Comitato Regionale

comitato-2014-18
COMITATO F.I.S.I.
FRIULI VENEZIA GIULIA
Piazzale Repubblica Argentina 3, c/o Stadio Friuli-Dacia Arena
Curva Sud – ingresso CS6
33100 Udine

Contatti

Telefoni: Segreteria 0432.540352, Amministrazione 0432.542327
Fax: 0432.405372
Comunicazioni urgenti: 347.5858475, 347.8944462
E-mail: crfvg@fisi.org
Partita IVA: 05027640159
Orari segreteria: da lunedì a giovedì dalle 9 alle 13 e dalle 13.30 alle 17; venerdì dalle 9 alle 15.

Commissioni tecniche

COMMISSIONE SCI ALPINO
Testimonial Lucia Mazzotti
Testimonial Marco Tonazzi
Coordinatore Roberto Andreassich
Vice-Coordinatore Tancredi Del Mestre
Direttore tecnico
Walter Wedam
Componenti Chiara Beltrame, Maurizio De Marchi, Umberto Del Fabbro, Marco Pletti, Valentino Santarossa, Fortunato Toscan
Referente tecnico Pulcini
Lucia Mazzotti
Referente tecnico Children
Tristano Vicario
Referente Skicross Fabio Gueci
Allenatori settore femminile
Michele Della Mea, Daniele De Crignis
Allenatore settore maschile
Francesco Ciot

 

COMMISSIONE CIT / UNI / MAS
Coordinatore Tancredi Del Mestre
Master Tancredi Del Mestre
Cittadini Chiara Beltrame
Universitari Fortunato Toscan

 

COMMISSIONE SCI DI FONDO
Testimonial Giorgio Di Centa
Testimonial Gabriella Paruzzi
Coordinatore
Direttore tecnico
Francesco Silverio
 Componenti Giampio Carbonio (rappresentante STF), Enrico Ferigutti (rappresentante regolamenti e GDG), Mariano Malfitana (rappresentante Liceo Sportivo), Marco De Santa, Monica Franz, Michele Scaramuzza, Giancarlo Silverio, Enrico Zangrandi
Allenatori  Andrea Del Fabbro, Elio Ferigo, Nicola Selenati

 

COMMISSIONE SALTO E COMBINATA NORDICA
Testimonial Roberto Cecon
Testimonial C.N.
Alessandro Pittin
Coordinatore Giorgio Prodorutti
Vice Coordinatore Riccardo Pinzani
Allenatore
Simone Pinzani
Componenti Giorgio Prodorutti, Giovanni Saccardo, Iury Puntel

 

COMMISSIONE BIATHLON
Testimonial Renè Cattarinussi
Coordinatore
Maurizio Del Fabbro
Direttore tecnico Mirco Romanin
Componenti
Flavio De Santa, Delia Farmakidis, Fabrizio Puntel, Giovanni Romanin, Mirco Romanin, Enrico Tach
Allenatori responsabili Giovanni Romanin (aria compressa), Enrico Tach (tiro piccolo calibro), Mirco Romanin (atletico piccolo calibro)
Aiuto allenatori Flavio De Santa, Eugenia Mozzi, Filippo Mozzi, Daniele Piller Roner

 

COMMISSIONE SCIALPINISMO
Testimonial Nives Meroi
Coordinatore e Direttore tecnico
Tommaso Zanotelli
Componenti
David Cappellari, Andrea Di Centa, Silvano Frattino, Davide Fusetti, Daniele Poiazzi
Allenatore Monica Sartogo

 

COMMISSIONE SCI D’ERBA
Testimonial Cristina Mauri
Coordinatore
Claudio Maracchi
Componenti Massimiliano Blocher, Fulvio Colombin, Silverio Doglia, Thomas Veritti, Alessandro Vigini

 

COMMISSIONE FREESTYLE
Coordinatore Walter Bormolini
Consigliere referente
Giacomo Matiz
Componenti Fabio Gueci, Sergio Matiz, Mattia Fabrinetti

 

COMMISSIONE SNOWBOARD
Testimonial Corinna Bocaccini
Coordinatore-Direttore tecnico
Stefano Secco
Componenti Daniele Calzavara, Riccardo Chiminazzo, Manuel Fontana, Simone De Cillia, Davide Fabretti
Allenatori Daniele Calzavara – Stefano Secco

 

COMMISSIONE SPORT DISABILI
Coordinatore Giorgio Zanmarchi
Componenti
Marinella Ambrosio, Enrico Poles, Paolo Tavian (referente rapporti con FISP)