Commissioni

COMMISSIONI TECNICHE 2018-2022

SCI ALPINO

Coordinatore Tancredi Del Mestre
Direttore Sportivo Andrea Polentarutti
Direttore Tecnico
Tristiano Vicario
Referente Children Manuel Mentil
Componenti Roberto Andreassich, Chiara Beltrame, Mauro Frandoli, Valentino Santarossa
Referente Skicross  Fabio Gueci
Allenatore settore maschile
Gianluca Zanitzer
Allenatore settore femminile Massimiliano Toniut


SCI DI FONDO

Coordinatore Lorella Baron
Direttore tecnico
Francesco Silverio
Componenti Giampio Carbonio (rappresentante STF), Silvio Fauner (rappresentante corpi militari), Enrico Ferigutti (rappresentante regolamenti e GDG), Michele Lampe (rappresentante Cittadini e Master), Michele Scaramuzza (rappresentante Società).
Allenatore Responsabile Nicola Selenati
Referente Skiroll Erik Tence

CITTADINI/MASTER

Cittadini Sci Alpino Andrea Polentarutti
Cittadini Sci di Fondo
Michele Lampe
Master Sci Alpino Tancredi Del Mestre
Master Sci di Fondo Michele Lampe


BIATHLON

Coordinatore
Maurizio Del Fabbro
Direttore Sportivo Luca Natale
Direttore Tecnico/Responsabile tiro cal.22 Enrico Tach
Allenatore Responsabile cal.22 Daniele Piller Roner
Allenatore Responsabile aria compressa Giovanni Romanin
Componenti
Delia Farmakidis, Flavio De Santa, Katia Cinzia Del Fabbro, Mirco Romanin, Stefano Solero

SCI ALPINISMO

Coordinatore
Tommaso Zanotelli
Direttore Tecnico Monica Sartogo
Componenti
Daniel Clama, Andrea Di Centa, Ivan D’Andrea, Cristiano Romanin, Luigi Savaglia, Ivan Serafin

SALTO/COMBINATA NORDICA

Coordinatore Maurizio Dunnhofer
Direttore Sportivo Giorgio Prodorutti
Componenti Simone Pinzani, Andrea Cecon, Roberto Cecon, Irena Mlekuz, Massimo Zambenedetti


FREESTYLE

Coordinatore Fabio Gueci
Componenti Francesco Adami, Giacomo Matiz, Sergio Matiz, Stefano Vuerich

SNOWBOARD

Coordinatore-Direttore tecnico
Stefano Secco
Componenti Riccardo Chiminazzo, Manuel Fontana, Davide Fabretti
Allenatore Daniele Calzavara

SCI D’ERBA

Coordinatore
Silverio Doglia
Componenti Anna Maria Celeste, Bruno Clapiz, Francesco Lucchini, Claudio Maracchi

SPORT DISABILI

Coordinatore Giorgio Zanmarchi
Componenti
Marinella Ambrosio, Enrico Poles
Rapporti con FISIP Paolo Tavian

 

COMMISSIONI FUNZIONALI 2018-2022

PROMOZIONE E IMMAGINE
Coordinatore
Maurizio Dunnhofer
Componenti
Umberto Del Fabbro, Fabio Gueci, Francesca Pupulin, Giovanni Saccardo, i Consigliere Regionali, i presidenti Provinciali

 

GIUDICI DI GARA
Responsabile Regionale Luigi Popovic
Componenti
Tancredi Del Mestre, Silverio Doglia, Alberto Dunnhofer, Enrico Ferigutti

 

OMOLOGAZIONE PISTE SCI ALPINO
Responsabile Regionale Enzo Sima

 

OMOLOGAZIONE PISTE SCI DI FONDO
Responsabile Regionale Mariano Malfitana

 

COMMISSIONE MEDICA
Responsabile Regionale dott. Pierpaolo Montina

 

SCUOLA E ATTIVITA’ SPORTIVE STUDENTESCHE
Coordinatore Tiziana Candoni
Componenti Lorella Baron, Nadia Dall’Arche, Tancredi Del Mestre, Maurizio Dunnhofer, Manuel Mentil, i Presidenti Provinciali per i rapporti con i propri distretti scolastici

 

RAPPORTI CON IL LICEO SPORTIVO
Cooordinatore Maurizio Dunnhofer
Componenti I Coordinatori e Direttori Sportivi di ogni disciplina

 

RAPPORTI CON A.M.S.I. e COLLEGIO MAESTRI DI SCI
Coordinatore Maurizio Dunnhofer
Componenti Francesco Silverio, Tristano Vicario