campo di atletica di Tolmezzo, con ritrovo alle ore 8.

SQUADRA AGONISTICA

FEMMINILE

Aspiranti

Veronica Morassi Apd Timaucleulis
Denise Pittino Gs Val Gleris
Jessica Piussi Gs Val Gleris

MASCHILE

Juniores

Francesco Fuccaro Gs 2002 Tarvisio
Michele Mischkot Asd Weissenfels
Marco Muller Asd Weissenfels
Gabriele Primus Apd Timaucleulis

Aspiranti

Alex Bellina
Apd Timaucleulis
Giuseppe Montello Asd Monte Coglians
Claudio Muller Asd Weissenfels
Paolo Puntel Apd Timaucleulis
Mattia Quinz Asd Camosci
Giuliano Cosano Gs Edelweiss
Andrea Lupieri Gs Edelweiss

SQUADRA OSSERVATI

FEMMINILE

Allievi

Martina Di Gallo Gs 2002 Tarvisio
Romina Kanduth Gs 2002 Tarvisio
Eleonora Morassi Asd Monte Coglians
Marta Pugnetti Us Aldo Moro
Giorgia Rogger Asd Camosci
Petra Graz Asd Camosci
Lisa Vittozzi Asd Camosci
Martina Pittino Asd Weissenfels
Anais Quaglia Us Aldo Moro
Alessandra Tessitori Us Aldo Moro
Maddalena Sartor Asd Camosci
Sofia Pagavino Apd Timaucleulis

Ragazzi

Marisa De Felice
Us Aldo Moro
Kristin Kanduth Gs 2002 Tarvisio
Serena Muller Asd Weissenfels
Martina Piller Roner Asd Camosci

MASCHILE

Allievi

Francesco De Felice Gs Edelweiss
Giovanni Primus Apd Timaucleulis
Nicola Romanin Asd Monte Coglians
Angelo Bin Gs 2002 Tarvisio
Mattia Preschern Gs 2002 Tarvisio
Simone Zamparo Us Aldo Moro
Simone Ferigo Us Aldo Moro
Juri Plozner Us Aldo Moro
Marco Lorenzi Sc Panorama
Filippo Fauner Asd Camosci
Marco Scheriau Asd Weissenfels
David Cedolin Ss Fornese
Livio Maieron Apd Timaucleulis
Manuel Fachin Gs Edelweiss

Ragazzi

Omar De Conti Gs Edelweiss
Gianluca Copetti Gs 2002 Tarvisio
Fabrizio Puntel Us Aldo Moro