10/7- ALPINO: i nomi delle squadre regionali 2009-2010

10-7-2009 Il Direttore Tecnico della Categoria Giovani del Comitato Regionale Fabio Tschurwald, con l’approvazione della Commissione sci alpino, ha comunicato i quadri tecnici e le squadre di sci alpino in vista della stagione 2009 2010.

In considerazione di ciò l’attività è ripresa già nel mese di giugno con gli allenamenti in ghiacciaio.
Gli stessi sono stati disturbati dalle avverse condizioni meteo che, però non hanno impedito l’effettuazione di due stage di 4 giorni ciascuno sui ghiaccia austriaci.
Attualmente gli atleti convocati si trovano a Lignano Sabbiadoro per sostenere un raduno atletico sotto l’attenta supervisione dell’ormai storico preparatore atletico Bruno Anzile, mentre i prossimi appuntamenti sugli sci sono previsti dal 20 al 25 luglio e dal 3 all’8 agosto in località da definire sulla base dell’innevamento e del meteo.
Ecco la composizione delle squadre di Comitato regionale di sci alpino per la stagione entrante:  

SETTORE MASCHILE

Allenatore Responsabile ZANITZER Gianluca    
Preparatore Atletico ANZILE Bruno                            

SQUADRA 
ANDREASSICH Stefano
BUZZI Emanuele
CAPPELLETTI Edoardo
DONEDDU Alessandro
MENAZZI Luca
MULLER Giuseppe
VELUSCEK Francesco     

SQUADRA ASPIRANTI
DAL MASCHIO Giovanni
GUERRINI Alessio                                        
MAROCCO Marco
MARCOCIG Thomas                                     
MENAZZI Matteo
SANDRINI Marco                                         

ATLETI DI INTERESSE DI COMITATO
APPIERTO Andrea 
LAZZARO Andrea

SETTORE FEMMINILE

Allenatore Responsabile BOLDRINI Paolo
Preparatore Atletico ANZILE Bruno              

SQUADRA 
BORTOLUSSI Federica
DE WALDERSTEIN Cristina 
FIOR Giulia
LAMBROCCO Camilla           
PRODORUTTI Laura
SICCARDI Giulia                   
ZANON Paola

ATLETE ASPIRANTI E DI INTERESSE DI COMITATO
ALBANO Sara           
BADALONI Giulia                             
BARDI Erica
LAGNERINI Francesca          
PURIC Lara                           
STOCCO Vanessa