Di Francesco, Craievich e Mencaccini nelle squadre azzurre di sci alpino

Si è tenuta a Milano la Commissione Giovani dello sci alpino alla presenza dei consiglieri federali Alfons Thoma, Carmelo Ghilardi, dei tecnici dei Comitati Regionali e dei Gruppi Sportivi Militari che, con delibera del Presidente numero 97 del 14 maggio, ha ufficializzato la composizione delle squadre C. Massimo Carca è stato nominato responsabile del settore giovanile, nel corso della giornata è stata condivisa la necessità di aumentare la qualità del lavoro e della programmazione, inserendo due blocchi grandi di preparazione atletica durante il periodo estivo per un totale di quattro settimane, a cui si aggiunge un periodo di tre settimane sugli sci alla fine dell’estate sulle nevi sudamericane, sfruttando le condizioni della neve stessa e la possibilità di allenarsi in più specialità e diversificare il lavoro.
Il progetto prevede pure un incremento dei raduni dei gruppi Osservati, con 35 giorni complessivi sulla neve (20 giorni per le discipline tecniche, 15 giorni per le discipline veloci) e 7 giorni di preparazione atletica, con l’obiettivo di monitorare e sostenere con sempre maggiore efficacia le eccellenze territoriali, con la volontà di dare la possibilità agli atleti che lo meriteranno, di entrare nel team. Il tutto in stretta collaborazione con i Comitati Regionali. Nel progetto verrà coinvolto anche Massimiliano Blardone, che trasferirà ai giovani la sua esperienza da atleta di massimo livello internazionale. Sostenitore dell’attività giovanile sarà Techdow Pharma Italia, azienda farmaceutica, leader mondiale nel settore.

Per quanto riguarda il Comitato FISI FVG, segnaliamo la conferma nel Gruppo C di Giulia Di Francesco e l’inserimento nel gruppo Osservati nelle discipline tecniche di Andrea Craievich dello Sci Club 70 (già presente nella passata stagione) e, novità assoluta, Lorenzo Mencaccini, che dopo gli anni vissuti allo Sci CAI Monte Lussari dalla prossima stagione vestirà i colori del Gs Fiamme Gialle.

GRUPPO C
ATLETI
Allegrini Riccardo19/01/2000tesserato C.S. Carabinieri
Bendotti Matteo01/11/2001S.C. Radici Group
Canins Matteo02/03/1998G.S. Fiamme Gialle
Dellavite Filippo04/10/2001S.C. Radici Group
Franzoni Giovanni30/03/2001Ski College Veneto
Franzoso Matteo16/09/1999G.S. Fiamme Gialle
Pizio Alessandro10/01/2001S.C. Radici Group
Ploner Manuel06/03/2001tesserato G.S. Fiamme Gialle
ATLETE
Allemand Sara25/07/2000S.C: Bardonecchia
Calati Veronika19/02/1999tesserata G.S. Fiamme Gialle
Di Francesco Giulia15/02/1999tesserata G.S. Fiamme Gialle
Ghisalberti Ilaria30/09/2000tesserata G.S. Fiamme Gialle
Haller Celina26/04/2000G.S. Fiamme Gialle
Mascherona Marika21/05/1998S.C. Bormio
Paventa Giulia25/02/1998tesserata G.S. Fiamme Oro Moena
Tintorri Giulia30/06/1999tesserata G.S. Fiamme Oro Moena
Viviani Serena03/05/1999S.C. Val Chisone
Welf Carlotta Nimuè12/07/2000C.S. Esercito
GRUPPO OSSERVATI
ATLETI PROVE TECNICHE
Abbruzzese Marco18/02/2002Mondolè Ski Team
Barbera Corrado14/11/2002Sci Club Ski College
Battisti Alberto25/01/2001C.S. Esercito
Hofer Damian *20/04/1999G.S. Fiamme Gialle
Isabella Luca26/01/2001Ski Team Fassa
Mammarella Goffredo20/03/2001C.S. Carabinieri
Rizzi Martino04/08/2000G.S. Fiamme Oro Moena
Saccardi Tommaso16/07/2001Cus Parma
Scussel Federico02/01/2001Ski College Veneto
Seppi Davide Leonardo02/04/2002Val di Fiemme Ski Team
Zazzaro Giovanni *20/05/1999C.S. Carabinieri
Galdiolo Francesco **01/03/1998Wonderski A.S.D.
Mencaccini Lorenzo **14/02/1998Sci Cai Monte Lussari
Van Loon Patrick **16/10/1998G.S. Fiamme Oro Moena
 * su convocazione
 ** su convocazione a proprie spese (junior)
 ATLETI PROVE VELOCI
Abbruzzese Marco18/08/2002Mondolè Ski Team
Battisti Alberto25/01/2001C.S. Esercito
Dalmasso Giacomo04/05/2000G.S. Fiamme Gialle
Gatto Francesco20/01/1999Renngemeinschaft Wiptal
Maddii Andrea06/01/1999S.C. Tracce Bianche
Resinelli Luca01/09/1999Ski Team Bormio
Rizzi Martino04/08/2000G.S. Fiamme Oro Moena
Scussel Federico02/01/2001Ski College Veneto
Talacci Simon03/01/2001Ski Racing Camp
Knollseisen Tobias **27/06/1998Kronplatz Ski Team
Mittermair Hugo **03/0271998C.S. Carabinieri
Pradal Matteo **22/11/1998Ski Team fassa
ATLETE PROVE TECNICHE
Belfrond Annette11/07/2002S.C. Crammont Blanc
Craievich Andrea23/01/2000S.C. 70A.S.D.
Giordano Flavia Diletta10/05/2001S.A.I. Napoli
Guerinoni Alessia06/08/2002S.C. Goggi Ubi Banca
Lucchini Pilar Elisa26/09/2001S.C. Azzurri del Cervino
Mathiou Sophie05/02/2002S.C. Pila Gressan
Pazzaglia Alice18/08/2002Cus Parma
Pedevilla Ellen26/07/2001S.C. Ladinia
Piaggio Martina21/04/2001Mondolè Ski Team
Rota Laura13/11/2000G.B. Ski Club
Steimair Laura03/10/2000C.S. Carabinieri
ATLETE PROVE VELOCI
Agnelli Carole16/11/2001Club de Ski Valtournenche
Berta Ginevra Maria06/03/2000You Win Ski Team
Brustia Sofia07/10/2000S.C. La Thuile
Cabala Alice23/01/2002S.C. Gressoney Monte Rosa
Edifizi Heloise08/03/2000Club de Ski Valtournenche
Kerschbaumer Sofia24/01/2000S.C. Groden Amateur
Lani Federica19/02/2001Ski College Veneto
Lucchi Pila Elisa26/09/2001Sci Club Azzurri del Cervino
Mus Alice03/11/2000Sci Club Azzurri del Cervino
Nogler Kostner Nicole11/04/2001S.C. Groden Amateur
Rigatti Amelia08/01/2002Ski Team Fassa
Schranzhofer Elisa *02/02/2000Amateur Sportclub Gsiesertal
*aggregata a due raduni Coppa Europa