Calendario SCI Alpino 2004/2005
(Gare Internazionali e Nazionali)


CODEX: FIS1
Denominazione: "47° CONCORSO SC MONTE CANIN"- "COPPA NUOVA DETAS"
Specialità: GS
Società Organizzatrice: SC MONTE CANIN
Data Gara: 01/02/2005
Località: Zoncolan
Nome Pista: UN0
Codice Gara:
Tipo Gara: FIS M
Categoria: Tutte
Sigla:
Orario Ricognizione:
Orario Inizio:
Termine Iscrizione:
Telefono:
Fax:
Email:
Variazioni: GARA INIZIALMENTE PREVISTA GIOVEDI' 3-2
Penalità Calcolata: 0.83
Penalità Applicata: 9.00
Note: PROGRAMMA

31 gennaio 2005
- h. 18.30 Riunione Capi Squadra – Séance dee Chefe d’equipes – Mannschaftfuresitzung Formazione della Giuria – Informazioni generali – Sorteggio e consegna dei pettorali di gara presso gli Uffici della funivia a valle di Ravascletto - tel. 0039/433/66033 – fax 0039/433/66327 – e-mail: imler@promotur.org.

01 febbraio 2005
– h. 9.30 – Zoncolan (Ravascletto) 1a e 2a manche Slalom Gigante (GS).
- h. 17.00 Riunione Capi Squadra – Séance dee Chefe d’equipes – Mannschaftfureristzung.
– h.18.30 Premiazione dei primi tre atleti classificati e della Nazione prima classificata – Preisverteilung.

02 febbraio 2005
– h. 9.30 – Zoncolan (Ravascletto) 1a e 2a manche Slalom Gigante (GS)
– h. 13.30 Premiazioni sul campo – Preisverteilung.

OSPITALITA’
Per informazioni turistico alberghiere rivolgersi a: Promotur – tel. 0039/433/66033 – Fax 0039/433/66327 – e-mail: imler@promotur.org. Fur die Hotelinformazionen wenden sie sich bitte: Promotur – tel. 0039/433/66033 – Fax 0039/433/66327 – e-mail: imler@promotur.org.

REGOLAMENTO – RENNREGELN

Lo SCI CLUB MONTE CANIN organizza il 47° Concorso dello Sci Club Monte Canin – Internazionale F.I.S. – 2 Slalom Giganti (GS) nei giorni 01/02 febbraio 2005 in Ravascletto – Zoncolan.

Iscrizioni
Possono partecipare alle gare i concorrenti iscritti ad una Federazione Nazionale di sci affiliata alla F.I.S.. Il numero dei partecipanti è limitato secondo il Regolamento F.I.S.. Le iscrizioni devono essere effettuate dalle Federazioni Nazionali sui formulari ufficiali della F.I.S. entro le ore 18.00 del 30 gennaio 2005 presso la sede del Comitato Organizzatore – tel. 0039/433/66033 – fax 0039/433/66327 – e-mail: imler@promotur.org.
Einschreibungen in Promotur – tel. 0039/433/66033 – fax 0039/433/66327 – e-mail: imler.@promotur.org sollen durch die jevellingen Nationalen Vereine maximum h. 18.00 – 30.01.2005.

Comunicati Ufficiali
Tutte le comunicazioni del Comitato Organizzatore, del Comitato tecnico e della Giuria saranno esposte all’albo dei “Comunicati Ufficiali” presso l’Ufficio Gare. I concorrenti sono tenuti a prenderne conoscenza.

Premi
Saranno in palio premi individuali per i tre atleti migliori classificati in entrambe le gare. Nell’assegnazione della “Coppa Nuova Detas S.p.A.”, riservata alle rappresentative nazionali, si terrà conto della somma dei tempi totalizzati dai due atleti migliori classificati nella prima gara di Slalom Gigante. In caso di parità di tempi, la Coppa sarà assegnata alla rappresentativa avente l’atleta migliore classificato.


C l a s s i f i c a
Posizione Pettorale Nome Cognome Anno di
Nascita
Società 1 Manche 2 Manche Tempo Punti
Gara
 1   11   DAVIDE   SIMONCELLI   1979            02:08.58   0.00 
 2   7   MIRKO   DEFLORIAN   1980            02:10.04   9.88 
 3   5   MASSIMILIANO   BLARDONE   1979            02:10.44   12.59 
 4   15   MITJA   VALENCIC   1978            02:11.00   16.37 
 5   4   DANE   SPENCER   1977            02:11.04   16.64 
 6   16   OMAR   LONGHI   1980            02:11.12   17.19 
 7   3   ALESSANDRO   ROBERTO   1977            02:11.62   20.57 
 8   9   PATRICK   THALER   1978            02:11.64   20.70 
 9   2   TOM   ROTHROCK   1978            02:11.66   20.84 
 10   21   MIHA   MALUS   1978            02:11.99   23.07 
 11   20   CRISTIAN JAVIER   SIMARI BIRKNER   1980            02:12.06   23.55 
 12   1   LUCAS   SENONER   1983            02:12.13   24.02 
 13   34   PAUL   MCDONALD   1984            02:12.17   24.29 
 14   14   JESSE   MARSHALL   1980            02:12.35   25.51 
 15   19   WOLFGANG   HOERL   1983            02:13.05   30.24 
 16   17   HANNES PAUL   SCHMID   1980            02:13.10   30.58 
 17   33   LUCA   TIEZZA   1981            02:13.15   30.92 
 18   43   KURT   PITTSCHIELER   1984            02:13.28   31.80 
 19   36   SCOTT   KENNISON   1978            02:13.32   32.07 
 20   47   MICHEL   DAVARE   1981            02:13.48   33.15 
 21   10   ALEX   HAPPACHER   1979            02:13.58   33.83 
 22   25   DAISUKE   YOSHIOKA   1980            02:13.75   34.98 
 23   42   MASSIMO   PENASA   1983            02:13.80   35.32 
 24   18   LUCA   MORETTI   1980            02:14.06   37.08 
 25   30   ANDREAS   ERSCHBAMER   1984            02:14.25   38.36 
 26   6   NICHOLAS   BOLNER   1982            02:14.25   38.36 
 27   41   DANIELE   SIMONCELLI   1983            02:14.42   39.51 
 28   31   NOEL   BAXTER   1981            02:14.81   42.15 
 29   55   SILVANO   VARETTONI   1984            02:15.17   44.59 
 30   32   ALEXANDER   POLIG   1980            02:15.62   47.63 
 31   59   ANDREW   NOBLE   1984            02:15.80   48.85 
 32   45   MATEJ   POGACNIK   1981            02:16.04   50.48 
 33   57   GABRIELE   MORANDI   1985            02:16.09   50.81 
 34   27   YASUHIRO   IKUTA   1979            02:16.12   51.02 
 35   56   ANDREAS   KILDE   1986            02:16.28   52.10 
 36   48   RISHU   OKADA   1978            02:16.35   52.57 
 37   63   MASAHARU   AJIKI   1980            02:16.66   54.67 
 38   60   MANUELE   GIACOMUZZI   1986            02:17.46   60.08 
 39   22   PAUL   STUTZ   1983            02:17.68   61.57 
 40   89   MATTEO   BRAVI   1985            02:18.14   64.69 
 41   70   PATRIK   ZELGER   1986            02:18.19   65.02 
 42   65   VAN DER NIELS   RIET,   1985            02:18.46   66.85 
 43   35   TREVOR   WHITE   1984            02:18.85   69.49 
 44   73   EGIL   ISMAR   1986            02:19.14   71.45 
 45   54   JONAS   SENONER   1986            02:19.14   71.45 
 46   38   JONATHAN   HVERVEN   1985            02:19.61   74.63 
 47   119   CORRADO   MARCHETTI   1987            02:19.83   76.12 
 48   90   GASPER   PELKO   1985            02:19.85   76.26 
 49   104   IVAN   OLIVARI   1987            02:19.92   76.73 
 50   78   DALIBOR   SAMSAL   1985            02:19.98   77.13 
 51   92   EDWARD   DRAKE   1986            02:20.08   77.81 
 52   118   MATTEO   ZANONER   1988            02:20.17   78.42 
 53   61   JON   MASDAL   1986            02:20.33   79.50 
 54   51   STEFANO   GROSS   1986            02:20.36   79.71 
 55   74   ANDREA   FERIN   1986            02:20.46   80.38 
 56   96   MATEJ   ADORJAN   1987            02:20.51   80.72 
 57   141   ENRICO   BAROTTI   1977            02:20.77   82.48 
 58   98   GIULIO   SALZANI   1987            02:20.80   82.68 
 59   107   PAOLO   PANGRAZZI   1988            02:20.84   82.95 
 60   77   MATTEO   CIGOLLA   1985            02:21.05   84.37 
 61   103   BENJAMIN   STECHER   1988            02:21.74   89.04 
 62   86   JAN-MICHAEL   KOCHALSKI   1986            02:21.95   90.46 
 63   109   SIMONE   BONAPACE   1988            02:22.21   92.22 
 64   85   ALEXANDER   ZOESCHG   1987            02:22.65   95.20 
 65   115   GABRIELE   SOLIANI PINI   1987            02:22.92   97.03 
 66   105   DAVIDE   LIMONGI   1987            02:23.49   100.88 
 67   72   DANKO   MARINELLI   1987            02:23.50   100.95 
 68   99   CESARE   PRATI   1987            02:23.52   101.09 
 69   129   STEFANO   VUERICH   1987            02:24.20   105.69 
 70   127   LUCA   MADASCHI   1989            02:25.04   111.37 
 71   122   ARMIN   GURSCHLER   1988            02:25.05   111.44 
 72   135   PAVLOS   TRIPODAKIS   1982            02:25.42   113.94 
 73   125   MARCO   MAZZILIS   1986            02:26.63   122.13 
 74   94   ANDREA   GASPARIN   1987            02:26.68   122.47 
 75   123   PAOLO   ADAMI   1988            02:26.81   123.35 
 76   106   KOSTAS   SYKARAS   1984            02:26.92   124.09 
 77   114   GABRIELE   FEDERICI   1987            02:28.41   134.17 
 78   133   ARON   BARBAI   1980            02:30.78   150.21 
 DNS1   138   MARTINO   BEDONT   1985                
 DNS1   44   IVARS   CIAGUNS   1977                
 DNF1   139   ALESSIO   DI MEO   1987                
 DNF1   136   LORIS   SIMONETTI   1986                
 DNF1   134   LUCA   MARCHET   1988                
 DNF1   132   MATTEO   DE BIASI   1986                
 DNF1   131   ALESSIO   POLI   1987                
 DNF1   128   ENRICOMARIA   COLANTONI   1987                
 DNF1   126   FABRIZIO   CAPPELLETTI   1985                
 DNF1   121   GIACOMO   SIEGA   1988                
 DNF1   117   VIKTOR   BRAJAK   1986                
 DNF1   113   JURE   POPENKO   1987                
 DNF1   112   MATTEO   VATUA   1985                
 DNF1   111   FABIO   PETERLIN   1987                
 DNF1   108   JACOPO   CUCCAROLLO   1988                
 DNF1   102   FEDERICO   GUZZO   1986                
 DNF1   101   DENIS   SREBOT   1987                
 DNF1   100   KOSTAS   STARKAS   1976                
 DNF1   97   ANDREJ   DEVECKA   1984                
 DNF1   93   TRISTAN   GLASSE-DAVIES   1986                
 DNF1   91   IVAN   RATKIC   1986                
 DNF1   87   BERRY   BUIS   1983                
 DNF1   84   DAVID   PIZZOLOTTO   1979                
 DNF1   82   JAMES   LEUZINGER   1982                
 DNF1   81   KRISTINN INGI   VALSSON   1985                
 DNF1   80   BJOERN   JOKERUD   1987                
 DNF1   76   MORTEN   RUE   1986                
 DNF1   75   M.   PALSSON SINDRI   1982                
 DNF1   52   OLAF   DAVIK   1985                
 DNF1   50   BREDE   HALSNES   1984                
 DNF1   49   BJOERGVIN   BJOERGVINSSON   1980                
 DNF1   46   MATTEO   JORIS   1980                
 DNF1   39   NAOKI   YUASA   1983                
 DNF1   37   FILIPPO   MENARDI   1982                
 DNF1   26   KRISTJAN UNI   OSKARSSON   1984                
 DNF1   23   STEFAN   GUAY   1986                
 DNF1   13   JAMES   COCHRAN   1981                
 DNS2   124   CARLO   SALMINI   1976                
 DNS2   67   GIULIANO   RAZZOLI   1984                
 DNS2   64   JAN   SKOFIC   1985                
 DNS2   29   TOMAS   BUSCA   1979                
 DNF2   140   UMUT   UCAR   1986                
 DNF2   137   DIMITRI   CORTESE   1986                
 DNF2   130   RUDI   DE INFANTI   1986                
 DNF2   120   VAN JOERY   ROOIJ,   1986                
 DNF2   116   NICCOLO   ZARATTINI   1988                
 DNF2   110   SILVESTRO   FRANCHINI   1987                
 DNF2   95   ENEA   BORTOLUZ   1987                
 DNF2   88   ALAN   EFERL   1988                
 DNF2   83   STEFANO   BRIGADOI   1985                
 DNF2   79   MARCO   FERRARINI   1987                
 DNF2   71   FLORIAN   BAUMGARTNER   1986                
 DNF2   69   RICCARDO   GASPARI   1985                
 DNF2   68   FEDERICO   VANZ   1987                
 DNF2   66   CHRISTOF   INNERHOFER   1984                
 DNF2   62   ANDRE TARANGER   HOKHOLT   1983                
 DNF2   53   JEFFREY   FRISCH   1984                
 DNF2   40   NICK   ZORICIC   1983                
 DNF2   28   SCOTT   HUME   1982                
 DNF2   24   DAVID   ANDERSON   1979                
 DNF2   12   ALBERTO   SCHIEPPATI   1981                
 DNF2   8   MANUEL   PESCOLLDERUNGG   1981                

Indietro