18/4- FREESTYLE: Giacomo Matiz bronzo ai Campionati Italiani Moguls

18-4-2009 Giacomo Matiz ha ottenuto la medaglia di bronzo ai Campionati Italiani di freestyle, specialità Moguls, di Livigno.

Immediatamente alle spalle del timavese altri tre giovani regionali: nell’ordine Giacomo Loewenthal, Alessandro Fior e Antonio Cazorzi.

Luca Moroldo e Davide Moroldo hanno inoltre conquistato i primi due posti nella prova giovanile.

ORO
EMANUELE BUZZI  Alpino  Slalom  Allievi
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Grande HS134  Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO  Salto  Trampolino Piccolo HS106  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  50 km tc  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Pursuit  Assoluti
GIORGIO DI CENTA  Fondo  Staffetta  Assoluti
ALESSANDRO MORASSI-GIAMPAOLO ENGLARO  Sci Alpinismo  Tecnica libera Coppie   Assoluti
ERIKA MORO  Biathlon  Individuale  Aspiranti
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Inseguimento  Aspiranti
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Mass Start  Aspiranti
FILIPPO MOZZI  Biathlon  Individuale  Giovani
PIETRO PILLER COTTRER  Fondo  Staffetta  Assoluti
ALESSANDRO PITTIN  Combinata Sprint  Assoluti
ALESSANDRO PITTIN  Combinata  Gundersen  Assoluti
ALESSANDRO PITTIN  Salto  Trampolino Piccolo HS106  Juniores
NADIA PRADAL-DANIELA PIUSSI  Sci Alpinismo  Tecnica libera Coppie   Assoluti
FABRIZIO PUNTEL  Biathlon  Sprint  Ragazzi
ARIANNA STOCCO  Alpino  Combinata  Ragazze
ARIANNA STOCCO  Alpino  Gigante  Ragazze
ARIANNA STOCCO  Alpino  Slalom  Ragazze
ARIANNA STOCCO  Alpino  SuperG  Ragazze
LISA VITTOZZI  Biathlon  Inseguimento  Allieve
LISA VITTOZZI  Biathlon  Sprint  Allieve
SQUADRA (M.Galassi-F.Mozzi-D.Piller Roner) Biathlon Staffetta Giovani
SQUADRA (E.Mozzi-I.Baritussio-E.Moro)  Biathlon  Staffetta  Aspiranti

ARGENTO
CORINNA BOCCACINI  Snowboard  Parallelo Gigante  Assoluti
ALESSIO DE CRIGNIS  Salto  Trampolino Piccolo HS106  Juniores
ALESSANDRO DI BERT  Biathlon  Mass Start  Giovani
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Individuale  Giovani
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Sprint  Giovani
RAFFAELE MAGI  Biathlon  Inseguimento  Aspiranti
GIUSEPPE MICHIELLI  Combinata  Gundersen  Assoluti
GIUSEPPE MICHIELLI  Combinata  Sprint  Assoluti
ERIKA MORO  Biathlon  Mass Start  Aspiranti
EUGENIA MOZZI  Biathlon  Individuale  Aspiranti
ALESSANDRO PITTIN  Salto  Trampolino Grande HS134  Assoluti
ALESSANDRO PITTIN  Salto  Trampolino Piccolo  HS106  Assoluti
GABRIELE PIUSSI-GRAZIANO DE CRIGNIS  Sci Alpinismo  Tecnica libera Coppie   Assoluti
SILVIA RUPIL  Fondo  Team Sprint  Assoluti
SQUADRA (A.Di Bert-T.Selenati-A.Billiani)  Biathlon  Staffetta  Giovani

BRONZO
MICHAEL GALASSI  Biathlon  Inseguimento  Giovani
PETRA GRAZ  Fondo  4 km tc  Ragazze
GIACOMO MATIZ  Freestyle  Moguls  Assoluti
DANIELE PILLER RONER  Biathlon  Sprint  Giovani
DANIELE PILLER RONER  Biathlon  Staffetta  Assoluti
FABRIZIO PUNTEL  Biathlon  Individuale Ragazzi
FABRIZIO PUNTEL  Biathlon  Inseguimento  Ragazzi
MADDALENA SARTOR  Biathlon  Sprint  Allieve
ROBERTO SCAUNICH-ANTONIO CELLA  Sci Alpinismo  Tecnica libera Coppie   Assoluti
SQUADRA (Quaglia-Tessitori-Vittozzi)  Biathlon  Staffetta  Allieve

(in neretto le medaglie Assoluti)