17-3-2009 Arianna Stocco campionessa italiana Ragazze di supergigante!
Il talento dello Sci CAI Monte Lussari si è imposta oggi nella giornata di apertura dei Campionati Italiani di Corno alle Scale, precedendo di 17 centesimi la lecchese Roberta Melesi e di 86 la gardenese Nicole Delago.
Nella stessa categoria, 20 Elena Graffi Brunoro del Gs Sella Nevea.
Nel superG Ragazzi maschile, vinto dal piemontese Samuele Gitto, 14° Andrea Berra dello Sci CAI XXX Ottobre e 15° Hans Vaccari del Lussari; i due sono distanziati di soli 13 centesimi.
Per quanto riguarda il gigante Allievi, decimo posto per Marco Kandutsch (con il compagno del Lussari, Simone Sgnaolin, 23°) fra i maschi e Giulia Fior (Cimenti) nella prova femminile, gara che ha visto Nicole Pinto (XXX Ottobre) chiudere 20a e la compagna di club Ylenia Sabidussi 23a.
Domani gigante Ragazzi e prove del SuperG Allievi.
CLASSIFICHE GIGANTE ALLIEVI
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI STAGIONE 2008-2009 ATLETI FRIULI VENEZIA GIULIA E COMITATO FVG
ORO
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Grande HS134 Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo HS106 Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo Pursuit Assoluti
ERIKA MORO Biathlon Individuale Aspiranti
EUGENIA MOZZI Biathlon Inseguimento Aspiranti
EUGENIA MOZZI Biathlon Mass Start Aspiranti
FILIPPO MOZZI Biathlon Individuale Giovani
ALESSANDRO PITTIN Combinata Sprint Assoluti
ALESSANDRO PITTIN Combinata Gundersen Assoluti
ALESSANDRO PITTIN Salto Trampolino Piccolo HS106 Juniores
FABRIZIO PUNTEL Biathlon Sprint Ragazzi
ARIANNA STOCCO Alpino SuperG Ragazze
LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento Allieve
LISA VITTOZZI Biathlon Sprint Allieve
SQUADRA (M.Galassi-F.Mozzi-D.Piller Roner) Biathlon Staffetta Giovani
SQUADRA (E.Mozzi-I.Baritussio-E.Moro) Biathlon Staffetta Aspiranti
ARGENTO
ALESSIO DE CRIGNIS Salto Trampolino Piccolo HS106 Juniores
ALESSANDRO DI BERT Biathlon Mass Start Giovani
MICHAEL GALASSI Biathlon Individuale Giovani
MICHAEL GALASSI Biathlon Sprint Giovani
RAFFAELE MAGI Biathlon Inseguimento Aspiranti
GIUSEPPE MICHIELLI Combinata Gundersen Assoluti
GIUSEPPE MICHIELLI Combinata Sprint Assoluti
ERIKA MORO Biathlon Mass Start Aspiranti
EUGENIA MOZZI Biathlon Individuale Aspiranti
ALESSANDRO PITTIN Salto Trampolino Grande HS134 Assoluti
ALESSANDRO PITTIN Salto Trampolino Piccolo HS106 Assoluti
SQUADRA (A.Di Bert-T.Selenati-A.Billiani) Biathlon Stafetta Giovani
BRONZO
MICHAEL GALASSI Biathlon Inseguimento Giovani
PETRA GRAZ Fondo 4 km tc Ragazze
DANIELE PILLER RONER Biathlon Sprint Giovani
FABRIZIO PUNTEL Biathlon Individuale Ragazzi
FABRIZIO PUNTEL Biathlon Inseguimento Ragazzi
MADDALENA SARTOR Biathlon Sprint Allieve
SQUADRA (Quaglia-Tessitori-Vittozzi) Biathlon Staffetta Allieve
(in neretto i titoli assoluti)